На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Господин, товарищ-барин Путин,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, Я , Ветеран ВМФ(33 года выслуги) и Ветеран труда ( с такой же выслу...Собчачка вернётся...
  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Ой да говорить и представлять даже не хочется."Террористов в ка...
  • Vyacheslav Bachurin
    Твари обосранныеСобчачка вернётся...

Бабло побеждает зло, короче

Олаф Шольц в Китае

Россия в глобальной политике

Очень любопытно наблюдать реакцию на визит Шольца в Пекин. Оппозиция неистовствует: канцлер нашёл нового любимого тирана и повторяет с Китаем тот же путь, который привел к провалу с Россией. Бабло побеждает зло, короче. Американцы насторожены, что правительство Германии не препятствует (хотя и ограничивает) китайским инвестициям в инфраструктуру. Зелёные и прочие высокоморальные требуют поднять вопрос о правах человека и пр.

В принципе, надо признать, что критики Шольца более последовательны, чем его сторонники. Если политика прежних десятилетий в отношении России признана стратегической ошибкой, о чём, в частности, заявил однопартиец Шольца Штайнмайер, то ссылка на прагматические интересы в случае Пекина парадоксальна. Правда, канцлер прикрывается тем, что, мол, едва ли не главная цель поездки – уговорить Китай дистанцироваться от России. И даже, скажут сейчас, это удалось: Си согласился, что не надо применять ядерное оружие на Украине. Но, по сути, линия КНР не изменится.

Китайский визит Шольца и крупной делегации бизнеса – попытка протащить в новую эпоху прежние и ранее очень выгодные для немцев подходы. Глядишь, как-то всё угомонится, можно будет начать плести кусочки бизнеса as usual. Но на то и щука в реке, чтобы карась не дремал. Американцы это всё не для того патронируют, чтобы опорный европейский союзник с главным стратегическим конкурентом шашни разводил.

Но комментарий в "Шпигеле" о Шольце в Китае хороший: "Плевать, кто что скажет". Осуждение с оттенком восхищения.

------------------------

«23 часа полета ради 2 часов с китайским диктатором»: Bild в ярости от унижения Шольца в Китае - канцлер Германии летел почти сутки, а председатель Си уделил ему всего пару часов. Хотя Шольц привез с собой в делегации половину страны, включая весь крупнейший бизнес.

«Инаугурационный визит к только что коронованному пожизненному лидеру Си Цзиньпину! На борту правительственного самолета Шольца находятся около 70 человек: канцлер и его команда, государственный секретарь, а также руководители крупнейших немецких компаний (Bayer, BASF, Volkswagen, Siemens, Merck, Adidas, BMW, BioNTech) И среди них 23 журналиста.

Программа поездки канцлера: убийственно безумная! 23 часа полета и всего два часа с президентом Си Цзиньпином (включая обед в Золотом зале) и один час с премьер-министром Ли Кэцяном - включая почести военного караула»

Источник

Прилетевший

ГЕОПОЛИТИКА ЦИВИЛИЗАЦИЙ

Здравствуй, дорогая Русская Цивилизация. Наш старый знакомый, по фамилии Шольц, приступил к спасению своей персоны. После 23- х часового перелёта через три моря и 12 стран, канцлер таки прибыл в Пекин. Что только с ним не делали европейские евробюрократы и ведущие издания, пока тот держал путь на Восток:

"Канцлер Германии ещё больше усугубил своё положение, решив отправиться в Пекин. Германия подвергается сильнейшей критике со стороны европейских союзников"- Le Figaro.

А вот уже немецкое издание DER SPIEGEL

"Олаф Шольц плохо понимает критику своей поездки в Китай. Это как часто бывает с канцлером: возмущение только подстегивает его. Он снова чувствует себя правым. Канцлер вышел из самолета и на последней ступеньке споткнулся. Здесь, в Китае, он может споткнуться практически в любой момент, сделать много неправильного. Многие уже считают жалкой его поездку. Олаф Шольц скоро станет канцлером на один год. За это время ему часто приходилось слышать и читать о себе, что он делает неправильно почти все, что может сделать такой канцлер. Совсем недавно его обвинили в продаже немецкой инфраструктуры. Он позволил китайской государственной корпорации проникнуть в терминал порта Гамбург и заполучить наши погрузочные мощности. Всё это неприемлемо.

