На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 299 подписчиков

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Да. После коммунистической демагогии, народ совершенно потерял ориентиры в жизни и не понимает, где хорошо, и что плохо.В России появилис...
  • Робинзон Робинзонов
    Ну, не совсем нормальный капитализм, всё же там сильно тянет говнецом. Народ работает по 24 часа в сутки, без выходны...В России появилис...
  • АндрейБорков
    Пока нам от того, что у аиерикосов происходит радости не очень много. Хотя есть положительные моменты, как говорил Ми...Не только у нас ж...

Тут Международный уголовный суд выдал ордер на арест Начальника - и было бы очень интересно посмотреть на этот казус с разных точек зрения

Казус белли

Добрый вечер, Империя.

Тут Международный уголовный суд выдал ордер на арест Начальника - и было бы очень интересно посмотреть на этот казус с разных точек зрения. Но для начала официоз:

ГААГА, 17 марта. /ТАСС/. Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении суда.В документе утверждается, что они могут быть причастны к "военным преступлениям, заключающимся в незаконной депортации населения (детей) и незаконном перемещении населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию".

Начнем с того, что Римский статут, согласно которому МУС и выдал ордер на арест, подразумевает то, что страна, над которой осуществляется любая юрисдикция суда, должна быть участником Римского статута.

Между тем, еще в 2016 году Путин отказался утвердить Римский статут - то есть, Россия де-факто не входит в число стран-участниц статута. Мало того, не яавляется участником Римского статута и Украина, так что все решения МУС носят совершенно неправовой характер.

Вчитаемся в заявление суда:

Г-н Владимир Владимирович Путин, родившийся 7 октября 1952 года, президент Российской Федерации, предположительно несет ответственность за военное преступление незаконной депортации населения (детей) и незаконное перемещение населения (детей) из оккупированных районов Украины в Российскую Федерацию (согласно статье 8 (2) (a) пункты vii) и 8(2)(b)(viii) Римского статута). Преступления предположительно были совершены на оккупированной украинской территории по крайней мере с 24 февраля 2022 года. Есть разумные основания полагать, что г-н Путин несет индивидуальную уголовную ответственность за вышеупомянутые преступления, (i) за совершение действий непосредственно, совместно с другими и/или через других (статья 25 (3) (a) Римского статута), и (ii) за его неспособность осуществлятьосуществлять надлежащий контроль над гражданскими и военными подчиненными, которые совершили действия или допустили их совершение и которые находились под его фактическим руководством и контролем в соответствии с ответственностью вышестоящего начальника (статья 28(b) Римского статута).

"Предположительно несет ответственность". Скорее всего. Может быть. Возможно. Хайли лайкли.

Суть в том, что в юрисдикцию суда не входит и понятие "агрессия" - так что все это филькина грамота, написанная корявым юридическим языком. Тем не менее, первая реакция усатого пургоносца Дмитрия Пескова хорошо показывает, что в окружении Путина нет людей, понимающих серьезность этой ситуации - ну а с чего им быть, если над пургоносцем не каплет?

Палата предварительного производства II сочла, основываясь на заявлениях обвинения от 22 февраля 2023 года, что есть разумные основания полагать, что каждый подозреваемый несет ответственность за военное преступление незаконной депортации населения и незаконное перемещение населения из оккупированных районов Украины в Российскую Федерацию в ущерб интересам Украины.

Прочитали?

А теперь о том, какой должна быть реакция России и ее официальных лиц на это определение МУС:

Первое: определение МУС выходит за рамки любых юридических норм, так как не имеет под собой правовых оснований. В связи с этим все решения МУС в отношении России на территории Российской Федерации и любой страны мира являются неправомерными.

Второе: в связи с явно антироссийской направленностью Международный уголовный суд объявляется вне закона.

Третье: всем судьям, принимавшим участие в подготовке и принятии этого решения, предлагается добровольно сдаться правоохранительным органам Российской Федерации.

Четвертое: все судьи МУС, которые не последуют пункту 3, объявляются вне закона. За их головы назначается награда в 10 миллионов долларов по доказанному факту нейтрализации.

Пятое: здание Международного уголовного суда в Гааге, Нидерланды, подлежит немедленному разрушению силами военно-космических сил Российской Федерации. Операция поручается начальнику Генерального штаба МО РФ В. Герасимову, об исполнении доложить лично.

Шестое: принять меры по оповещению всех заинтересованных сторон, способных осуществить нейтрализацию судей МУС в установленные сроки.

Поясню.

Мне очень хотелось бы посмотреть на страну, которая рискнет пальцем тронуть Начальника. Видели стеклянную пустыню до горизонта, которая светится по ночам приятным зеленым цветом? Вот она и будет на месте такой страны, причем в самые кратчайшие сроки.

Но главное сейчас в том, что против России начали применять решения, которые уже никак не впихиваются даже в существующие юридические нормы - а за это нужно наказывать, а не жевать сопли, выражая очередную пустую озабоченность.

