На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Егорова
    Ну вот! Что и следовало ожидать! Срочно очищать Россию от ВСЕХ мигрантов. Война с Туралом еще не началась, а его огро...Ещё один союзник ...
  • Федор Родников
    Ну вот,опять обманули((((Ещё один союзник ...
  • Елена Бреслова
    жаль, что появившиеся вопросы будут закрыты деньгами...🤭К владельцу «Садо...

ВШЭ будет учить участников спецоперации и членов их семей за счет собственных средств

Юрий Кот
ВШЭ будет учить участников спецоперации и членов их семей за счет собственных средств

А вот, как говорится, новый поворот.

Константину Сонину явно бы не понравилось...

«Высшая школа экономики будет обучать на основных образовательных программах участников СВО, их детей и близких родственников за счет собственных средств университета. Такое решение принял ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов. Согласно указу президента, появилась спецквота для детей участников СВО — по ней было выделено 10% мест от контрольных цифр приема. НИУ ВШЭ намерен принять студентов сверх этой квоты, оплатив их обучение за свой счет», — говорится в сообщении пресс-службы университета.

Данное решение коснется как военнослужащих, так и добровольцев, участвующих в СВО, а также их близких родственников, включая детей, супругов, родных братьев и сестер. Обучение за счет собственных средств Вышки будет доступно в том числе тем, кто уже учится на коммерческой основе, единственным условием для перевода с платных мест на обучение за счет средств университета будет успешное освоение образовательной программы.

ВШЭ будет учить участников спецоперации и членов их семей за счет собственных средств

«Мы считаем, что имеем возможность оказывать поддержку на системной основе. Наш долг как университета — помогать защитникам Отечества теми средствами, которыми мы располагаем. Мы постоянно ведем содержательный диалог с Минобрнауки по этому вопросу, многие российские вузы уже предоставляют скидки на обучение участникам специальной военной операции и их детям», — сказал ректор ВШЭ Никита Анисимов.

В 2016-2021 годах Никита Анисимов возглавлял Дальневосточный федеральный университет (ДФУ). 2 июля 2021 года указом премьер-министра Михаила Мишустина он был назначен новым ректором Высшей школы экономики, что стало для многих большой неожиданностью. В начале 2023-го Анисимов посетил ЛНР — побывал в различных вузах, обсудил дальнейшее взаимодействие и сотрудничество. НИУ ВШЭ станет экспертным центром для вузов ЛНР в сфере образования и науки.

С Пасечником

Когда Анисимов принимал в руки вуз, он сказал: «Обещаю абсолютную открытость по всем вопросам, идеям и проблемам. Мы вместе будем создавать новую экономику новой России. Вышка - символ образовательной успешности нашей страны».

Как оказалось, это пример не только успешности, но и правильных сегодня для страны инициатив.

Юрий Кот

Бывший проректор ВШЭ Сонин объявлен в розыск

Бывший проректор ВШЭ Сонин объявлен в розыск

МВД объявило в розыск профессора Чикагского университета, бывшего преподавателя и проректора Высшей школы экономики, экономиста Константина Сонина. Против экс-профессора Сонина возбуждено уголовное дело о дискредитации ВС РФ.

 

Сонин работал в НИУ ВШЭ с 2007 года. Он был научным руководителем факультета экономических наук. В 2014 году он ушел с поста проректора ВШЭ, а через год уехал из страны. Из ВШЭ его уволили только прошлым летом…

Бывший проректор ВШЭ Сонин объявлен в розыск

Сонин — автор книги "Уроки экономики", которая в 2011 году стала финалистом премии "Просветитель". В 2019 году издание было переиздано и дополнено – "Когда кончится нефть и другие уроки экономики".

По словам следствия, подозреваемый с апреля по июль прошлого года, находясь за пределами РФ, неоднократно писал в своём Telegram-канале фейки о российских военных. Это предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Бывший проректор ВШЭ Сонин объявлен в розыск

Вот такие опусы профессор публикует у себя в Телеграме:

 

«Украинский город Бахмут целиком разрушен российскими войсками — ракетными обстрелами, бомбовыми ударами, атаками бандитов-вагнеровцев. До войны это был современный город, в котором жили 80 тысяч человек…

Теперь российских военных преступлений останутся на десятки лет — значит, и на всю мою оставшуюся жизнь.

И даже если всё кончится "хорошо", и все причастные понесут наказания за преступления, фотографии разрушенных российскими войсками городов никуда не денутся».

Кстати, некоторые посты (отнюдь не короткие, а объёмные) написаны на английском языке. Сонин объясняет: лень переводить. Скорее, нужно отработать зарплату.

Бывший проректор ВШЭ Сонин объявлен в розыск

Страшно представить, чему этот проректор учил детей. В его Телеграме (12К подписчиков) полный набор: и дискредитация вооруженных сил, и ЛГБТ-пропаганда, и фейки об армии, и просто ничем не прикрытая ложь…

В 2014-м он ушёл с должности проректора ВШЭ, но при этом остался в вузе. Затем отъезд за рубеж и…. случился Чикагский университет.

«По заключению экспертов, которые провели лингвистические и психологические исследования, эти публикации содержат признаки возбуждения ненависти и вражды в отношении российских военнослужащих».

Бывший проректор ВШЭ Сонин объявлен в розыск

Это заключение понятно, меня ужасает другое: мы все понимаем, что на протяжении долгого времени внушал молодёжи этот педагог. И увы, здесь нет ни экспертиз, ни штрафов.. Есть много детей, которые выросли во лжи и с ненавистью к своей стране. «Учителя хорошие были».

 

Картина дня

наверх