На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • T EA
    Ну если ваш дед жив до сих пор, значит надо воскрешать.  И, кстати, кроме вашего деда есть миллионы других. Можно вед...Полицейская банда...
  • Алексей Тан
    Ну вафлист ты...вафлист,   ведь писали уже тебе... что ты постоянно ; -Глазами е... (сношаешь) а носом кончаешь.... �...«Вот такие вешате...
  • Ваша Светлость
    Таня, ты, чтоль, "коренной житель"?:))) Не смеши пилотку своей мамы, она и так смешная...«Вот такие вешате...

Памятники росгвардейцам. Высокопреосвященство им обещал на небе райское блаженство

«В сумасшедшем доме каждый мог говорить все, что взбредет ему в голову, словно в парламенте. Как-то принялись там рассказывать сказки, да подрались, когда с какой-то принцессой дело кончилось скверно». Похождения бравого солдата Швейка во время Мировой войны.

Я на парламентских фронтах ранен!
Я на парламентских фронтах ранен!

Спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров предложил поставить памятник петербургским полицейским и росгвардейцам , разгонявшим акции протеста. Ранее оно же предлагало «дорогим россиянам» кланяться "силовикам" в пояс и носить их на руках. Предложение понятно, но вот с реализацией последнего могут быть проблемы. Не у каждого российского власть имущего этот «пояс» еще можно найти невооруженным глазом.

Чем больше я поем, тем больше я посплю...
Чем больше я поем, тем больше я посплю...
Что работаем, почти без выходных...
Что работаем, почти без выходных...

В общем, совершенно ничего нового в позиции Макарова нет. Помнится еще некий дореволюционный «охранитель» писал, что, следует «благословлять эту власть, которая одна своими штыками и тюрьмами еще ограждает нас от ярости народной». Правда в 1917-м выяснилось, что тюрьмы и штыки не помогают, а достаточное количество тех «макаровых» узнали это на личном опыте. Который для них оказался последним в жизни.

Однако меня в заявлении Макарова смущает следующий момент. Ведь у нас памятники ЖИВЫМ как-то пока еще не ставят. Чай, не в Туркмении живём. А раз депутат предлагает поставить памятник росгвардейцам, то надо ли понимать это, как призывы к уменьшению их численного состава? Тут сразу вспоминается бессмертный диалог из «Мюнхаузена»:

«Потому, что при живой жене Вы не можете жениться вторично.
- Вы говорите, при живой?
- При живой.
- Вы предлагаете ее убить?»

Памятники росгвардейцам. Высокопреосвященство им обещал на небе райское блаженство.

Я на месте сотрудников «кого надо» подробнее рассмотрел бы данное высказывание и проверил на предмет подстрекательства к статье 317 УК РФ. А гр-ну Макарову и тем, кому он призывает ставить памятники, маленький исторический ликбез. До революции функции современного ОМОНа-росгвардии выполняли казаки. Они разгоняли демонстрации рабочих, пороли бунтующих крестьян и т.д. При этом сами казаки «русскими» себя категорические не считали и к «мужикам» относились, как к унтерменшам:

«Я-то казак, а ты не из цыганев? -

Нет. Мы с тобой обое русские.

- Брешешь! - раздельно выговорил Афонька.

- Казаки от русских произошли. Знаешь про это?

- А я тебе говорю - казаки от казаков ведутся.

- В старину от помещиков бежали крепостные, селились на Дону,  их-то  и

прозвали казаками.

- Иди-ка ты, милый человек, своим путем, -  сжимая  запухшие  пальцы  в

кулак, сдержанно-злобно посоветовал Алексей безрукий и заморгал чаще.

- Сволочь поселилась!.. Ишь поганка, в мужиков захотел переделать!»

Хохлов били. Хохлы - они огромадно сердитые.
Хохлов били. Хохлы - они огромадно сердитые.

А потом началась Первая мировая бойня, а за ней две революции и гражданская война. И вот там-то вооруженные и прошедшие огонь и воду бывшие рабочие с крестьянами и припомнили казакам все прошлые обиды. Крупной монетой отплатили за все полученные плети и шашки. А ведь казаки были настоящими воинами, в отличие от современных "космонавтов", которые только безоружных демонстрантов могут гонять. Однако никакое воинское умение казакам не помогло, а полицаям, тем более, не поможет. И потом не жалуйтесь на "жестокость толпы".

Автор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх