На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 320 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Обоссать всю эту технику!Трофейный «Леопар...
  • lenivka
    Пойду чтобы харкнуть на это кровавое дерьмо. Слава российским военным, нашим защитникам. И побольше убитой зарубежной...Трофейный «Леопар...
  • Алескендер Рамазанов
    Это в Ростове на Дону центр боевого управления СВО?Украинцы напали н...

Мы-то хорошие – это они плохие. Почему власть винит кого угодно, только не себя

«Это всё происки Запада», – твердят СМИ. Это не мы разрушили производство нужных вещей, это на Западе их нам «навязывали все 30 лет».

«Навязывали все 30 лет», – это прямая цитата вице-премьера Мантурова (на фото), главного по нашей промышленности, если что.

В общем, это из-за «происков Запада» нам сейчас приходится разбирать на запчасти одни слегка изношенные импортные самолёты, что бы поставить их на другие слегка изношенные импортные самолёты, чтобы худо-бедно хоть что-то летало по России.

Вам кажется, что это ненормально? Что у нас должны быть свои самолёты и свои запчасти? А вот и нет.

Денис Мантуров утверждает, что как разбор самолётов на запчасти совершенно нормально. Это, типа, мировая практика.

А ещё получается, что совершенно нормально, когда нам перестали поставлять технику, у нас «вдруг» своей не оказалось.

    Самолёт Боинг 747 (иллюстрация из открытых источников)

Хотите ещё «смешнее»? Пожалуйста.

Кто-то, может быть, и удивится, но у нас не производят нормальных современных микросхем для банковских пластиковых карт.

Единственное, можно сказать, более-менее «живое» микроэлектронное производство в России «Микрон» производит что-то не самое современное и в небольшом количестве.

Но ведь клиентам то банки должны карты выдавать. Вот и стали наши банкиры выковыривать чипы из карточек, перепрограммировать их, и вставлять их в новые.

Извлечение чипа из пластиковой карты (иллюстрация из открытых источников)

«Старые», это не в том смысле, что они были в употреблении, а те, которые были когда-то выпущены, но клиенты их не забрали по какой-то причине. Но сама процедура впечатляет.

«Виноват» здесь, правда, не Запад, а Азия, потому что чипы производят на Тайване, а он дружит с Западом, который попросил его больше не поставлять в Россию современных процессоров и микроконтроллеров, как для банковских карт, так и для персональных компьютеров.

Без процессора компьютер – бесполезный набор деталей (иллюстрация из открытых источников)

Недавно в СМИ вышло интервью председателя какой-то ассоциации, коих у нас миллионы, связанной со строительством.

В разговоре с ведущим она поведала, что у них всё хорошо, но в их сфере «нарисовались» две проблемы.

Первая – с рабочей силой, потому что дешёвых строителей-иностранцев не хватает, а российских брать не выгодно, поскольку им нужно платить нормальные деньги, обеспечить соцпакет и нормальные бытовые условия проживания на объекте.

Если брать русских строителей, то жильё вырастет в цене, а это не выгодно застройщикам. Поэтому русских на «блатную» работу не берут. Даже набора в провинции не ведётся.

И это озвучивается по федеральным каналам как само собой разумеющееся. А то, что в провинции у нас здоровые молодые мужчины ищут работу, но не могут заработать на пропитание, это ерунда.

В провинции молодые мужчины ищут работу, но не могут заработать (иллюстрация из открытых источников)

Ну а вторая проблема строителей, это как раз про «происки Запада».

Оказывается, у наших бизнесменов накапливаются проблемы со строительной техникой.

Своей техники мы не производим, а новую, даже китайскую, купить стало проблематично, про европейскую и речи нет, про запчасти то же самое.

И этот «сбой» происходит практически во всех сферах, касающихся нашей повседневной жизни, то есть того, без чего мы жить нормально не сможем.

Зато всюду звучат ободряющие слова типа «прорвёмся», «врёшь – не возьмёшь», «да у них речки пересохли», «да они зимой замерзнут» и всё в этом духе.

Бог с ним с речками. Но разве у нас самих хоть где-то есть намёк хоть на какой-нибудь «прорыв»? Или на начало «прорыва»? Не похоже, иначе об этом трубили бы на каждом углу.

Вот такие, сверхпопулярные в России экскаваторы-погрузчики производят в Великобритании (иллюстрация из открытых источников)

Можно как угодно относиться к мнению, что наша власть всё ещё надеется каким-то образом «вернуться» в лоно Запада, но оно имеет полное право на существование.

Вопреки логике и здравому смыслу нашему правительству до сих пор не поставлена задача экстренно наладить производство критически важных для развития экономики вещей.

Легко представить, что будет, когда закончатся «самолёты на запчасти».

Если говорить прямо – при таком подходе, ничего не будет.

Кстати, владельцам автомобилей бренда «Рено», которых в России «на руках» под 2 миллиона штук, в дилерских автосервисах уже отказывают в ремонте, даже гарантийном – запчастей нет.

Их у нас не производят. И разбирать нечего.

 

Недавно нас в который раз «обнадёжили», что в России планируется ежегодно производить до 40 «импортозамещённых» относительно небольших самолетов Sukhoi Superjet.

Для сравнения, европейская авиакорпорация Airbus производит почти 1000 огромных и суперсовременных авиалайнеров в год.

Когда-то нам обещали «всё купить». Сейчас почти те же самые люди говорят, что купить ничего не нельзя, но мы «прорвёмся».

Мы не спрашиваем, куда и как будет совершён этот прорыв.

Вопрос в другом, почему в наших проблемах власть винит кого угодно, только не себя.

Не признав своих ошибок, не дав народу вздохнуть от цен, налогов, не дав народу возможность производить и зарабатывать, никакого «прорыва» не будет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх