На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 294 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Недогреева
    Не понятна позиция Бастрыкина. У него не на кого опереться . А один в поле не воин. Он берет на себя обязанности , на..."Они на меня толп...
  • Алексей Медведев
    Лоббистов мигрантов под суд, как предателей Родины!!!"Они на меня толп...
  • Владимир Никитин
    Обращаюсь к нашей власти - давно пора этих иноземцев обратно отправить в их столицу, в ....нбеееВместо покаяния з...

"Можно дальше беспредельничать": Россия готовится амнистировать мигрантов-правонарушителей

DASRIL ROSZANDI/GLOBALLOOKPRESS

В России обсуждают вопрос амнистии для мигрантов, совершивших административное правонарушение и выдворенных из нашей страны. Те, кто это лоббирует, считают, что это поможет решить проблемы нехватки рабочих рук на стройке или в какой-то другой сфере. А вот, например, министр внутренней политики Калужской области Олег Калугин против такого жеста с нашей стороны, так как считает, что спасибо нам за это не скажут люди с Востока, а посчитают за слабость на уровне государства. А значит, преступность среди мигрантов увеличится в разы.

В МВД России частично поддержали либерализацию миграционного законодательства. Об этом сообщает издание "Коммерсант" со ссылкой на письмо замминистра внутренних дел Андрея Храпова.

Храпов заявил о готовности ведомства сократить срок выдачи мигрантам патента с 10 до 5 дней с одновременным увеличением периода его действия. Хорошо, конечно, если это будет под контролем.

А вот уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил ввести послабление для трудовых мигрантов, которым запретили въезд в Россию на срок от 3 до 5 лет из-за административных правонарушений. Это предложение Бориса Титова поддержал также депутат Госдумы, заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Артём Кирьянов.

"Абсолютно понятная история, связанная с экономикой. Здесь есть рабочие места, есть предложение рабочих мест. И есть люди, которые соответствуют этим рабочим местам. Надо им дать возможность продолжить трудиться в России. Тем более что речь не идёт о каких-то уголовниках или людях, которые целенаправленно, умышленно нарушали российские законы, а о тех, кто по административным штрафам такое запрещение на въезд получил. Вот их надо привлекать", – сказал депутат.

Он также предложил обеспечить систему амнистией для тех, кто находится на территории России, как это было сделано в 2021 году. Чтобы людям не приходилось сперва выезжать из страны, а потом заезжать обратно, и они не несли потери.

"Что касается хулиганства, то по этой статье амнистировать человека нельзя. Если он не очень умеет себя вести, участвует в каких-то конфликтных ситуациях, то, наверное, ему лучше не работать в России", – добавил Кирьянов.

Политик убеждён, что амнистия трудовых мигрантов, депортированных из России за мелкие правонарушения, поможет привлечь на рынок труда в нашей стране от нескольких десятков тысяч до двухсот тысяч иностранных работников.

Напомним, что в феврале российские власти заявили о том, что мигрантам могут ужесточить условия пребывания на территории России. Глава МВД Владимир Колокольцев сообщил, что в мигрантской среде растёт вовлечённость в преступную деятельность. Он подчеркнул, что использующие труд мигрантов российские ведомства должны ужесточить контроль их деятельности.

Калужская область прикрыла поток мигрантов

Елена Афонина: Член Совета по правам человека при президенте Кирилл Кабанов как-то предложил применить опыт Калужской области, которая решила у себя проблему мигрантов, для всей России. Олег Анатольевич, расскажите, что это за опыт и что у вас происходит?

Олег Калугин: В феврале прошлого года губернатор Калужской области Владислав Шапша решением правительства ограничил сферы профессиональной деятельности для мигрантов. Это общепит, транспорт и целый ряд других сфер.

Фото: Царьград
Был вой по поводу того, что будет дефицит трудовых ресурсов, отрасли просядут. Ничего подобного. Отрасли даже этого не заметили. Без проблем трудоустроили на эти позиции своих, россиян.

Поэтому, когда  говорят, что если мы не привлечём мигрантов, то обязательно что-то там у нас просядет, какая-то отрасль, то это не совсем так. Надо анализировать конкретную ситуацию. Мы проанализировали и безболезненно запретили мигрантам работать в целом ряде секторов профессиональных сфер. Ничего страшного не произошло.

Параллельно было принято решение о приостановке нашего участия в программе добровольного переселения соотечественников.

Эта программа перестала выполнять свои целевые задачи. А именно привлечение соотечественников. С 2018 года по этой программе у нас въезд выходцев из Средней Азии стал значительно большим, чем въезд русских или других славян.

Это было принципиальное политическое решение. Мы считаем, это дало результат. Миграционная масса в Калужской области действительно уменьшилась.

Мигранты не пускают русских на предприятия

– Но ведь это было после громкого скандала в Обнинске? А сейчас нужно быть уверенными в том, что на очень важных объектах, которые обеспечивают в том числе создание оружия для нужд нашей армии, не может быть никаких людей с сомнительной репутацией. Обнинск стал точкой отсчёта, после которой было принято решение действовать так. А как действовали власти?

– Конечно. Но не только Обнинск, а и калужский север явился этой точкой отсчёта. В таких важных сферах никогда не было мигрантов. Тем не менее надо держать ухо востро и контролировать процесс в постоянном режиме. Здесь необходимо привлечение нашей родной рабочей силы, которая вполне справляется с этими задачами.

А что касается мигрантов, то у нас образовалась другая проблема.

Некоторые работодатели захотели улучшить качество своей рабочей силы. И вместо мигрантов стали набирать русских. Но оказалось, что это невозможно сделать, так как есть сферы, которые заняты мигрантами. И они просто не допускают туда представителей других национальностей.
Фото: Царьград

– Вы можете перечислить эти сферы?

– Я приводить пример не буду, потому что это конкретный человек и конкретный завод. Я говорил сейчас о человеке, который возглавляет производственное предприятие.

Нужна ли амнистия для депортированных?

– Сейчас в воздухе витает идея очередной амнистии для мигрантов. Предлагается сделать это внутри России. Те, кто лоббируют эту тему, уверяют, что легализовали почти миллион бывших нелегалов. Теперь они сказали: мы живём в России, сделайте так, чтобы мы жили легально. Идиллия, в которую слабо верится. Предлагается не только провести амнистию в России, но и пускать обратно тех, кто был депортирован на родину за совершение административного правонарушения.

– Я очень плохо отношусь к идее амнистии для мигрантов. У нас в стране либеральнейшее миграционное законодательство. И не менее, а может, даже более либеральное его исполнение. Это кем надо быть, как постараться, чтобы нарушить закон в нашей стране, чтобы быть депортированным?

Поэтому это не тот контингент, который можно рассматривать в качестве амнистируемых. И потом, это Восток.

Вы думаете, эти люди нас потом будут благодарить за это? Нет! Они будут считать, что это проявление слабости на уровне государства.

Вот, нас амнистировали! Значит, можно дальше беспредельничать. Такой будет эффект. И никакого гуманитарного плюса. Я расцениваю этот проект негативно.

– Спасибо.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх