На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Алексеенко
    Но ведь это никак не мешает превращать (при полном попустительстве местных властей), скажем, Санкт-Петербург в «Баку-...Союзник на безрыб...
  • Юрий Пешков
    Дебил ты Евгений Алексеенко!!!Дайте экспЭрДам с...
  • Ингерман Ланская
    чё, не нравиться в России? ...не в совдепии живём, никто не держит - чемодан-вокзал-дерьмократическая страна.. на выб...Дайте экспЭрДам с...

Почему эсминцы ВМС США всегда ломаются в Черном море?

Почему эсминцы ВМС США всегда ломаются в Черном море?

В морской порт Одессы с дружеским визитом зашли четыре корабля НАТО из состава флотов Турции, Испании и Румынии. Почему-то сразу вспомнились две истории с эсминцами ВМС США, которые в разные годы заходили в акваторию Черного моря и выходили из строя. Оба раза перед эти рядом с американскими кораблями пролетали российские военные самолеты.

Поломка радара на американском эсминце USS Porter, которая случилась летом прошлого года в Черном море во время учений с ВМФ Украины и аналогичный с другим эсминцем «Дональд Кук» в 2014 году и тоже в Черном море. Между этими двумя происшествия шесть лет и очень много общего.

Шесть лет назад, в апреле 2014 года, «Дональд Кук» вошел в Черное море как к себе домой, будто это внутренний американский водоем. Хоть это официально не объявлялось, но эсминец шел попугать Россию, к которой только что присоединился Крым.

Российский штурмовик Су-24 (фото из открытых источников)
Российский штурмовик Су-24 (фото из открытых источников)

Американцы своим поведением хотели показать России, всему миру и, конечно, своему новому союзнику Украине, что у США все под контролем и сейчас самая мощная военная держава мира покажет кто в Черном море хозяин. Но стоило над эсминцем пролететь российскому штурмовику Су-24, как американская посудина превратилась в бесполезное дорогостоящее корыто – на эсминце вырубилась современная противоракетная электронная система «Иджис».

Потрясение американских моряков было настолько сильным, что после этого похода более 20 человек написали заявления на увольнение из флота.

Шесть лет спустя в Черное море отправился другой американский эсминец для проведения учений с украинским флотом.

Толком американцам поманеврировать с украинцами не удалось – у них сломался… радар! И как правильно вы догадались – вышла из строя система «Иджис», а без нее американцы теперь в море даже на рыбалку не выходят.

Корабль ВМС Украины "Гетьман Сагайдачный". Предполагается, что н примет участие в маневрах с кораблями НАТО
Корабль ВМС Украины "Гетьман Сагайдачный". Предполагается, что н примет участие в маневрах с кораблями НАТО

Вообще формулировка «сломалась» очень туманная и дает возможности разобраться, что с ним произошло на самом деле. Может быть, пьяный матрос Билл саданул по радару кувалдой, а может быть ,что-то другое случилось? То о чем американцы не хотят никому говорить?

А вдруг дело вновь в «Иджис», а если быть точнее – в российских системах радиоэлектронной борьбы?

То, что происходят неполадки именно в Черном море, а не в каком-нибудь другом водоеме, наводит на подозрения, что Россия у своих берегов выстроила настолько мощную защиту, что только приближение к ней на определенное расстояние вырубает хваленную систему «Иджис» и на смерть пугая американских матросов и адмиралов.

В этом году американцы уже не рискуют заходить в воды Черного моря и предпочитают посылать туда своих союзников, которые в свою очередь не разгуливают по нейтральным водам, а передвигаются исключительно в своих – турецких и румынских, чтобы затем сразу уйти в территориальные воды Украины. А то вдруг рядом российский штурмовик пролетит!

А вы как думаете – почему ЧП с американскими эсминцами случаются именно в Черном море?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх