На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 299 подписчиков

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Так потому и рухнул СССР в одночасье, что слишком много прав было у рабочих и крестьян, и мало обязанностей.В России появилис...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Коммунисты это банда отпетых мерзавцев и негодяев, которые только и умели убивать и грабить. Странно, что они теб...В России появилис...
  • Робинзон Робинзонов
    Не надо говорить за всех, кто жил сто лет назад. Вас там не было, а коммунисты нагло врали обо всём, что было при царе.В России появилис...

Советская мораль скрепляла страну, чем её заменяют и почему это опасно

автор - Venefica

Когда я слышу о "скрепах", о морали, фундаментом которой служит религия, у меня пригорает. А от последних высоконравственных новостей пригорело окончательно, и я имею кое-то сказать.

Вот гость Москвы из солнечного Дагестана отметился в столице и утек аж под Калугу...

А вот так шалят дети наших трудолюбивых гостей в ОбнинскеНедетские, согласитесь, шалости одних детей по отношению к другому ребенку, и в строгую религиозную мораль как-то они не очень укладываются.

Или всё же укладываются?

И такие случаи - отнюдь не единичны.
И вызваны они не только расцветом всего низменного, что поднялось из глубин с торжеством капитализма-индивидуализма, но той самой прекрасной религиозностью, которую так усердно скармливают нашему обществу, ибо 
во всякой религии, и не в последнюю очередь - в авраамических, за людей, в отношении которых действуют ограничительные заповеди, почитаются лишь братья и сестры по вере, а остальные... в лучшем случае сойдут за человекоподобных.

Вспомните хоть отношение англосаксов и других колонизаторов к индейцам, к жителям Африки и Индии, да и к нашим предкам, ибо адепты одних течений непримиримы не только к представителям других, но и к представителям ответвлений внутри себя (католики и протестанты, принявшие реформу Никона и старообрядцы и т. п.)

И чем более малокультурен тот или иной индивид, тем он убежденнее в превосходстве своей нации, своей веры, своего образа мыслей и своего мирка над всеми остальными, в своем праве на насилие над "неправедными", в своей избранности.

Хотелось бы напомнить читателям, что фильм "Свинарка и пастух" был снят в СССР, и это фильм о светлых чувствах глубокопорядочных людей, русской и дагестанца.

Именно ТАКАЯ страна, с такими людьми победила фашизм, писавший на своих пряжках "Gott mit uns".

А теперь глава Дагестана говорит, что его земляк, так отметившийся в столице, "нарушил кодекс дагестанца".

Простите, а кодекс ПОРЯДОЧНОГО ЧЕЛОВЕКА где? Он утрачен? Его уже растащили по национальным квартирам?

Я вернусь к случаю с детьми в Обнинске.

Этих детей воспитывают в семьях. Их так воспитывают папы-мамы-родственники. Они полагают, что ИМ ТАК МОЖНО, это одобряемое внутри социума поведение..

А в СССР такое было нельзя. Никому и нигде.

Советский плакат...

Я на закате СССР успела поездить по стране, я застала моменты, когда национализм, выпущенный Горбачевым и его "компанией по разделу" как джинн из бутылки под причитания местных "интелей" и властителей дум, начинал поднимать свою змеиную голову... Уже случились Баку и Сумгаит, но страна еще держалась в рамках человекообразия.

Чтобы дети тогда творили такое практически в центре России? Да подобное представить невозможно было даже на нацокраинах!

И теперь наши рукой водящие усердно погромыхивают оружием...

А в тылу у нас вовсю вот такая "дружба народов" от мала до велика цветет. Потому что в многонациональной стране, резко вспомнившей о своей многоконфессиональности, никто не смотрит за тем, в какую сторону конфессии зовут своих верных адептов. Все так увлеклись закапыванием СССР и дележкой его наследия, что и не заметили, как вырыли себе отличнейшую траншею.

Идеологии, скрепляющей и направляющей народ, в России нет.

Общей цели у народов России нет.

Зато есть масса всего разделяющего и оно усердно пестуется.

Мы строим рынок (и уйму ТЦ), строим храмы, прокладываем к ним дороги, а "народ", единый у нас пропал... Расслоился. Нет никакого единого "народа".

Советского нет уже. Российского тоже, как видим, не сформировалось и котелок плавильный с дырками и не варит.

Есть народности, религиозные объединения (разрешенные и нет), касты, кланы, сословия, прослойки, группы и группировки, озабоченные исключительно своими проблемами и интересами и на окружающих глядящие недружелюбно так, искоса и с прищуром нехорошим. А центра кристаллизации нет. И то, что в бункере - не центр.

Осталось только напомнить Священное Писание: "всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит."

Но и эту весьма нестойкую конструкцию господа, мечтающие о сиюминутной наживе путем привлечения "неприхотливых тружеников" мечтают нагрузить еще пятью миллионами...

Блок скифами Западу грозил... а оно вон как поворачивается.

Картина дня

наверх