На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр
    У нас больше думают где продать что накопали и выкачали. Значит, правят нувориши и их офшоры. А политиков нет. Откуда...Союзник на безрыб...
  • Валентина БогдановаШирочкина
    Это точно.... Дел нет... Только Бла....Бла...Бла...«Депортировать вм...
  • Андрей Михайлов
    да. по газете "правда" учили их русскому. теперь не та правдаСоюзник на безрыб...

Протест на ровном месте: об исторических причинах антиваксерства в России. И о том, почему програли те, кто не смотрит ТВ

автор - Анастасия Миронова

Конец года, тексты публицистические все чаще пишутся для подведения итогов. Я такой тоже написала. Долго гадали, почему в России сорвалась прививочная кампания и откуда именно в нашей стране появилось так много антиваксеров.

 Мы - страна забитых и затретированных государством людей. Дело не в недоверии к нему, а в желании человека встать перед государством во весь рост и громко прокричать ему в лицо "Нет!" Ну потому что это пока безопасно.

Картинка: pikabu.ru

Еще я давно хотела написать о том, что в огромных показателях смертности виноваты не только антипрививочники, которых сейчас все назвали виновными и по которым вопросов нет

. А вот помните, как Венедиктов говорил, что он, сын врачей, не будет себе неизвестно что колоть?

Навальный этот (если помните, кто такой, уже не все помнят) выпускал передачу про то, что путинский шмурдяк это смех на палочке.

Много таких было, у кого вдруг на почве ненависти и ощущения безысходности отключилась голова и они забыли, что мы, вообще-то, не Ботсвана, не Суринам, мы людей в космос запускаем, атомные подводные лодки делаем худо-бедно и вакцину можем сделать.

Меня не отпускает ситуация начала года, когда я писала, в частности, что в СПб вообще нет вакцины, привозят по 10 тыс., а в то же время в Аргентину повезли партию в 300 тыс., потом - еще одну. Даже губернатор Беглов насмелился сказать, что это беспредел. Мне тогда писали, что я животное, что без "Новой газеты" обаранилась, что мне надо к Маргарите Симоньян.

Потом они все потихоньку пошли вакцинироваться. И никаких комментариев? Никаких извинений?

Аудитория Венедиктова больше, чем аудитория Шукшиной, его слушают те, кто имеет влияние на других (интеллигенция). Почему не было никакого раскаяния и пр.?

Или возьмем всех этих граждан на модных радиостанциях, которые хихикали и говорили, что дождутся Пфайзера и "глубоких исследований" - теперь они делают вид, будто никого своими словами не убили.

Говорят, что люди не вакцинируются из-за нутряного недоверия государству.

А кто с лета 2020 года все мозги народу проел тем, что вообще нельзя государству ни в чем доверять и что вакцину оно не создаст?

Российское государство не настолько слабо, оно способно создать вакцину, это было очевидно и в 2020 году. Люди, которые заведомо это отрицали, либо глупы, либо нечестны в своем угаре. И неплохо бы с них сейчас спросить. Взять того же Венедиктова и Симоньян и попросить их раскрыть данные, у кого сколько людей переболело в российских офисах. У Венедиктова, который трещал, что он сын врачей, и у Симоньян, которая втянула персонал еще в испытания "Спутника" и потом выбивала для них вакцину. Мне просто интересно. Особенно интересно, что оба фактически государственные СМИ и живут на госденьги, что бы там Венедиктов не сочинял, но прямо сейчас он зарабатывает заказами от региональных правительств, значительная доля бюджета "Эха" - вообще тендеры на имиджевую рекламу губернаторов и регионов, прямо как на "России 24", но там хотя бы за зады не хватают (не было таких сообщений) и прививали с первого дня выхода вакцины в оборот.

А на мне смерти нет - потому что я, будучи стейтсекптиком, с первого дня понимала, что Россия может создать вакцину

И я знаю, что никто не умер, наслушались меня. И одна из задач моей колонки - призвать людей, у которых есть хоть какая-то аудитория, честно себе признаться, не привели ли их слова к чужой смерти.

Еще важный момент: вы заметили, что антипрививочную повестку раздули независимые СМИ и интернет? Гордитесь тем, что не смотрите телевизор? Молодцы! Вот только не телевизор отговаривал от вакцинации. Это тоже важное наблюдение, которое мы еще не осмыслили.

Прошла пора, когда телевизор не смотрели самые умные: интернет поставляет столько шлака для самых отсталых, что с ним не сравнится ни одна политическая "говорильня" на Первом или втором каналах.

В общем, такие вот итоги: наши люди устали бояться государства и теперь захотели показать ему зубы. А некоторые публичные люди оседлали эту историческую травму нашего человека.

Картина дня

наверх