На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 311 подписчиков

Свежие комментарии

  • МИТЬКА Митька
    Все эти бывшие азиатские республики обычные крысы. Их никогда нельзя было пускать свободно в Россию. Они и размножать...Ещё один союзник ...
  • Андрей
    Вылитая Кончита Вурст!  👍👍👍👍👍👍«Вылитая Кончита ...
  • Анатолий Мирошниченко
    Только в Мариуполе чтоли.У нас в Новосибирске создают целые анклавы и и баже милиции дела нет.А рядом такие заводы.Жители Мариуполя ...

Какая группировка противостоит Путину внутри России?

ПРО ВЛАСТЬ

В ситуации всеобщей консолидации элиты на фоне противостояния с Западом, российский истеблишмент кажется со стороны монолитом. Однако, это поверхностный взгляд на происходящие процессы и это ощущение очень быстро улетучивается, когда начинаешь смотреть в глубину текущей социально-экономической политики государства. В этом случае обнаруживается весьма неприглядная вещь: на поверку оказывается, что внутри России действует группировка, которая изо всех сил противостоит президенту страны Владимиру Путину.

Владимир Путин. Фото: kommersant.ru

Это группировка основательно обосновалась в стране ещё до прихода Путина к власти. В самом начале 90-х годов в России подняли голову, так называемые, младореформаторы или системные либералы. Они в течение всего нескольких месяцев сумели осуществили в стране такие обширные реформы, что их реализация позволила им закрепиться в новой государственной системе России в качестве хозяев положения. Пришедший в 2000 году в президентский кабинет Путин уже по сути никак не мог исправить сложившегося на тот момент положения дел.

Даже несмотря на достаточно сильный поворот в политике, который глава государства сделал в 2014 году, до начала 2022 года ему так и не удалось в полной мере перестроить государственный аппарат и всю государственную систему на новый лад. В области экономики и финансов либералы всё же оказались сильнее. Они так и не сдали свои позиции. Не сдают они их даже сейчас, когда, казалось бы, в России наконец наступило самое подходящее время для их зачистки с последующей кадровой ротации по вообще всей вертикали власти. Либералы не собираются сдаваться так просто.

В их руках по-прежнему находятся основные рычаги и приводы от всей российской экономики и финансовой сферы. Путин так и не успел за все годы своего правления создать альтернативную команду управленцев и поэтому в момент пика противостояния с Западом он не может взять и в одночасье убрать всех либералов и поставить на их место подготовленных и готовых к выполнению сложнейших государственных задач людей. Так что элитная либеральная группировка продолжает противостоять Путину и всем его начинаниям внутри России. Вопрос, что с этим можно сделать?

Ответ заключается в том, что кардинально поменять сложившуюся систему Путину удастся только в случае наступления столь же сильных и мощных кризисных явлений в экономике, которые сопровождали крушение СССР. В то время у нового руководства страны появилось окно возможностей для того, чтобы полностью переформатировать всю государственную систему под себя. У Путина за все более чем 20 лет его правления такого шанса ни разу не было. Он всегда осуществлял свою власть в рамках доставшейся в наследство систему. Так что ему придётся бороться с этой группировкой.

Картина дня

наверх