На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    бандеровка, хватай свои кружевные трусы и бегом в еврож.пу... Русский Солдат уже на пороге.... не успеешь, получишь б...Дайте экспЭрДам с...
  • Людмила
    шпротина, клюв свой вонючий закрой ! Когда ты уже заткнешься, мразь ?!😡💀Дайте экспЭрДам с...
  • Ингерман Ланская
    в совдепии ОБА ха-эСэС "боялись" только в кино да в разных "правдах"..... в реальности эта контора с жировавшими кота...Дайте экспЭрДам с...

Почему в России так много денег, а зарплаты у россиян такие маленькие?

автор - Исторический понедельник

Говорят, что Россия – страна бедная, а население – нищее. На самом деле низкие зарплаты у нас только от несбалансированности рынка труда, который мешает привести в порядок не только ментальность россиян, но и нежелание специалистов в этой сфере решать проблему. Если этот рынок растормошить, то граждане нашей страны станут богаче немцев и американцев.

Эти женщины думают, что Россия - бедная страна, а зарплаты им должно платить правительство
Эти женщины думают, что Россия - бедная страна, а зарплаты им должно платить правительство

Пожалуй, вопрос маленьких зарплат для России более актуален, чем для любой другой страны. Потому и интересно, почему так? Ведь Россия - богатейшая страна мира, учитывая ее экспортные доходы и кругооборот финансовых средств внутри самой страны.

А дело-то настолько простое, что странно, почему все по его поводу удивляются.

Начнем с того, что далеко не все в России получают маленькие зарплаты. Просто такие работники, у которых зарплата высокая, не на слуху, а вот те кому «недодают», постоянно поднимают вопрос везде, где только можно.

В принципе, в США и Европе, да и в остальном цивилизованном, то есть экономически развитом мире вопрос низких зарплат тоже актуален, но там в основном он решается привлечением труда гастарбайтеров, которых, учитывая размеры оплаты у них на родине, устраивают даже низкие зарплаты. Поэтому и проблемы как-то нет.

У нас тоже частично эта проблема решается привлечением гастарбайтеров, но только частично. Наши гастарбайтеры по уровню квалификации очень отличаются от американских мексиканцев или европейских прибалтийцев и украинцев, поэтому проблема в целом остается.

Но даже не в гастарбайтерах дело, а в том, что на Западе умеют искать хорошую работу, а у нас просто не хотят. Различие в ментальности – если американец, неудовлетворенный зарплатой в одном месте, легко ее находит, переехав в другое место, то у нас этот вопрос часто даже не рассматривается. Наши люди привыкли сидеть дома, выискивая работу только в пределах своего населенного пункта.

Нет, нельзя, конечно, сказать, что у нас все такие домоседы. Множество людей едут на заработки в крупные города или еще куда-то вдаль, где можно хорошо заработать, но общий процент таких активных соискателей небольшой. В основном кто-то старается решить проблему повышением квалификации, чтобы получить лучшее место, но в небольших населенных пунктах это не срабатывает, так как предложение превышает спрос практически во всех случаях.

Положение усугубляется еще тем, что в наших суровых климатических условиях расходы на отопление, одежду и еду гораздо выше, чем у американцев и европейцев. Там у них климат мягкий, такие расходы относительно небольшие. Вот, например, средний немец (со средней по немецким меркам зарплатой) тратит на еду всего 30% чистой прибыли, а русский – более 50%, то есть почти в два раза больше.

А если учесть еще и отопление с теплой одеждой, то вообще получается, что среднестатистические русские работают только за обеспечение первейших своих потребностей, а на остальное денег уже не хватает.

С другой стороны, в тех регионах, где работодатель может реально платить высокую и очень высокую зарплату, сравнимую с американской или европейской, рабочих рук вообще не хватает – ни квалифицированных, ни неквалифицированных. В Америке или Европе такого просто не может быть – там население мигрирует в поисках работы очень активно, особенно в США, и это норма жизни.

Кстати, этим и объясняется тот факт, что в Западной Европе и США основная часть работоспособного населения не имеет в собственности жилья, а предпочитает его снимать. А если кто-то и покупает жилье, то такое, чтобы его в любой момент можно было быстро и выгодно продать для того, чтобы переехать в другой регион за работой. Этим и объясняется мода на небольшие однокомнатные квартиры и дешевые каркасные дома.

У нас же наоборот, если квартира - то только в полной собственности, если дом - то только каменный. И приобретая такое капитальное жилье, россиянин совершенно не думает, что наступит момент, когда его перестанет устраивать зарплата в регионе и придется переезжать в другой регион, чтобы заработать столько, сколько надо.

Какой выход из этой ситуации?

Как писалось выше, немало людей в России зарабатывают хорошо, и тут роль играет не только высокая квалификация, но и регион. У нас существует множество предприятий, которые не могут заманить к себе работников даже на хорошую зарплату. Ну, просто не хотят россияне ехать в отдаленные регионы на ударные стройки. А почему они сидят на месте, получая по 20-30 тысяч рублей (300-400$), которых еле-еле хватает для жизни – многим непонятно.

Если бы было понятно, то никто бы не рассказывал о том, что Россия якобы страна бедная, и люди в ней нищие. Нищие – это те, которые сидят сиднем дома и не хотят шевелиться. А так в России денег больше, чем где бы то ни было, и работодателей, готовых платить как в США или Европе – тоже немерянно.

Просто рынок рабочей силы у нас не сбалансирован, и за 30 лет капитализма так и не пришел в естественное состояние. А как этот рынок растормошить – над этим должны думать специалисты, потому что если всё привести в норму, то бедность в России исчезнет без следа.

Картина дня

наверх