На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентина смольникова
    Враги наши всегда рядом.Снова про тварей....
  • Eduard
    Я тему МУС не зря поднял!Филиппо: приглаше...
  • Eduard
    МУС дело не закрывал фальшиваго,Филиппо: приглаше...

За выходы к морю!

Надеюсь, что среди читателей нет романтичных укрооптимистов, считающих, что весь мир только и мечтает, чтобы они безбедно плескались на крымских пляжах, сладко чавкая виноградом и проедая жирные репарации? Тогда зачем Запад так напрягается и так тратится?

Когда смотришь на карту нашей великой Родины, то видишь  кругом множество морей. И действительно, протяжённость берегов России почти равна экватору Земли - 38 807 км.

Кажется, что с выходом к морю у нас нет проблем, однако ключевое слово тут - кажется.  Выход к морю и выход к удобным морским путям, это не везде одно и тоже.

Столетиями, кроме Архангельска у нас не было СВОЕГО надёжного незамерзающего выхода к морю, который позволил бы вести торговлю и развивать экономику. Только в ХVIII веке огромными усилиями Петра I, Екатерины II и всего народа, Россия получила выход к торговым путям  Балтики и Чёрного моря.

После Февральской революции начался развал империи и большевикам с трудом удалось собрать территории, к сожалению. далеко не всё - на Балтике в наших руках остался только небольшой участок побережья в глубине Финского залива. На Чёрном море удалось сохранить все порты, но и тут Королевство Румыния умудрилось отхватить нашу территорию практически до Одессы.

С началом Второй Мировой войны в 1939 и в 1940 годах Советскому Союзу удалось вернуть многое из утерянного в Первую, а с окончанием её в 1945 году Россия так расширила и укрепила свои выходы к удобным морским путям, как до того никогда не было. Мы получили базу на Адриатике в албанской Влёре. Всё южное побережье Балтики оказалось в наших руках, Финляндия стала нейтральной, Швеция не осмелилась вступить в НАТО. На Дальнем Востоке Сталин не только вернул южную часть Сахалина, все острова по самое Хоккайдо, но и Порт-Артур в Жёлтом море.

Уже через год после смерти Иосифа Виссарионовича, 1954-м, Хрущёв, практически даром, отдал Китаю базу Порт-Артур со всем оснащением и всего через несколько месяцев жёстко рассорился с Мао. Мы остались без базы и без союзника.  Так же, разорвав отношения с Энвером Ходжой, Никита Сергеевич лишил Советский Союз возможности относительно недорого осуществлять контроль Средиземного моря и обеспечивать защиту своих торговых путей.  

В 1991 году общечеловек Горбачёв на пару с сильно пьющим самодуром Ельциным перечеркнули все жертвы России и к радости Лондона вернули морские границы в европейской части страны почти на триста лет назад, практически в ранние петровские времена, когда император ещё не отвоевал, а потом ещё и не прикупил Лифляндию и Эстляндию. На юге у России оставался только порт Новороссийск и небольшая Туапсинская бухта. Даже Керченский пролив оказался в руках Украины, которая немедленно легла под полное внешнее управление.

На начало ХХI века морские торговые пути России на западе страны находились в крайне уязвимом состоянии. В Питере тут же завелись некие ингерманландцы (местные жители, почему-то решившие, что они лучше остальных граждан России и достойны сильно большего, этакие русские нерусские), считающие, что они настоящие хозяева земель, на которых Пётр Алексеевич построил Санкт-Петербург и они  вполне себе способны прожить без русских, удмуртов, мордвы. (А что же не прожить, если сидеть у шлагбаума и за деньги пропускать, туда и обратно товары огромной страны?)

 Тогда, в начале 2000-х и на Северном Кавказе  ещё было не спокойно, в Чечне лилась кровь.  Англия и Турция были очень довольны. В Ростовской области, среди людей считающих себя казаками, открыто практиковалось ментальное отделение себя от русских. Не "от остальных русских", а именно "от русских", мол, есть казаки, а есть русские и не надо путать, ибо казаки... они, как бы получше, покруче, они другие и достойны большего. 

Кроме прочего, как и в во все предыдущие времена, узкие и сложные проливы на выходе из Балтики и из Чёрного моря контролировались и по ныне контролируются странами, находящимися под плотным контролем британцев и США, а ведь именно на, этих направлениях осуществляется максимум торговых перевозок. Противнику, чтобы придушить нашу экономику до полуобморочного состояния, достаточно было перекрыть эти два бутылочных горлышка. (На этом месте невозможно не передать пламенный привет малолетним дебилам всех возрастов, страстно требовавшим военными методами жестко наказать Турцию за наш Су-24 или за смерть посла Карлова. Обострив отношения с Анкарой, мы бы сами себя и наказали, а в Лондоне наверное такой день сделали бы праздником и выходным днём.) 

При Путине кое-что изменилось. На собственном побережье Финского залива Россия уместила ещё два порта: Усть-Лугу и Высоцкий, таким образом, лишила трибалтов транзита и надежды на стабильный  заработок за наш счёт, так полностью пересадила их на довольствие в ЕС. 

В 2014-м году в Россию вернулся Крым, а с ним и господство на Чёрном море. Как следствие, Британия снизила интерес к сепаратистам Северного Кавказа. Теперь расшатывание ситуации потеряло значимость, ибо даже при наихудшем для нас исходе там, контроль над Чёрным морем останется у того, кто владеет Севастополем и Крымом.

Теперь становится понятным, почему Украина бесконечно накачивается Штатами и Англией. Крым, это их влажная мечта и самое заманчивое направление на, которое Лондон и Вашингтон хотели бы бросить оставшихся мыкол и бздышиков, но войска укровермахта связаны тяжёлыми боями в Донбассе и просто не имеют достаточно сил для броска к Перекопу 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх