На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Некрасова
    Да, становится очевидным, что "чиновники так и будут..." Слишком давно существует проблема безбашенных инородцев в Ро..."Чиновники и депу...
  • Garry
    карабах теперь азербайджанМиротворцы уходят...
  • Garry
    Это они из местного дурдома убежалиМиротворцы уходят...

Таджики вызвали на ковёр посла России и отчитали за антимигрантские рейды

Юрий Кот
Таджики вызвали на ковёр посла России и отчитали за антимигрантские рейды

МИД Таджикистана вызвал посла России Семёна Григорьева и высказал недовольство «массовыми» задержаниями таджиков в России. Кроме того, таджикские дипломаты потребовали согласовывать с ними мероприятия против этнических преступников из их государства.

«Была отмечена необходимость совместного реагирования на имеющиеся и возникающие миграционные проблемы, а также важность принятия скоординированных действий при выработке возможных совместных мер по вопросам миграции».

Семён Григорьев

Также МИДу Таджикистана не понравился рейд УФМС в общежитии №3 ФГБОУ ВО «КнАГУ» в Хабаровском крае (главное, чтоб не возмущали нарушения в миграционном законодательстве). Более того, со стороны таджиков много жалоб на «ухудшение дипломатических отношений».

«Подобные инциденты не соответствуют духу таджикско-российского стратегического партнёрства и союзничества и могут нанести урон усилиям сторон по дальнейшему развитию взаимодействия в сфере образования».

«Взаимодействие в сфере образования» — это когда Россия за свой счёт строит в Таджикистане школы? Или когда бесплатно обучает таджикских студентов в своих вузах за счёт и в ущерб граждан РФ? В российских вузах за счёт нашего бюджета ежегодно учатся около 70 000 студентов из Средней Азии. И судя по недавним сообщениям, количество квот только хотят увеличивать. А может, ну её, инициативу эту, взять отказаться от этой «странной модели взаимодействия в сфере образования».

Таджики вызвали на ковёр посла России и отчитали за антимигрантские рейды

Абсолютно верно пишет тг-канал «Многонационал»: «Правильной реакцией России на подобные выпады было бы аннулирование минимум 100 000 российских паспортов, которые получили граждане Таджикистана, и высылка хотя бы полумиллиона гастарбайтеров. Надеяться на это не приходится, президенту Таджикистана Рахмону позволили даже публичные выпады в адрес Путина, чего уж говорить об унижении посла.

Рахмон

Чем больше им позволяют, тем наглее они становятся. Кстати, МИД Таджикистана даже не подумал принести публичные извинения за жестокое убийство русского школьника Игоря Естафьева гражданами их страны».

 

Что ещё нам сделать? Срочно посоветоваться с лидерами диаспор? Чем ещё поступиться?

Что-то я не слышал, чтобы наш МИД вызывал на ковер таджикского посла в Москве и отчитывал его за многочисленные правонарушения выходцев из Таджикистана на территории России. А число это, по статистике Следственного комитета, выросло за прошедший год на 15—20%.

 

Наши дипломаты выразили протест или хотя бы обеспокоенность после того, как от рук таджикских мигрантов скончался российский школьник в Челябинске? Нет. Только почему-то таджикский МИД считает возможным вызвать на ковёр и отчитать нашего посла за якобы "грубые нарушения правил общежития", а мы снова руководствуемся принципом «Как бы чего не вышло».

Картина дня

наверх