На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 311 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    Увы, уроки расстрела в Крокус Сити Холла» и подобных трагедий не осмыслен, уроки не извлечены. Никто не решается сказ...Мышиная возня. Жд...
  • Александр Зиборов
    Преступлений мигрантов становится всё больше. Около миллиона россиян находятся на фронте, на службе в армии или ещё г...Мышиная возня. Жд...
  • Валентина
    Власть кадрами не занимается в интересах народа. Валентина.К владельцу «Садо...

Украинское общественное сознание не существует без России


«Вятрович неожиданно сам для себя обнаружил парадокс: если вычищать из современной украинскости всё, что хоть как-то связано с русским (в меньшей степени — польским) дискурсом, — не останется вообще ничего», — подчеркнул журналист Павел Зубьюк в статье, опубликованной интернет-изданием Zaxid.net

Российское имперское культурное наследие полностью пронизывает общественное сознание украинцев, и его невозможно вычистить окончательно, заявил Зубьюк.

В статье «Украинский русский лук» журналист попытался «увидеть реальное, а не мнимое государство, его настоящие, а не нафантазированные проблемы». Зубьюк подробно рассмотрел пост в Фэйсбуке депутата Верховной рады и бывшего директора института национальной памяти Владимира Вятровича.

Вятрович сравнил усилия по дерусификации общественного сознания украинского общества с очисткой лука, когда снимаешь всё последовательно, слой за слоем.

«Снимать российские имперские наслоения в общественном сознании на Украине — это как чистить лук. Сначала жесткая шелуха, от которой готово избавиться большинство. А дальше мягкие слои. Они привлекательные, сочные, вызывают больше слез и желание сказать „хватит“», — написал Вятрович.
...
[Подробнее ...]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх