На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    Да  это  же нацист ская  мразь, рядящаяся  под русского,а на делде  просто грязная  вонючая смесь скунса  с гиеной«Вот такие вешате...
  • Олег Самойлов
    шурих! Иди в президенты! Народ тебе поверит  и поддержит твои начинания!В России появилис...
  • СЭМЭН Иваницкий
    +100500000!!!!«У меня вчера еще...

Прав ли Медведев, что с Россией считаются, как с СССР

Сторонник Платошкина

Дмитрий Медведев заявил, что в мире с Россией считаются так же, как в свое время с СССР. Дмитрий Медведев полагает, что в плане влияния, развития Россия находится примерно на той же позиции, что и СССР. Можно ли сказать, что это соответствует действительности? Рассмотрим подробнее.

Николай Платошкин

 

Что сказал Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев заявил, что ситуация в мире изменилась насколько, что в современности весь западный мир с Россией считается так же, как с Советским Союзом в свое время. Причем в отдельных случаях даже серьёзнее.

Потому что количество различных мер против России больше, чем мер против СССР, и в то же время у России есть союзники, партнёры. В этом плане все изменилось именно в интересах России, уверен Медведев.

Дмитрий Медведев считает, что прежние отношения России с западом уже можно считать историей, то есть глупо рассчитывать на то, что все вернется к той же модели взаимодействия, как до 2022 года.

Дмитрий Медведев

 

Влияние России и СССР

Николай Платошкин не согласен с Дмитрием Медведевым в плане оценки того, что с Россией считаются так же, как с СССР. Почему? Потому что СССР, в отличие от России, был социалистическим государством, сверхдержавой, второй по экономике страной в мире.

Это все означало только одно: СССР участвовал в создании международных организаций, ни один международный договор не решался без согласия с СССР, любое крупное решение в международной политике с СССР согласовывали всегда.

По поводу влияния: Николай Платошкин сказал, что публично Россию в международной политике поддерживает всего лишь несколько стран, тогда как в поддержку СССР стабильно выступали десятки стран, потому что опять-таки была солидарность у социалистических стран, чего в современности нет.

Более того, можно ли было себе представить, чтобы валютные счета СССР изъяли на западе? С СССР реально считались даже противники, которые боялись пойти на радикальные меры. В плане влияния, уверен Платошкин, СССР оставляет позади Россию.

СССР

 

Об идеологии

Николай Платошкин также подчеркивает, что в плане влияния стран очень важно учитывать такой момент, как идеологию. В СССР идеологией был социализм. Это единственная современная альтернатива капитализму.

На основе этой идеологии объединялись многие страны. Ведь в период существования СССР было много стран социалистической ориентации, которые всегда сотрудничали с СССР и негативно относились к западным странам.

Есть ли что-то похожее в современной России? Нет. Официально вообще никакой идеологии нет, а неофициально идеологией правящей группы является антикоммунизм, идеализация досоветского прошлого и так далее. Каким образом на таких основах можно объединяться с другими странами?

Марксизм-ленинизм

 

Николай Платошкин уверен, что ни в плане идеологии, ни в плане подхода к экономике или социальной сферы Россия не является примером для других стран, потому что, мягко говоря, со всеми этими вопросами есть проблемы.

Эти проблемы решаемы при отказе от наследия девяностых, от прежнего экономического курса именно в переходе к социализму. Николай Платошкин считает, что Россия могла бы стать страной, близкой по влиянию с СССР только в случае, если бы в стране использовался хотя бы такой же экономический подход, как в Белоруссии и если бы в идеологии перенимали советский опыт, отказались от антикоммунизма, который для России ничего, кроме вреда, не принес.

Ведь если взять международную политику, то была попытка подружиться с антикоммунистическими политическими силами запада вроде Берлускони. Формально казалось, что они «друзья». Но после 2022 года все эти лица отвернулись от России, тогда как сторонники социализма — нет. И поэтому во внешней политике нужно было дружить именно с социалистами, а не ультраправыми, уверен Николай Платошкин.

Картина дня

наверх