На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 314 подписчиков

Свежие комментарии

  • Serg
    "Сотни граждан Таджикистана застряли на КПП"- я я надеялся на тысячи застрявших и миллионы депортированных в Душанбе.МИД Таджикистана ...
  • Владимир
    И что же русская община? Так же как и мэр, стали мямлить. Добро должно быть с кулаками."Все знают - я ру...
  • Владимир
    Из- за того, что мы жалеем гражданских нацистов, гибнут наши парни. И Путин не может ничего сказать."Скорых много, вс...

Почему приезжих преступников всегда привлекают по статье "Хулиганство". Ответы юристов

автор - Политические будни

Каждый раз, когда лица без национальности отличаются, полиция возбуждает дело по статье "Хулиганство". Многие в недоумении. Какое может быть хулиганство, если людям наносится серьёзный вред.

Неужели сразу не видно, что там не только хулиганство, но и вещи посерьёзнее.

Речь идёт про те случаи в метро, кафе Астрахани, Ватутинках и т. д.

Хулиганка – это нарушение общественного порядка сродни мелкой пакости: урну перевернуть, матом поругаться и т. д. Но уж никак не вчетвером против отца с ребёнком. По крайней мере так кажется многим и мне в том числе. Казалось. До определённого момента.

Дела переквалифицируются только после вмешательства Бастрыкина, как будто сотрудники на местах сами не могут оценить обстановку. В итоге у многих складывается ощущение, что полицейские под диаспорой, на них уже надавили и вообще существует какое-то негласное правило – чужих не трогать, своих – сажать.

Практика это подтверждает. Иначе откуда берутся эти резонансные ситуации когда человек должен отбывать срок, а он гуляет на свободе. Недавно одного такого задержали за очередной проступок.

Так почему же регулярно мелькает одна статья – "Хулиганство" и есть ли какие-то поблажки для гостей? Ведь есть статьи 111 УК РФ, 112 УК РФ, 115 УК РФ, 105 УК РФ и т. д.

Почему приезжих преступников всегда привлекают по статье "Хулиганство". Ответы юристов

Я задал вопрос юристам и вот, что они мне ответили:

1. Важно не то, кто напал и сколько их было человек. Сначала нужно узнать более конкретные детали для дачи квалификации действий: какие действия совершали хулиганы, к чему они привели, к каким последствиям . д. Поэтому для начала возбуждают дело по статье "Хулиганство". А дальше разбираются.

2. Для покушения необходим признак того, что нападающий использует холодное оружие, человек находится в тяжком состоянии и его успевают спасти в больнице. Никаких поблажек для гостей нет. У нас закон един для всех.

3. Потому что "Хулиганство" - дежурная статья. А уже в ходе следствия при выявлении новых обстоятельств дело могут переквалифицировать в том числе и на покушение.

Приведём пример. Следователь возбудил уголовное дело по признакам хулиганства (ч. 1 ст. 213 УК). Однако в процессе расследования выяснилось, что умышленное причинение легкого вреда здоровью гражданина в общественном транспорте было совершено на почве личных неприязненных побуждений, ему предшествовала ссора на остановке. Следователь изменил квалификацию на ст. 115 УК РФ — умышленное причинение легкого вреда здоровью, закрепив ее по окончании расследования в обвинительном заключении. 

У нас закон един для всех, да. И идеальный. На бумаге у нас всё всегда хорошо. А вот на практике – увы.

Закон для всех един – понравилось больше всего. Спасибо, поржал.

Изменение квалификации может производиться:

1. Вследствие изменения информации о фактических данных, на основании которых была дана квалификация. Пример – выше. Появились новые обстоятельства.

2. Вследствие изменения закона.

3. Вследствие допущенной ошибки (неправильное трактование признаков состава преступления, логические ошибки в процессе разграничения преступного деяния) и т. д.

Ошибки – частое явление. А иногда они могут быть совершены намеренно. В общем, закон, что дышло. Почва для махинаций плодотворная.

Поэтому все заявления относительно того, что диаспора надавит и т. д. небезосновательны. И в таких делах действительно сложно добиваться справедливости.

Хулиганство – одна из самых распространённых и часто обсуждаемых статей. От себя могу добавить, что она давно требует конкретики. Надо переписать. Её критикуют все, начиная от рядовых граждан, заканчивая юристами.

Картина дня

наверх