На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 313 подписчиков

Мы не можем ждать милостей от Запада - взять их у него, вот наша задача!

Не секрет, что Запад не собирается идти на уступки России. Потому как считает себя сильнее в экономике, военной сфере и, главное, идеологически.

Долгое доминирование в мире и победа в Холодной войне сыграли с Западом злую шутку. Он уверовал в свою исключительность и непогрешимость. Решил, что его методы и средства всегда хороши.

Всё это давно уже не так. Но Запад пока не желает признавать этого. Более того, не желает даже рассматривать возможность того, что его мнение не единственно верное.

Отсюда и попытки ограничить, сдержать, наказать "отступников", не согласных с политикой "лидеров свободного мира".

Притом такое отношение Запад демонстрирует не только к России, но и к другим странам. Прежде всего - Китаю.

Такое положение вещей не устраивает ни Россию, ни Китай. Потому как Запад находится "не в себе" и в таком состоянии просто опасен. Потому нужно привести его в чувство.

Долгие уговоры и взывание к разуму не сработало. Пациент не желает расставаться со своими иллюзиями. Следовательно - требуется привести его в чувство. Звонкой пощёчиной или, если не поможет, то бодрящим разрядом.

Первый шаг к этому был сделан российским МИДом, предъявившим Штатам ультиматум. А что это был именно ультиматум, а не предложение для переговоров, понятно всем мало-мальски соображающим людям.

Также это было последнее предупреждение и последняя попытка договорится с Западом по-хорошему.

У светлоликой общественности сразу возник вопрос: "А если нет, то что?". Впрочем, это интересно не только светлоликим, но и всем остальным.

Понятно, что ультиматум будет отвергнут. Так же понятно, что за этим должна последовать реакция России. Жёсткая и болезненная для Запада.

Почему то большинство пишущих на данную тему концентрируются на военном аспекте. Явно забывая о том, что порою достаточно пощёчины, чтобы привести человека в чувство, а электрошок - крайнее средство.

Теперь я немного повангую.

Ответ России будет не военным. А экономическим, либо политическим, но очень болезненным для Запада. Это будет именно звонкая пощёчина, залепленная на виду у всего мира. Притом ответить на неё не получится. Западу придётся утереться. Причём опять же - на виду у всего мира. После чего от его репутации и "гегемонии" не останется ничего.

Чтобы там не говорили либералы - вариантов таких действий множество. От отказа признавать западные права интеллектуальной собственности до прекращения поставок энергоносителей светочам свободы и демократии.

Несомненно, это вызовет страшный вой на болотах. Но может быть в некоторых головах мозги встанут на место и они поймут своё настоящее место в этом мире.

Ну а нет, так нет. Наверняка заготовлен и более жёсткий вариант. При том наверняка Россия и Китай будут бить дуплетом. Чтобы никаких сомнений в своих и наших возможностях у Запада не осталось.

Правда, в этом случае "почётного мира" и места среди сверхдержав Западу не видать. Младший партнёр Китая и России - и то, если повезёт.

Вся эта ситуация сложилась не из-за агрессивных амбиций России или Китая. А только лишь по причине полной неадекватности Запада и его неспособности договариваться. Новые (хотя скорее - восстановившиеся) сильные игроки поняли, что ждать милостей от Запада бессмысленно и решили взять то, что им принадлежит по праву, самостоятельно. 

Картина дня

наверх