На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 311 подписчиков

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Задержанный зммин...
  • АндрейБорков
    «Вылитая Кончита ...
  • Ингерман Ланская
    а зряплата в совдепии не имела большого значения, как это пытаются втюхать ноне экс-совки... в совдепии Главное было ...«Как только убрал...

Николай Платошкин: кем Анатолий Чубайс был в СССР

Сторонник Платошкина

Николай Платошкин сказал, что Анатолий Чубайс был не просто человеком, который резко перестроил свои взгляды, как в случае с большинством бывших партийных деятелей, которые «перестроились» сразу же после распада СССР. Анатолий Чубайс задолго до распада СССР стал противником советской системы.

Николай Платошкин

 

Анатолий Чубайс: где родился

Анатолий Чубайс родился в 1955 году в Белорусской ССР. Анатолий Чубайс постоянно переезжал, так как его отец был военным, участником Великой Отечественной. Важно подчеркнуть, что отец Анатолия Чубайса был не просто идейным коммунистом, а еще после окончания военной карьеры он преподавал марксизм-ленинизм в Ленинградском горном институте.

Анатолий Чубайс часто переезжал с места на место. Причем ключевой момент в том, что учился Чубайс в школе не простой, а с военно-патриотическим воспитанием. С этого момента, как говорил сам Чубайс, он стал негативно относиться к советской системе.

После переезда в Ленинград на взгляды Анатолия Чубайса мог повлиять его старший брат Игорь, который еще в раннем возрасте стал последовательным антикоммунистом. Братья по взглядам со временем разошлись, потому что Анатолий Чубайс — это западник и рыночник, а его брату ближе правый консерватизм, традиционализм. Анатолий Чубайс идеализирует западные страны, тогда как его брат — Российскую империю.

Молодой Анатолий Чубайс

 

Анатолий Чубайс: образование, КПСС

В плане образования Анатолий Чубайс специализировался по направлению «Экономика и организация машиностроительного производства». Работал инженером, но в то же время интересовался вопросами экономического развития, то есть участвовал в экономических кружках.

Николай Платошкин сообщил, что Анатолий Чубайс после получения высшего образования вступил в КПСС. Был ли он коммунистом, как его отец? Вряд ли, потому что в 1978 году, когда он стал членом партии, его антисоветский путь только начинался.

В 1983 году Чубайс стал кандидатом экономических наук, защитил диссертацию по планированию экономики, и перешел на преподавательскую деятельность, где в конечном счете и разочаровался в советской экономической системе.

В вузе, где преподавал Анатолий Чубайс (Ленинградского инженерно-экономического института им. Пальмиро Тольятти), появлялось все больше людей, которые изучали вопросы макроэкономики, и Анатолий Чубайс со временем стал одним из самых активных сторонников реформирования экономической системы в СССР.

Анатолий Чубайс и Егор Гайдар

 

Деятельность Чубайса в последние годы СССР

Когда Анатолий Чубайс стал врагом советской власти в прямом смысле? Ближе к началу перестройки экономические кружки Москвы и Ленинграда объединились, и там обсуждался переход к рыночной экономике, отказ от плановой экономики. В Ленинграде сторонником подобных идей был Анатолий Чубайс, а в Москве — Егор Гайдар.

Уже в 1984 году эти экономические кружки подготовили программу реформ экономики СССР, которую рассматривали на высшем уровне. Сам Анатолий Чубайс указывал, что в программе реформ не было предложения ввести капитализм в СССР, а предлагался скорее венгерский вариант, то есть рыночные реформы для слома плановой экономики. Нет, Анатолий Чубайс не верил, что советскую систему можно реформировать, просто он полагал, что путём реформ можно медленно ликвидировать социализм.

В плане идей люди вроде Чубайса и Гайдара успели практически вовремя, поскольку объективно при помощи экономических реформу советскую систему стали разрушать с 1987 года, когда появились совместные предприятия, кооперативы и проч.

Анатолий Чубайс

 

Николай Платошкин полагает, что реформы в СССР проводили именно для ликвидации социалистической системы. Предлоги использовались разные, но в конечном счете все рыночные реформы сводились к тому, что «реформаторы» хотели ликвидировать плановую экономику.

В 1990 году Анатолий Чубайс и его соратники подготовили проект по полному переходу к рыночной экономике. Анатолий Чубайс заявлял, что СССР не подходит никакая смешанная экономика, не подходит путь Китая, а нужно просто полностью переходить к рынку, проводить радикальные рыночные реформы.

На самом деле, подчеркивает Платошкин, проектов по реформированию советской экономики было много, но так как верхушка РСФСР во главе с Ельциным выбрала именно вариант Анатолия Чубайса, он в итоге и стал одним из высших чиновников в период правления Бориса Ельцина.

Картина дня

наверх