На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valentina hohlova
    сажать лобистов которые наверху взяточников в системе МВД и структурах ведающих распоряжающихся выдачей гражданств ко...Купил справку для...
  • Valentina hohlova
    свои страшнее мигрантов и чужих.своих гнать отовсюду. отбирать нажитое на взятках от мигрантов и прочей нечести. давн...Купил справку для...
  • Анна Лисовская
    Малолетку таджика, который оправдывал иг-сразу нах их страны! И не только его, а всю его семейку. Это потенциальный т...«Обгадились все!»...

Борис Григорьев. О страшной бомбе, заложенной белогвардейцами под СССР

Пропагандисты, Путин дал приказ!

Пропагандисты, зовет Пригожин вас

Из сотен тысяч батарей

Лупить по матери своей,

Советской родине – огонь! Огонь!

И вот родятся и рассыпаются по Интернету самые вздорные измышления на историческую тему. Например что горстка злодеев во главе с Ульяновым-Лениным и Бронштейном-Троцким, а затем Джугашвили-Сталиным за нескольких десятилетий сумела осудить не менее 30 миллионов человек из 150 миллионов тогдашнего взрослого населения СССР. То есть каждого пятого. И еще казнить несколько миллионов невинных на глазах их безропотных родных, односельчан и однозаводчан.

Но неужели у авторов такой ахинеи не хватает мозга понять, что работа репрессивной машины подобного масштаба возможна лишь при активной поддержке значительной части общества и массовом пособничестве снизу? А вот почему так было – стоит разобраться.

Главными причинами социального запроса на массовые «чистки» стали гражданская война и интервенция, развязанные всячески лелеемыми со стороны путинских псевдопатриотов белогвардейцами. Именно они и заложили страшную бомбу под нашу страну – а вовсе не Ленин, настоящий собиратель земель бывшей Российской империи, брошенных на произвол судьбы Временным правительством.

Травма, причинённая Советскому Союзу «той единственной Гражданской», оказалась страшно велика и болезненна. И не столько даже из-за числа жертв той войны, сколько из-за разрушения жизненного уклада страны, разрыва множества экономических и товарных связей и связанной с этим гуманитарной катастрофой.

Память об ужасах Гражданской была такова, что любое действие или даже помышление в сторону общественного раскола воспринимались большинством как абсолютное зло. Монолитность, совершенное единство общества виделись единственной гарантией неповторения пережитого, и любые жертвы ради предотвращения гражданского противостояния виделись не только допустимыми, но и жизненно необходимыми.

Возможно, в этом кроются не только причины репрессий 30-х годов, но и предпосылки построения в СССР 30-х годов тоталитарного режима – и последующего вырождения этого режима со сменой поколений.

Но понимание того, что массовые репрессии в СССР 1930-х годов стали прямым следствием гражданской войны и интервенции – является сегодня важным. Эти репрессии были безусловным злом – но совершенно неизбежным. Как хирургическая операция при тяжком недуге, которая только и может спасти.

Поэтому яростные споры на тему «репрессии 30-х – хорошо это или плохо?» просто некорректны. Конечно, плохо. Но причиной их были не Ленин-Троцкий-Сталин, а деградация предыдущего царизма, последствия крепостного права, нищета, массовые голодовки, охватывавшие миллионы крестьян, жуткое социальное неравенство, русско-японская и Первая мировая войны и многие другие язвы.

Всё это в комплексе привело к самой кровопролитной и самой страшной в истории Гражданской войне, где брат выматывал кишки из пуза брата и сын стрелял в отца – и к взрыву в 30-е заложенной ей бомбы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх