На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Марина Свобода
    если  зам плохой - виноват все равно руководитль. Так что обращался он именно к Шойгу, от которого требовал навести п...Пригожин всё знал...
  • Аршак Меликджанян
    Россия виновата, не фиг разбрасываться гражданством, ни в одной стране такого нет, только у нас.ЧЕТЫРЕ УЛОВКИ АЛИ...
  • Эльвира
    Мое мнение такое.  Единственная защита для Армении - союз с Россией. Но увы, пример несчастной  Украины, поверившей з...ЧЕТЫРЕ УЛОВКИ АЛИ...

Платошкин о том, должны ли россияне выбирать губернаторов

Сторонник Платошкина
Платошкин о том, должны ли россияне выбирать губернаторов

Николай Платошкин отмечает, что еще в 2004 году были отменены прямые выборы губернаторов ради так называемой стабильности. В тот период президент решил назначать губернаторов для более эффективной работы.

Тогда произошел интересный процесс: многие губернаторы начали вступать в «Единую Россию». Причем не только лица, которые всегда поддерживали решения Владимира Путина, но и члены других партий, например КПРФ, ЛДПР.

Почему они это сделали? Потому что поняли: если не вступят в «Единую Россию», то сохранить свое место будет сложно. Нет, формально в качестве губернаторов оставалось несколько представителей других партий, но все же тенденции говорили о том, что в скором времени их не будет вообще. А если такие остались и сегодня, именно которые назначены президентом, то в их оппозиционности явно можно усомниться.

С тех пор бывали ситуации, когда в отдельных регионах выборы возвращали, но, как правило, делалось это следующим образом: вначале Владимир Путин назначает своего человека «исполняющим обязанности», а затем, спустя время, проходят выборы.

Платошкин о том, должны ли россияне выбирать губернаторов

 

Понятно, что побеждает именно тот, который до выборов был губернатором, потому местные жители его знают, его поддерживает партия власти и администрация, а другие кандидаты чаще всего не особенно известны большинству.

Что же можно сказать по поводу отмены выборов губернаторов, правильное ли это решение? По мнению Платошкина, однозначно нет. Потому что всё-таки в Конституции указано, что источником власти в РФ является многонациональный народ. Если так, то выборы любого уровня должны сохраняться, люди должны решать, кто будет губернатором.

Неправильно, что за людей решает президент, так как назначения сверху часто вызывают вопросы. Например, далеко не всем понятно, почему губернаторами отдельных регионов должны становиться бывшие охранники президента. Правильно это или нет — вопрос дискуссионный, но все-таки выборы — это намного лучше, альтернатива должна быть.

Платошкин четко указывает, что КПРФ выступает и будет выступать за отмену такой нормы, согласно которой губернаторов назначает президент.

Картина дня

наверх