На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 319 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей
    Отмыть конечно нужно было. Но надо было еще оставить все пробоины и увечья, которые были нанесены нашими ребятами!Трофейный «Леопар...
  • Alex Zim
    Нападение на ветерана СВО - терроризм со всеми вытекающими последствиями.Украинцы напали н...
  • Олег Меренков
    хотелось бы знать КТО, имя и фамилия, так угодничает западу...???20 лет без Ленина...

Пятерочка и Магнит попались?

Жизнь и мысли обычного человека
Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении "Пятерочки" и "Магнита" из-за нарушений, выявленных в ходе проверки цен на сахар в Воронежской области.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Причиной проверки в магазинах и на складах ООО "Агроторг" ("Пятерочка") и АО "Тандер" ("Магнит") стали многочисленные жалобы покупателей, которые поступали на "горячую линию" регионального управления антимонопольного ведомства.

Не понятно, почему только в Воронежской. В других областях картина не лучше.

И дело не только в сахаре.

Итак, ФАС выяснила, что

«В ходе проверки на складах компаний обнаружены значительные запасы сахара-песка. При этом компании синхронно не поставляли в магазины товар, поддерживая ажиотажный спрос», — говорится в сообщении. Если это будет доказано, торговым сетям грозят оборотные штрафы согласно КоАП.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/24/03/2022/623c6a7e9a794748ac5a2...

Кстати, чтобы это понять, даже из дома не надо выходить. Ясно как белый день. И надо было зафиксировать такие факты на абсолютно всех складах компаний. Проверили всего два. На остальных сейчас быстренько поправят.

Заметили, о цене ничего. По поводу цен и Президентом, и Набиуллиной даны четкие разъяснения. Коммерсанты имеют право повышать цены сколько душе угодно.

А раз дан зеленый свет, то и повод для увеличения цены создать надо.

Нам говорят - сахара, гречки полно. Верю. Сахар и гречку производим сами. Верю.

Не верю в цены. Но ценами заниматься никто не станет. А ведь именно на эти продукты они подняты искусственно, путем создания ажиотажа. В чем, собственно, есть и наша вина, как это не прискорбно))

Нет уверенности, что штрафы, которые могут получить сети, будут им предъявлены.

В пресс-службе X5 Group сообщили, что в распределительных центрах сети есть сахар, туда его привозят фурами, а по отдельным магазинам развозят небольшими машинами. «В магазинах действительно есть ажиотажный спрос, привезенные палеты очень быстро разбирают и действительно есть периоды до приезда следующей машины, когда сахара на полке может не быть. Прямой «сахаропровод» от РЦ в магазины в нашем процессе не предусмотрен», — сказали в пресс-службе. Что имеет в виду УФАС, говоря о нарушении антимонопольного законодательства, ретейлеру не известно, это выяснится в ходе проверки.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/24/03/2022/623c6a7e9a794748ac5a2...

 

В Магните заявили, что в момент проверки на Воронежском складе запасы сахара, готовящиеся к отгрузке в магазины, покрывали 1,5-дневную норму продаж в географии обслуживания РЦ.

Что - то мне подсказывает - отбрешутся.

Надо не забывать, что основным бенефициаром X5 Group является Альфа - групп. А большая часть акций Магнита принадлежит ВТБ. Что говорит само за себя. Банки будут действовать как банки.

Кстати, в этом ключе понятно, почему никто не станет бороться с ростом цен. Потому что это все доход банковских групп. Было бы странно, если ЦБ вдруг перестанет отстаивать их интересы и обратит внимание на народ.

Так что думаю, ФАС зубки обломает.

И то, что проверка была в Воронежской области, хотя жалобы по всей России, об этом красноречиво говорит. Возбуждение дела не означает неминуемого наказания. Возбудилось и затухнет.

А вот, то что ФАС предложила распространить антимонопольное законодательство на абсолютно всех, кто завышает цену - звоночек тревожный.

Одно дело сеть, а другое фермер или фермерский магазинчик, на который постоянно наваливают дополнительные затраты. Вот он точно не докажет, что не виноват. Вернее, никто его не услышит.

Так что, по - моему этой организации дали команду ФАС на малый бизнес и четкие указания отстать от монополистов.

Странный посыл искать монополиста или сговор среди малого, среднего бизнеса и ИП. Но тенденция на их уничтожение явная.

nationalinterest.ru

Это мое мнение. С ним можно соглашаться или нет.

Только, по-моему, ФАС, да и правительство с думой занимаются ИБД (иллюзией бурной деятельности) в отношении монополистов, борьбы с ценами и дефицитомю И очень активными мероприятиями по устранению малого и среднего бизнеса. Слишком много от него проблем. Помощи и поддержки ждут. Обнаглели совсем.

Всем здоровья, счастья, благополучия, долгих лет жизни. И мирного неба над головой.

Картина дня

наверх