На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • Павел Ильин
    И тех кто справку продал и тех кто не реанировал надо сажать ....по сути это и есть пособники. И разбираться с выдаче...Купил справку для...
  • Дмитрий Бакланов
    Выпускала законы типография. Законы придумывал СовМин. Верховный совет принимал - отклонял. Бюджет распределял ГосПлан.Лекала революции ...
  • Валерий Мязин
    Если мозги потеряны, чего взять с инфатильных.Армяне претендует...

Мечты о таможенном конфискате. Почему его не будут раздавать бедным

Кухонные посиделки2

Желание сделать доброе дело, просто так, бесплатно — оно похвально. Но когда за эти якобы добрые дела пытаются взяться не очень умные люди и полулисты — оно превращается в полную профанацию.

Про то, что существует таможенный конфискат — знают многие. Подогревается интерес к данному товару всевозможными выездными ярмарками - обманками, втридорога торгующие якобы конфискованной на таможне продукцией.

(Кстати, куда вообще смотрят органы власти? Ведь это откровенный обман. Если товар не прошел таможенную очистку на территории РФ, им внутри страны торговать нельзя. У товара нет сертификатов соответствия и других документов. А если прошел, то какой это уже конфискат то?)

На днях Народный фронт отличился. Он предложил раздавать конфискат бедным. Разумеется, если это не контрафактная, т. е. поддельная продукция, и надлежащего качества. И даже готов взять на себя вопросы распределения этой самой контрафактной продукции.

Вот тут начинается самое интересное. А что они, собственно говоря, раздавать то собрались?

картинка из интернета
картинка из интернета

По официальным данным, за 2020 год выявлено 5,6 тыс. транспортных средств, которые перевозили 77 000 тонн товаров с нарушениями законодательства страны (в том числе 829 тонн санкционной продукции).

Ого, скажете вы. Не хило так товаров. Конечно, надо раздать все бедным. Ведь сколько добра пропадает.

Давайте посмотрим поподробнее, что на самом деле означают эти цифры.

Санкционная продукция — это продукты питания. Что такое 829 тонн продуктов питания, задержанные за весь год на всех таможенных постах страны?

Это еда, которую изъяли у частных лиц. Либо путешественников, либо даже дальнобойщиков - перевозчиков. Никто не вез эти продукты в специальных рефрежираторах по поддельным документам. Чтобы коварно подорвать экономику нашей страны.

Нет, это сыр, мясо и рыба, которую люди покупали в обычных магазинах. А потом пытались перевести через границу. Еду прятали под торпедами автомобилей, под сидениями, просто в мешках пересыпали одежной и обычной, несанционной продукцией. Сколько часов до таможни этот товар находился в ненадлежащих условиях? Без холодильников и термосумок.

А фиг его знает.

А еще в эту же самый конфискат попадают даже банальные бутерброды. Которые точно никто хранить не будет. Просто открытую еду перевозить нельзя. Не только в нашу страну, но и в большинство стран мира.

И что, раздадим сыр и масло, которое очень вероятно, испортилось уже. Отравим бедных?

Или будем проверять каждый экземпляр продукции? Вскрывать упаковки, отправлять образцы в лаборатории. Сколько, интересно, лабораторий понадобится? Да и можно ли раздавать продукты со вскрытой упаковкой?

Именно поэтому вся санкционная еда уничтожается. Потому что проверить ее на качество невозможно.

Я сама часто ездила в Финляндию. И даже таможенники удивлялись, что я везла санкционные продукты (разрешенное количество, не больше 5 кг на человека) в специальном автомобильном холодильнике. 99% людей такими изысками не заморачиваются.

Кстати, помните об этом, когда соберетесь в каком-нибудь финском магазинчике сыра себе прикупить. Он минимум часов шесть - восемь был без холодильника. И возможно даже близко от мотора.

Теперь следующие циферки из того же 2020 года.

Задержано было 77 000 тонн товара. 59 000 тонн было отправлено обратно. Т.е. никакого конфиската не произошло. Товар просто не пустили на территорию страны. По разным причинам не пустили. Рассматривать тут их все — получится слишком долго.

Уничтожили за этот период всего 2 000 продукции. Это вся санкционка, а также непонятный алкоголь и другие непонятные вещи, которые изъяли у физических лиц Кроме того откровенно контрафактная продукция, иначе, некачественные подделки.

Остается еще 16 000 тонн. Это и есть искомый конфискат? Нет.

В большинстве случаев это товар, который задержали для уточнения. И после проверок, а также часто корректировки таможенной стоимости (по простому, увеличение таможенных платежей), весь этот товар получил таможенную очистку и вполне легально въехал в страну.

Так какой конфискат хочет раздавать Народный фронт? Те самые 2 000 тонн? Большая часть из которого изъята у физических лиц и с неустановленным как происхождением товара, так и условиями его перевозки?

Таможенный конфискат — это миф. Никто не станет уничтожать хорошие продукты и товары. И бросать качественный товар просто так на таможне тоже никто не будет. Ведь за него уже заплатили, как и за перевозку.

Картина дня

наверх