На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 311 подписчиков

Свежие комментарии

  • саша дмитренко
    а  через  сколько  дней  они  согласились  на  переговоры???«Народу и армии н...
  • саша дмитренко
    кому нужен  теракт  в  республиках??  как и  в  маленьких  городах,,,,Мышиная возня. Жд...
  • Александр Зиборов
    Увы, уроки расстрела в Крокус Сити Холла» и подобных трагедий не осмыслен, уроки не извлечены. Никто не решается сказ...Мышиная возня. Жд...

Горбачёв утверждает, что всем нужно брать с него пример, то есть и США нужна перестройка, и современной России нужна перестройка

Сторонник Платошкина

Николай Платошкин про Михаила Горбачева

Николай Платошкин подчеркивает, что, несмотря на тот факт, что Михаил Горбачёв давно не является государственным деятелем, он до сих пор высказывается о вопросах внешней и внутренней политики, а иногда даже о мировой политике. Рассмотрим, во-первых, то, к чему привела деятельность Горбачёва, а также то, что он советует в современности.

Николай Платошкин

 

Перестройка Михаила Горбачева

Николай Платошкин сказал, что главный момент в перестройке Михаила Горбачёва сводится к тому простому тезису, который озвучил сам Горбачев. Он сказал буквально, что когда он начал заниматься реформами, у него не было никаких планов.

И чем подобное могло завершиться? Только крахом, в чем не было сомнений у многих лидеров социалистических стран. Например, об этом говорил и Фидель Кастро, и Эрих Хонеккер. Они заранее понимали, к чему приведет политика Горбачева.

В чем была суть политики Горбачёва в годы перестройки? Николай Платошкин однозначно подчеркивает: основные моменты — сворачивание социализма, ликвидация плановой экономики, сдача интересов и сфер влияния СССР. В международной политике Горбачёв открыто отдавал сферы влияния СССР США, западным странам.

Михаил Горбачев в период перестройки

 

Горбачёв и распад СССР

Что можно сказать о роли Горбачёва в распаде СССР? Нет никаких сомнений в том, что Михаил Горбачёв даже если и не хотел, чтоб СССР развалился, он хотел видеть капиталистический СССР, то есть от социализма он точно хотел избавиться.

Мог ли существовать капиталистический СССР? В этом есть большие сомнения, что подтверждает, например, опыт Югославии. Капитализм в таких условиях уж точно не объединяет народы. Это доказывает и опыт постсоветских стран, где ни о каком союзе и речи быть не может.

Поэтому, полагает Николай Платошкин, даже в случае, если бы Горбачёв смог сохранить формально единое государство, но на капиталистических основах, долгое время оно бы не продержалось.

Важно то, что в ходе реформ Горбачёв ликвидировал промышленную и сельскохозяйственную политику прошлого, ликвидировал основы советской хозяйственной системы, и поэтому фактически жил на кредиты. Ведь нужно помнить, что золотой запас СССР в начальный период Горбачева был 2500 тонн, а в последние годы правления Горбачева — 240. Однозначно и во внешней, и во внутренней политике деятельность Горбачева можно назвать деструктивной.

Распад СССР

 

Михаил Горбачёв: после Советского Союза

А чем отметился Михаил Горбачев после распада СССР, даже в современности? Николай Платошкин вспоминает о его попытках вернуться в политику, которые завершились полным провалом.

Также, конечно, нужно вспомнить, что Михаил Горбачев по социологическим опросам является одной из самых негативных фигур в истории России для большинства россиян. Он в этом плане иногда может уступать только одному человеку — Ельцину.

Если изучить высказывания Горбачева в последние годы, то в основном он утверждает, что всем нужно брать с него пример, то есть и США нужна перестройка, и современной России нужна перестройка.

Михаил Горбачев

 

Михаил Горбачёв скрывает результаты своей деятельности тем, что якобы ничего, кроме свободы слова, в перестройку не было. Однако, конечно, это лукавство. Николай Платошкин вспоминает, что в годы перестройки было принято очернять СССР, причем это делалось на высшем уровне якобы ради гласности. А что происходило тогда, когда так же на официальном уровне хотели защитить СССР?

Нина Андреева написала статью «Не могу поступаться принципами», и вместо того, чтоб эту статью опубликовать, собрали Политбюро, где и Яковлев, и Горбачёв выступили против публикации, и в итоге в газете «Правда» вместо публикации Андреевой, которая выступила в защиту СССР, раскритиковала перестройку, появилась статья Александра Яковлева, где перестройка, конечно, идеализировалась. Такая вот «свобода слова» и гласность.

И еще напомним, что Михаил Горбачёв активно занимался чистками, то есть он всех своих политических противников в руководстве КПСС отправлял на пенсию. Буквально сотни руководителей ушли на пенсию в первые годы перестройки. И дело не в возрасте, ведь люди в возрасте, которые были союзниками Горбачева, на пенсию не ушли. При этом политическим конкурентом на пост генерального секретаря был Григорий Романов, и как только Горбачёв стал генсеком — он сразу же отправил своего бывшего конкурента на пенсию, хотя тот еще мог работать.

Картина дня

наверх