На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Дубович
    Ну сказанула! Пенсии получают от государства просто так, а ничего, что люди работали по40 лет? Обнаглела вещатель.Филиппо: приглаше...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Хуснуллин предатель интересов России и народа. Вор и коррупционер при нем стоимость строительства в Москве возросла в...У Минобразования ...
  • Мария
    Верно! Либералы во все времена гадили государству! Об  этом ещё Достоевский писал. Это явление называется смердяковщи...В России появилис...

Не нужно запрещать вывески на латинице

Не нужно запрещать вывески на латинице

Вывески на латинице раздражают. Притом не сколько своим наличием, сколько своей массовостью. Порою складывается впечатление, что мы не в России, а где-то в Европе или Америке. Особенно сильно такое ощущение в крупных городах.

Учитывая общую ситуацию в мире, такие вывески навевают мысль об оккупации. В самом деле, зачем в нашей стране, с её богатейшим языком и культурой, такое количество "импортных" названий?

И ладно бы так "развлекались" только иностранные бренда, так и наши туда же! Притом доходит до смешного! Пишут русские названия на латиницей или лепят иностранные, где легко бы было можно использовать русское.

Кафе "Borsch", Bardak Bar, магазин "Igrushka" и прочие непонятные мыслеформы на англицком языке...

А ещё есть обратный вариант - английской название, написанное русским алфавитом. Столовая "Фуд сити", магазин "Бест", салон красоты "Бьютифул леди".

Оба этих варианта выглядят откровенно нелепо. Причём как с точки зрения русского языка, так и с точки зрения английского.

Но любовь нашего бизнеса к иностранщине настолько велика, что не слышит ни здравого смысла, ни народного недовольства. Потому глупо надеяться на то, что наши "деловые люди" сами дойдут до понимания до неуместности подобных вывесок.

Проблемой заинтересовались даже в высших властных сферах, откуда уже регулярно звучат идеи о запрете подобных вывесок.

Но я считаю, что запрещать их не нужно. Даже вредно. Нужно пойти другим путём. Давайте введём налог на такие вывески и названия! Тут даже ничего нового выдумывать не нужно - есть налог на рекламу, так что достаточно внести лишь незначительные изменения в налоговый кодекс.

Пусть налог на иностранные название и использование латиницы будет не просто выше обычно, а существенно больше! Эдак так на порядок! И уплата его будет не однократная, а ежегодная. Такие затраты отсекут очень и очень многих любителей выпендриться по-иностранному, но позволит получать доход в бюджет от иностранных компаний.

В результате наши улицы и торговые центры смогут избавится от засилья чужого алфавита, обойдясь без криков "Смотрите - государство опять свободу попирает!"

Только бизнес - ничего личного!)))

Картина дня

наверх