На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Роман Пристинский
    Драпировка Мавзолея - это лакмусовая бумажка.В России больше нет социализма. Есть реставрированный  капитализм, котор...20 лет без Ленина...
  • Одиссей
    В моем классе - при СССР - был и азербайджанец, и татарин. Про хохлов и евреев вообще молчу. Но НИКОМУ не приходило в..."Все знают - я ру...
  • Lana_Borei Иванова
    Сила есть - ума не надо.Подросток-самбист...

В Саратове официально разрешили нанимать на пост мэра города граждан других государств

Мы привыкли к тому, что к нам в Россию на работу приезжает много иностранных граждан. Самый явный пример, это гастарбайтеры из республик Средней Азии, которые работают на самых тяжелых работах. Много иностранных игроков, которые выступают по контрактам за российские клубы. Также есть иностранцы, которые работают в различных компаниях. Но вот на государственной службе, до недавнего времени, иностранцев не было. Но в скором времени и этот пробел может быть исправлен. Очень реально, что в ближайшее время мэром Саратова может стать гражданин другого государства…

фото fn-volga.ru
фото fn-volga.ru

Это стало возможным после того, как Саратовская городская дума приняла поправки в муниципальный закон «О порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы МО «Город Саратов» и избрания главы МО «Город Саратов»».

Это стало возможным после того, как в федеральном законодательстве также появились соответствующие изменения.

Не все Саратовские депутаты приняли эти законодательные изменения радостно, некоторые даже пытались протестовать, но большинство, которое принадлежит партии Единая Россия проголосовали «за».

Ну что сказать, решение интересное. Что-то подобное ранее было и в других странах. Так, например, в Казахстане, сразу после распада Союза приглашали иностранных экономистов, для создания программы развития этой страны. Есть и другие примеры, когда иностранцы занимали важные посты в правительствах других стран.

У нас же речь пока идет о том, что иностранцы могут возглавить тот или иной российский город. И вот Саратов одним из первых принял поправки в закон, который официально это разрешает делать.

Пока очередь из иностранцев для управления Саратовом не выстроилась. И если даже будут кандидаты, то их персоны будет рассматривать конкурсная комиссия, и если такой прецендент будет, не факт что она одобрит кандидатуру гражданина чужого государства.

Решение интересное, особенно когда у местных управленцев мало чего получается, это если читать многочисленные возмущения жителей города в социальных сетях.

Как думаете, может иностранный менеджер улучшить ситуацию в российском городе, в частности в Саратове, или нам уже никто не поможет?

Картина дня

наверх