На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 307 подписчиков

Свежие комментарии

  • oleg shatkov
    Очередное бла-бла-бла и все на месте. Бабки все решат.К владельцу «Садо...
  • oleg shatkov
    Мощная болтология во всех СМИ, про Питер вообще замолчали, но ни чего не делается. Вместо этого азер приехал- отца вс...Мышиная возня. Жд...
  • ВС
    "...Если найдут женщину, с которой  Аббасов заключил фиктивный брак...". Это вообще не должно быть проблемой. Есть бр...Мышиная возня. Жд...

Посол Украины в Лондоне потребовал от России вернуть часть имущества СССР

Посол Украины в Лондоне Вадим Пристайко потребовал от России вернуть треть имущества СССР

МОСКВА, 1 авг — РИА Новости. Киев требует от Москвы вернуть "хотя бы" треть зарубежного имущества, которое отошло России после того, как она взяла на себя долги Советского Союза, заявил посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко в интервью изданию "Суспiльне Новини".

"Сейчас мы требуем от России вернуть хотя бы треть того, что находится за границей. В частности, помещения, которые находятся в Великобритании и были незаконно, по нашему мнению, зарегистрированы на Российскую Федерацию", — утверждает дипломат.

При этом, он признал, что советская собственность досталась России лишь после того, как Москва взяла на себя обязательства по выплате долгов СССР.

"Украина согласилась с этим, но не ратифицировала документы", — добавил посол.

В 1993 году Россия взяла на себя обязательства погасить долги СССР за все бывшие союзные республики в расчете на то, что они передадут зарубежные активы переставшего существовать Союза (так называемый "нулевой вариант"). Как отмечал президент России Владимир Путин, Украина до сих пор не выполнила обязательства по передаче своих зарубежных активов.

https://ria.ru/20220801/sssr-1...

Володин прокомментировал требования Украины о возвращении зарубежного имущества СССР

© Антон Новодережкин/ТАСС

Поднимая вопрос о возвращении "хотя бы трети" зарубежного имущества бывшего СССР, Киеву следовало взять на себя треть долгов Советского Союза, считает спикер Госдумы Вячеслав Володин.

"Украина подняла вопрос о возвращении "хотя бы трети" зарубежного имущества бывшего СССР, которое сейчас принадлежит РФ. Прежде чем на что-то претендовать, Киеву необходимо было взять на себя треть долгов Советского Союза", - написал Володин в своем Telegram-канале в понедельник.

Он отметил, что это требование Киева можно расценить как "банкротство киевского режима, которому необходимо перестать мучить украинский народ и уйти".

"Огромная сумма по состоянию на 1994 год - 110 млрд долларов. Наша страна выплатила ее, а все республики бывшего СССР вышли из него свободными и не обремененными долговыми обязательствами", - добавил Володин.

Ранее в понедельник украинский посол в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что Украина требует от РФ вернуть "хотя бы" треть зарубежного имущества бывшего СССР, которое оказалось у Москвы в связи с тем, что она взяла на себя долги Советского Союза. Пристайко признал, что Россия взяла на себя все долги СССР в обмен на то, что все его зарубежное имущество отойдет РФ. По его словам, Украина с этим согласилась, но не ратифицировала документы.

В 1993 году РФ взяла на себя обязательство погасить все долги бывшего Советского Союза с тем, что бывшие союзные республики передадут ей зарубежные активы, оставшиеся от СССР. Однако, как заявил в декабре 2021 года президент РФ Владимир Путин, Москва все долги погасила, а Киев до сих пор не выполнил обязательство по передаче РФ своих зарубежных активов.

Подробности на ТАСС

Картина дня

наверх