На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Алексеенко
    * АУЕ - экстремистское движение, запрещённое в России. ** Организация "Свидетели Иеговы" признана Верховным судом Рос...СТРАШНЫЙ ГИБРИД Р...
  • Татьяна Тюпкина Балахничева (Балахничёва)
    А этого адвоката, нужно снять с должности за такие высказывания, как можно убийцу террориста отпускать к нему на роди...Нужно отправить д...
  • Щ
    Круто! котировка Газпром = рейтинг Президента! Россия сила! а ММ газпрома на нары за продавливаниеАрмяне претендует...

США постараются уничтожить беспилотник, используя свои средства до его поднятия на поверхность

MQ-9 Reaper найден у Севастополя на глубине около 900 метров. Россия получила в безраздельное пользование оборудование OneWeb, оставшееся на «Байконуре»

Пара новостей:

1) Беспилотник США MQ-9 Reaper найден у Севастополя на глубине около 900 метров

В районе падения американского военно-​разведывательного аппарата дежурят силы ВМФ России.

Специалисты российского военного ведомства смогли обнаружить упавший в Чёрное море американский беспилотник MQ-9 Reaper в день происшествия 14 марта. Беспилотник найден на дне моря в 60 километрах от Севастополя на глубине 850–900 метров. Об этом ForPost сообщил собственный источник, близкий к Минобороны РФ и знакомый с деталями операции.

«На дно моря опустился подводный робот, который обнаружил MQ-9 Reaper на глубине около 850–900 метров. Недалеко от этой зоны проходит глубоководная ветка газопровода «Южный поток»», – сообщил собеседник ForPost.

По его словам, в настоящий момент в районе падения летательного аппарата США на поверхности воды дежурит российский военный корабль. Также охраняется зона периметра места падения беспилотника. Источник сообщает, что сейчас специалисты вырабатывают решение о дальнейших действиях по подъему данного беспилотника с морского дна.

«Глубина, где залегает беспилотник,  довольно приличная. Чтобы осуществить подъем, необходимо задействовать средства, которые использовались при подъемах затонувших глубоководных подводных лодок», – сказал источник ForPost.

Такие средства, отмечает квалифицированный собеседник ForPost, есть в распоряжении армии и флота, и сейчас разрабатывается план возможности их эффективного использования в зоне падения MQ-9 Reaper.

Специалист в беседе с ForPost отметил, что для Минобороны РФ представляет интерес внутренняя электронная «начинка» беспилотника, а также его двигатель. В свою очередь, отмечает он, не исключается сценарий, при котором силы США постараются уничтожить беспилотник, используя свои средства до его поднятия на поверхность.

В среду 15 марта секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев в эфире телеканала «Россия-​1» заявил, что работа по подъёму с морского дна упавшего беспилотника необходима, и она будет проводиться.

Напомним, американский беспилотник MQ-9 Reaper упал в Чёрное море утром 14 марта в результате резкого маневрирования. В районе 9:30 (мск), как подтвердили в Минобороны РФ, беспилотный летательный аппарат MQ-9 перешёл в неуправляемый полёт с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью. Отмечалось, что американский беспилотник летел с выключенными транспондерами и с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, который был установлен на время проведения СВО.

Как писал ForPost, американский военно-​разведывательный беспилотник MQ-9 Reaper потерпел крушение в результате приближения к российскому истребителю Су-27, который шёл на сверхзвуковой скорости.

2) «Оставили попытки вернуть спутники»: Россия получила в безраздельное пользование оборудование OneWeb, оставшееся на «Байконуре»

OneWeb стал одним из наиболее амбициозных проектов современности, связанных с развитием коммуникационных сетей в мировом масштабе. Данная программа обеспечивает доступ к широкополосному интернету благодаря запуску на земную орбиту многочисленных спутников, которые покрывают большинство участков планеты.

Массовый вывод в космос оборудования потребовал активного участия России, предлагавшей оптимальные услуги в коммерческом выражении. Так, после первого запуска спутников OneWeb с космодрома Куру во французской Гвиане все последующие осуществлялись исключительно с площадок, расположенных в РФ (Восточный, Байконур). Однако в 2022 году на фоне антироссийских санкций, связанных с началом СВО, корпорация OneWeb была вынуждена свернуть своё сотрудничество с Москвой, перейдя к услугам Индии и, главным образом, США.

При этом на Байконуре осталось оборудование, которое ранее планировалось выводить в космос российскими носителями. Условия договора требуют однозначного соблюдения условий соглашения. В связи с этим OneWeb может увидеть свои спутники либо на орбите, либо должна быть готова распрощаться с ними.

Как пояснили в руководстве корпорации, они потеряли надежду «разойтись полюбовно»:

OneWeb оставила попытки вернуть своё оборудование [36 спутников стоимостью около $50 млн] с космодрома «Байконур».

Западные журналисты озаботились возможным «технологическим шпионажем» Москвы, получившей в своё безраздельное пользование оборудование корпорации. Однако её глава назвал это «несущественной проблемой». Видимо, на фоне резкого роста затрат, связанного с использованием пусковых площадок США, это действительно представляет маловажный интерес.

https://aftershock.news/?q=nod...

Пентагон опубликовал видео гибели MQ-9

Пентагон опубликовал видео с камер беспилотника, на котором виден приближающийся Су-27, сбрасывающий на MQ-9 топливо. Результатом ювелирных действий пилота стало повреждение одной из лопастей винта и далее всё пошло по плану. Занавес, короче. 

P.S. 

Вчера послушал Героя России Магомеда Толбоева, безапелляционно заявившего, что у наших истребителей нет системы сброса топлива. Якобы в России всегда существовал и существует дефицит авиационного топлива. Довольно странное заявление со всех сторон, на которое отреагировали компетентные специалисты: «Отстаньте от деда. Не трогайте его пожалуйста. Доживите до его лет, и посмотрим какую (нецензурно) будете нести вы».

https://t.me/alex581210/862

 

Александр Дубровский

Спокойно Z Маша

 


РУССКИЕ УСПЕШНО ПОДНЯЛИ ЧАСТИ УПАВШЕГО В ЧЕРНОЕ МОРЕ БЕСПИЛОТНИКА НАТО

РУССКИЕ УСПЕШНО ПОДНЯЛИ ЧАСТИ УПАВШЕГО В ЧЕРНОЕ МОРЕ БЕСПИЛОТНИКА НАТО

РУССКИЕ УСПЕШНО ПОДНЯЛИ ЧАСТИ УПАВШЕГО В ЧЕРНОЕ МОРЕ БЕСПИЛОТНИКА НАТО

РУССКИЕ УСПЕШНО ПОДНЯЛИ ЧАСТИ УПАВШЕГО В ЧЕРНОЕ МОРЕ БЕСПИЛОТНИКА НАТО

Картина дня

наверх