В общем европейские либералы, лоббисты Вашингтона и Брюсселя, в гневе. Си, разумеется принял канцлера у себя, поговорил и прожал свои интересы.

Что нужно Шольцу?

Немецкий канцлер прямо говорит о том, что мир изменился и каждый должен занять в нём своё место. Впервые он повторяет за Путиным.

"В формирующемся многополярном мире возникают новые центры влияния и мы стремимся расширить партнёрские отношения со всеми такими странами".

О, как заговорил. Автор даже глаза протёр после того, как это увидел.

ВВП

В общем изучив открытую часть стенограммы переговоров, мы приходим к выводу, что Шольц сегодня противопоставил Германию США, а точнее отправил очень понятный сигнал в Вашингтон. В борьбе Штатов и Китая, Германия предпочтёт постоять в сторонке. Это ответ за попытки деиндустриализации Германии, за отток капитала из Европы в Штаты, за дорогую нефть и газ, которые стоят в два раза дороже, чем в самих Штатах. Хотя Макрон кричит что в три. А с другой стороны, рынок есть рынок. Для кого-то в два, а для кого-то и в три.

Но вернёмся к Шольцу и его выходке по отношению к США. Байден, со своей демпартией, пролетает на этих выборах, так зачем же страдать ещё больше. Пусть Штаты сами разбираются с Китаем. Перед встречей Си и Шольца, Министерство обороны Китая публично заявило, что позиция США по Тайваню вынуждает КНР готовиться к во-не. А после этого заявления, Шольц и Си обсуждают двустороннюю торговлю и пути наращивания товарооборота. Это говорит о том, что Германия не готова подписываться под рестрикциями против Китая. Это кстати и ответ Урсуле фон дер Ляйен, которая сболтнула, что ЕС необходимо избавиться от зависимости от китайских товаров.

Урсула фон дер Ляйен

В этот момент автор мысленно представил, как среднестатистический европеец сидит в холодной и темной комнате при температуре +7 и наматывает сопли на многоразовую салфетку. Это был первый этап, когда ЕС отказался от зависимости от российских энергоресурсов.

А если они откажутся от зависимости ещё и от китайских товаров, то картина заиграет новыми красками. Вечер, темная и холодная комната, среднестатистический европеец стоя наматывает сопли на кулак и готовится ко сну на полу, потому что евроначальство избавилось от импорта китайских кроватей, постельного белья и пресловутых многоразовых салфеток. Побывав на последних двух митингах по 15.000 человек, Шольц, видимо, очень быстро понял, кого этот среднестатистический европеец сделает виноватым и живо представил куда и что за это могут натянуть. Так что сегодняшняя поездка - это робкая заявка на возврат части суверенитета Германии. Си, как человек умудрённый опытом, сразу же выдал:

"(Европе) нельзя зависеть и быть подконтрольной третьей стороне. Мы должны сообща противостоять попыткам навязать протекционистские меры (это про США)".

Си и Шольц

Но поскольку Германия впервые за десятилетия сделала подобную попытку, то в таком случае Шольц должен знать несколько правил возврата суверенитета:

Первое. США, как коза ностра или якудза. Они никогда не отпускают тех, кто работал на них и с ними.

Второе. Нормальная торговля Китая и Германии возможна только при участии России. Основной порт приёма китайских товаров - это Гамбург.

Порт Гамбурга

Прибалтика, со своими портами, потребность в перевозках не закроет, потому что есть ограничения по пропускной способности. Но главное, это запрет поставок части европейских товаров через нашу территорию (ответ на рестрикции). Иными словами, чтобы через Прибалтику что-то завезти или вывезти, необходимо взаимно отменять часть ограничений. Без России нормальной торговли не будет, а если и будет, то она будет крайне невыгодной для сторон.

Третье. Главная проблема для Германии и ЕС по-прежнему не решена. Это энергоресурсы. Да, конечно Турция хочет и готова быть хабом и это выгодно России, потому что напрямую ЕС не хотят, а деньги нам зарабатывать нужно. Поэтому предложение Путина, по созданию хаба, нужно будет реализовывать, а для этого давайте Анкаре инвестиции на строительство трубопроводов. Россия на этот раз только за свои строить не будет. Придётся и Германии финансово поучаствовать.

Вообщем-то, если Шольцу хочется подлинного суверенитета- нужно слушать Путина и Си. Других вариантов нет. Лети домой и думай.

Шольц

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх