
То, что сказал Владимир Путин о «формировании в будущем элиты нашей страны», у меня лично вызвало больше вопросов, чем ясности в понимании этой проблемы и, тем более, уверенности в её положительном решении.
Вопрос первый: кто будет формировать эту будущую элиту? Судя по всему, это будет делать нынешняя элита. То есть те, кого в последние десятилетия привели в элиту Голикова, Решетников, Левитин, Силуанов, Файзуллин, Мурашко… Из тех участников совещания, которых я увидел на экранах, дело формирования новой элиты я бы только Белоусову, пожалуй, доверил, хотя и к нему есть вопросы.
Если бы нынешняя элита президента и правительство не устраивала, они бы уже давно нашли возможность начать её замещение патриотически настроенной молодёжью. Такая молодёжь, да и люди среднего возраста, у нас есть; для того чтобы проявить себя в этом качестве, не обязательно участвовать в СВО, хотя участие в СВО даёт свою закалку и это понятно. Почему, однако, их в последние годы не продвигали на более ответственные участки внутриполитической и внешнеполитической работы, народного хозяйства, культуры? Может быть, если бы продвигали, и СВО не понадобилось бы? Налицо ведь кадровый застой везде – от федерального уровня до муниципалитетов! А реально в элиту продвигаются деятели типа Владислава Даванкова и других «новых людей», чьё политическое лицо и интеллектуальный уровень у всех на виду.
Отсюда второй вопрос: зачем противопоставлять будущую «новую элиту» тем, «которые гениталии обнажают или заднее место показывают»? Эта публика для будущего России в ключевых областях, о которых я сказал выше (политическая работа, социально-экономический сектор и даже культура) серьёзной угрозы не представляют. Главная угроза не в них, она в расставленных и засевших на всех уровнях власти прозападных либералах, а они вполне себе и маскироваться умеют. Во всяком случае, «зады» не оголяют, если только я не отстал от жизни и наш президент имел в виду не активно обсуждаемую уже вне всяких временных рамок «вечеринку» у Ивлеевой, а какие-то другие развратные собрания.
Ну и, наконец, полное моё недоумение вызвали слова Владимира Путина о том, что те, «которые гениталии обнажают или заднее место показывают» «тоже нужны». Кому они нужны? Для чего?
Автор: Михаил Демурин
Свежие комментарии