На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юдкевич Сергей
    А чего его искать : начни  с  учаткового полиции.Купил справку для...
  • Сергей Кочегаров
    Хорошо, что люди верят. Кто в Бога, кто в Аллаха, кто в Будду, но главное они верят в Россию и видят себя в России.«Россия устоит, и...
  • Владимир Шалимов
    Нет, и адвокатов посадить на скамью подсудимых рядом с террористами, как их пособников.Нужно отправить д...

О Советском Союзе говорит Станислав Говорухин

автор - Окно в историю

В данной публикации хочу привести ряд высказываний известного кинорежиссёра Станислава Говорухина, сделанных им в последние годы жизни, о Советском Союзе, что в нём было положительного, и как его распад сказывается на современной России.

С.С. Говорухин. Фото находится в свободном доступе.
С.С. Говорухин. Фото находится в свободном доступе.

Всем доброго здоровья, уважаемые читатели и подписчики моего канала!

Напомню, уважаемые читатели, что Станислав Сергеевич Говорухин (1936 - 2018)) был выдающимся советским и российским кинорежиссёром, актёром, сценаристом, политическим и общественным деятелем. Являлся депутатом Госдумы(1994—2003, 2005—2018).

В качестве кинорежиссёра снял такие, думаю всем известные кинокартины, как "Вертикаль", "Место встречи изменить нельзя", "Десять негритят", "Ворошиловский стрелок", "Благословите женщину" и другие. Многие из этих художественных фильмов мне лично, как автору статьи, очень нравятся и я считаю, что Говорухин был одним из лучших отечественных кинорежиссёров.

Каждый из нас имеет своё мнение и представление о роли и значении советского периода в отечественной истории. В одном из последних своих интервью Станислав Сергеевич высказал свою точку зрения по многим вопросам, связанным с великой державой - Советским Союзом.

  • О том, что Великая Отечественная война во многом была выиграна благодаря молодёжи с коммунистическим воспитанием:
"..Войну во многом выиграли потому, что книжки читали. К концу 41-ого года кадровая армия была выбита. Пришла молодёжь коммунистического воспитания, воспитанная на Фадееве, Островском, на Катаеве. Вот именно они выиграли войну. Вот, что значит, кстати, правильную литературу читали..."
  • О том, какое влияние распад Советского Союза оказал на Россию.

Станислав Говорухин считал, что в современном российском обществе до сих пор царят разногласия и агрессия потому, что люди, в особенности старших поколений, очень остро восприняли, как свою личную трагедию, распад Советского Союза. Более того, по мнению Говорухина, распад Советского Союза до сих пор сказывается на современной России:

"...Крушение великой державы я считаю самой большой катастрофой из тех, которые потрясли Россию за последнее столетие. Эта глубочайшая рана ещё долго будет давать о себе знать. Да, в ХХ веке были революция, Гражданская война, коллективизация, Гитлер. Но вроде бы бескровный распад Союза стал для нас самой тяжёлой войной, потому что она ещё не закончилась. После Великой Отечественной страну смогли восстановить лет за пять. А после развала Союза мы до сих пор так и не пришли в себя..."
  • О том, что бы вернул из жизни Советского Союза в современность.

Как заявлял Говорухин, первое, чтобы он вернул из Советского Союза - это его школьную систему образования:

"...Например, я совершенно не приемлю сегодняшнюю систему образования. Считаю, что советская была лучше. Нужно вернуться к прежней школе и забыть как страшный сон этот ЕГЭ. Как мне сказала одна старая учительница: «Пока не отменят ЕГЭ, ракеты будут взрываться». Это было время взрывов «Протонов» на старте..."

По мнению Говорухина, ЕГЭ выпускает в жизнь людей, которые не умеют мыслить и анализировать, не приспособлены работать в науке. Станислав Сергеевич считал, что это фактически готовые офисные служащие — по сути лакеи. При этом кинорежиссёр замечал, что на Запад выехало более полтора миллиона специалистов, учившихся ещё по старой советской образовательной системе.

Также Станислав Говорухин был убеждён, что в России необходимо возвратить детскую общероссийскую организацию подобную пионерской, которая была в СССР:

"...Вот была у нас пионерия. И чем плохо слово "пионер"? Это первооткрыватель, первопроходец. Такая организация необходима, чтобы оторвать детей от компьютеров, чтобы с детства воспитывалось чувство коллективизма: помочь товарищу, не бросать в беде друга — то, без чего нормальное общество не организуется..."

Говорухина возмущало, как в один момент в РФ были ликвидированы все пионерские лагеря потому, что во власти кого-то смущало слово "пионерские" и лишь через несколько лет, когда уже был приватизирован их фонд, появились вновь лагеря, но под названием - "оздоровительные".

По мнению режиссёра, в период существования СССР искусство и культура переживали настоящий ренессанс и причём данный процесс происходил во всех республиках Советского Союза, а не только в России.

  • Станислав Говорухин негативно высказывался об очернительстве советской истории. Об этом он говорил следующее:
"...Историю "новой" России пишут "убийцы" советской власти, а там не всё было плохо и не все были мерзавцы.."
  • О том, возможно ли было сохранить Советский Союз.

По глубокому убеждению Станислава Сергеевича, Советский Союз невозможно было сохранить в том виде, в котором он находился к середине 80-х гг. без проведения реформ, необходимость которых давно уже назревала. По этому поводу режиссёр говорил следующее:

"...Он( имеет ввиду СССР) не мог остаться, нужна была перестройка, Но перестройки не получилось - получился обман. Потому что мы не успели оглянуться, как обнаружили, что на всех постах сидят никакие не демократы, а самые настоящие коммунисты, только худшая их порода..."

Благодарю за лайк, поставленный данной публикации.

Согласны ли вы, уважаемые читатели, со всеми суждениями Станислава Говорухина?

Картина дня

наверх