Причем наказывать нужно предельно жестко - по-сути, сегодня днем МУС создал прецедент, который никогда более не должен повториться. Более того, я напомню, что тот же Трамп пообещал применить военную силу в случае, если против хотя бы одного американского военного будут предъявлены обвинения - а причин осудить американцев за военные преступления не просто много, а даже с избытком.

Любой судья, принявший решение против России, должен понимать, что он рискует, в первую очередь, собственной головой - и что его не спасут ни службы безопасности его страны, ни огромная охрана. Он обязан знать, что охота на него будет вестись до тех пор, пока не достигнет цели - и здесь уже неважно, сколько для этого понадобится времени.

Решение МУС - это казус белли в чистом виде. Следовательно, МУС в его нынешнем виде должен просто исчезнуть с лица Земли - и следом должны исчезнуть те, кто посмел раззявить варежку на нас с вами.

Мало того, это наилучшее время для полного прекращения торговли с Европой и остальным Западом - и еще это лучший момент для начала операции по приведению Европы к послушанию.

Какими способами? Да очень простыми. К примеру, дикая селедка может погрызть атлантические кабели связи и передачи финансовой информации - а взбесившиеся крабы запросто могут начать вскрывать суда, везущие в Европу энергоносители и товары. Этих мер хватит на пару месяцев, дольше Европа просто не продержится.

Понятно, что Путин играет в долгую - но рано или поздно наступает тот самый момент, когда просто необходимо кулаком по столу. В противном случае Песков и дальше будет нести очередную пургу, а Россия и дальше будет выглядеть слабой - да, иногда это даже выгодно, но в определенное время необходимо вмазать супостату по сопатке со всей дури.

Ничего личного, просто юридические последствия.

Государственник

источник





США "похоронили" Международный суд в Гааге

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон во время выступления в Вашингтоне. 10 сентября 2018
© AP Photo / Andrew Harnik
Читать ria.ru в

МОСКВА, 13 сен — РИА Новости, Ксения Мельникова. Соединенные Штаты рассорились с Международным уголовным судом (МУС), назвав эту структуру "фактически мертвой" и пригрозив судьям санкциями. Те в ответ пообещали "продолжать независимые расследования". В том числе — преступлений американских солдат, которых подозревают в применении пыток в Афганистане. Cуд в Гааге не раз обвиняли в предвзятости и несостоятельности. Но сейчас у Белого дома особый интерес.

Скорее жив, чем мертв

"Мы не собираемся сотрудничать с Международным уголовным судом. Мы не будем помогать и, уж конечно, не присоединимся к нему. Мы позволим ему умереть собственной смертью. Если уж на то пошло, Международный уголовный суд для нас уже фактически мертв", — с таким гневным заявлением выступил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

 

Здание Международного уголовного суда в Гааге, Нидерланды
"Звучит диковато". Американист об угрозах США в адрес МУС
NaN , NaN:NaN
Чиновник даже пригрозил санкциями, если суд продолжит разбирательства в отношении США, Израиля и других американских союзников: "Мы запретим судьям и прокурорам этого суда въезд на территорию Соединенных Штатов. Мы наложим арест на их активы, мы будем преследовать их в судебном порядке по американскому уголовному законодательству".

 

Болтон отметил, что та же участь постигнет "любую частную компанию или государство, которые станут сотрудничать с МУС в преследовании американских граждан".

Американцы намерены поднять в Совбезе ООН вопрос о лишении МУС "широких полномочий", чтобы таким образом оградить от возможных расследований граждан США и стран-союзниц, не ратифицировавших Римский статут — договор, учредивший Международный уголовный суд.

В Гааге отреагировали мгновенно, сообщив, что санкций Вашингтона не боятся и, несмотря ни на что, продолжат работу по независимому расследованию преступлений.

Дело против военных

Отношения США с этой судебной инстанцией испортились давно. Вашингтон подписал Римский статут еще в 2000-м, однако не ратифицировал документ. Через два года Джордж Буш — младший и вовсе отозвал подпись. "В 2002-м именно Болтон подписал ноту, в которой генерального секретаря ООН уведомляли о намерении США не присоединяться к Римскому статуту, учредившему МУС. Международный уголовный суд — это организация, которая должна нести ответственность за противоправное поведение, совершаемое ее органами или должностными лицами", — рассказал РИА Новости профессор международного права, судья международных уголовных трибуналов ООН в отставке Бахтияр Тузмухамедов. По словам эксперта, "если действия суда соответствуют мандату, но по каким-то причинам не нравятся США, это еще не основание для того, чтобы грозить ему карами, включая преследование его сотрудников". "В противном случае США уподобятся ливийским полевым командирам, в 2012 году захватившим группу сотрудников МУС, прибывших для встречи с Саифом Каддафи, которому МУС предъявил обвинения", — добавил он.

https://ria.ru/20180913/1528429325.html?ysclid=lfda17g8yo498...

Картина дня

наверх