На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 308 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир лобурь
    Пашинян, скотина тупая.А ведь Россия пре...
  • Сергей Торопчин
    Армении считай уже нет. Видно история с геноцидом ЭТО ГО УБЛЮДКА не научила.А ведь Россия пре...
  • Александр Рус
    пашинян,разминай рот....эрдоган уже ширинку расстегивает...А ведь Россия пре...

Платошкин о союзе Китая и России

Сторонник Платошкина
Платошкин о союзе Китая и России

Николай Платошкин отметил, что в последнее время все чаще в СМИ есть публикации по поводу того, что возможен полноценный союз Китая и России, что на основе этого союза может сформироваться нечто такое, что станет альтернативой тому же Международному валютному фонду и другим подобным структурам.

Соответствует ли это реальности? Во-первых, с точки зрения истории сразу же нужно сказать, что Китай никаким особым союзником России не является. Если вспомнить о советском периоде, то Китай был врагом СССР.

Дело в том, что Китай активно занимался антисоветской деятельностью за границей, раскалывал коммунистическое движение, при этом уже в последние годы Мао отношения Китая и США были все лучше и лучше.

В конечном счете Китай дошел до заявлений, что ради краха СССР можно объединиться с США. Мягко говоря, подобные моменты свидетельствовали явно в пользу того, что никакого социализма там и близко не было, а также это свидетельствовало в пользу того, кто в перспективе воспринимался и как союзник, и как старший брат.

Платошкин о союзе Китая и России

 

Если смотреть на ситуацию с точки зрения экономики, то Китай действительно стал одной из главных мировых держав. Но что собой представляет Китай без США как рынка сбыта? Без этого фактора рост экономики Китая замедлится, что прекрасно понимают в самом Китае.

И самое интересное в том, что сила Китая заключается именно в том, что США открыли свои рынки в свое время, инвестировали в экономику КНР. Это не значит, что Китай будет до конца поддерживать США, но пока США остается первой страной мира, понятно, что Китай попытается сделать все возможное для сохранения экономических отношений с США.

А как же Россия? С точки зрения политики, экономики и других факторов Россия для Китая — это страна, которая за формальную дружбу готова дешево продавать природные ресурсы, а в случае определенных факторов продавать еще выгоднее для Китая. То есть это союз, который заранее выгоден только Китаю, но не России.

Что будет хорошего, если формально Китай будет вступаться за Россию, скажем, в местных СМИ? Ничего, потому что Китай не заключает с Россией соглашений, как, например, Белоруссия.

Нужен ли России такой союзник? По мнению Платошкина, нужно отказаться от иллюзий и не продавать Китаю природные ресурсы с огромными скидками, потому что от этого теряет экономика России, а взаимен страна не получает ничего.

Главный факт: товарооборот Китая с Россией и США. С США 800 млрд долларов, а с Россией 150 млрд долларов. Причем опять-таки всегда нужно подчеркивать, что с точки зрения экономики России такая дружба не очень-то выгодна.

Картина дня

наверх