На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 308 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Кончита вурст!😂😂😂👍«Вылитая Кончита ...
  • Ингерман Ланская
    значит ничего не видел!«Как только убрал...
  • Владимир Козлов
    По сообщениям СМИ Бастрыкин сказал, что периодически просматривает комментарии в интернете и это хорошо. Значит знает...Мигрант избил Гер...

Контрсанкции России или хвост собаки

Сейчас становится приятно читать западную прессу, поскольку в ней всё громче звучит вой по поводу бесполезности санкций и "коварных" ответов на них со стороны России.

Западная общественность потихоньку отходит от шока, вызванного двумя большими неожиданностями. Первая - Россия посмела сопротивляться великому и безгрешному Западу. Вторая - она сумела выдержать санкционный удар и не то, что не рухнула, а даже не прогнулась, при этом умудряется отвечать и весьма болезненно.

Теперь светлоликие эльфы начинают анализировать эти ответы и приводят в ужас от того, насколько коварен оказался этот кремлёвский теРРан Путин.

Например сегодня WSJ рассказывает про очередной хитрый план Путина по обрушению электоральных рейтингов западных лидеров через сокращение поставок газа в ЕС.

Конечно, приятно читать такое про Путина и Россию вообще, про наше коварство и всё такое прочее, но при этом не отпускает ощущение, что западные журналисты с экспертами опять не догоняют. Видят лишь часть и второстепенные цели наших действий, так и не подойдя к пониманию общей картины сложившейся ситуации в мире.

Нет, конечно, я уверен, что в наших мозговых центрах учитывали и факт европейских выборов при принятии подобных решений. Но, повторюсь, эти цели носят явно второстепенный характер.

Многие ждали и до сих пор ждут, когда же Россия ответит собственными контрсанкциями. Такими, что Запад взвоет, как было в 2014, но с гораздо более сильным эффектом. Они же по нам ударили наотмашь своими санкциями, хотели нас уничтожить ими, так почему мы не можем ответить тем же?

Так вот, как понимаю, наши наотмашь бить не станут вообще. Не будут вкладывать всю силу, надеясь всё решить одним единственным ударом. Поскольку такой удар не гарантирует победы и нужных её последствий.

Нет, наши власти идут другим путём. Рубят хвост собаки по частям. То есть наносят болезненные, но не разящие удары так, что Западу кажется, будто он сможет от них оправится. Хвост хоть и уменьшается, но остаётся. Потому Запад не предпринимает кардинальных решений, продолжая следовать прежним курсом, ведущим его в никуда.

Запретили экспорт зерна и удобрений, потом неона, теперь вот газ. Ввела оплату за рубли. Ограничила возможности по выводу капитала. Дальше может быть ещё интереснее.

А если бы Россия нанесла действительно мощный удар, то до них могло, ч то победить её возможно только при полной мобилизации их ресурсов. И тогда бы нам пришлось гораздо тяжелее.

Я бы даже назвал это тактикой росомахи. Подранить противника и ждать, когда он ослабнет, чтобы победить его при минимуме усилий.

Потому давайте просто наслаждаться процессом. Это действительно коварная месть нашему вековому врагу, которую подали очень холодной. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх