На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 314 подписчиков

"Спасательный круг" Эрдогану: Ещё два месяца махинаций

ФОТО: ANDREY_POPOV/SHUTTERSTOCK.COM

Россия милостиво согласилась не разрывать унизительную для себя, ибо она работает лишь в одну сторону, зерновую сделку, но назвала точный срок, после которого её не станет. Это случится через 60 дней, отсчёт которых начнётся 18 марта. Почему всё так сложно и почему это… оптимальный выход?

Итак, Москва не возражает против продления на два месяца т. н. черноморской зерновой инициативы. Об этом сообщил в понедельник по завершении консультаций с представителями ООН в Женеве замглавы МИД России Сергей Вершинин. Ничего специально для этого делать не нужно – сделка автоматически продолжит своё действие после 18 марта, пока кто-либо из её участников не выступит против. Она будет действовать в том же виде, как в настоящее время, без каких-либо изменений и дополнений, кроме срока.

Теперь это будет 60, а не более дней. Речь идёт о договорённости, которую Запад в отношении пунктов, касающихся интересов России, никогда не соблюдал, достигнутой 22 июля 2022 года. Она была согласована желавшей продемонстрировать всему миру добрую волю Россией и Украиной при участии Турции и ООН и предусматривала, в частности, открытие для вывоза зерна нескольких пока ещё украинских черноморских портов.

Позиция России

Вершинин напомнил, что эта сделка носит "пакетный характер" и состоит из двух взаимоувязанных частей – вывоза украинского продовольствия и сырья для удобрений, включая аммиак, и меморандума Россия – ООН по нормализации пострадавшего от западных санкций русского сельскохозяйственного экспорта. Между тем, подчеркнул замглавы МИД России, если вывоз украинской сельхозпродукции осуществляется устойчивыми темпами, принося большую прибыль Киеву, то "на пути российских сельхозэкспортёров по-прежнему сохраняются барьеры", поскольку

заявленные Вашингтоном, Брюсселем и Лондоном санкционные изъятия для продовольствия и удобрений на деле не работают.

Поэтому, по словам Вершинина, дальнейшая позиция России будет определяться в зависимости от реального – не на словах, а на деле – прогресса по нормализации российского сельхозэкспорта, включая банковские платежи, транспортную логистику, страховки, размораживание финансовой деятельности и поставки аммиака по трубопроводу Тольятти – Одесса.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова добавила, что если Запад будет соблюдать условия соглашения полностью, то прогноз на продление сделки оптимистический, а если нет – пессимистический. Глава МИД России Сергей Лавров ещё раньше заявил, что поскольку часть зерновой сделки по экспорту из России "не выполняется вообще", то её продление возможно только при учёте интересов русских производителей сельхозпродукции и удобрений. Президент России Владимир Путин ещё раньше с возмущением заявлял, что бедные, страдающие от недостатка продовольствия страны мира, ради которых Россия пошла на эту сделку, украинского зерна практически и не видят – оно уходит в основном в богатые страны, многие из которых ведут против России санкционную войну.

Мы уж не говорим о том, что, несмотря на процедуру проверки, на идущих в украинские порты "порожняком" судах можно провести что угодно, в том числе компактные грузы военного назначения. И всё же эту работающую против жизненно важных интересов России сделку продлили. Почему?!

Что сказали в ООН?

Об этом чуть позже. А пока остановимся кратко на реакции её других участников. ООН в своём заявлении "приняла к сведению" решение России. В документе напоминается, что зерновая сделка позволила экспортировать 24 миллиона тонн зерна и совершить более 1600 безопасных рейсов судов через Чёрное море. В нём также лживо утверждается, что 55% вывезенного зерна было направлено в развивающиеся страны. ООН, дескать, "полностью привержена зерновой инициативе, равно как и усилиям по организации экспорта русского продовольствия и удобрений" и "будет делать всё возможное для сохранения целостности черноморской зерновой инициативы" и её продолжения.

Из этого заявления видно, что ООН хотелось бы продления сделки минимум на 120 дней, что она полностью удовлетворена её украинской частью и "будет делать всё возможное", чтобы соблюдалась и русская. То есть, если по-честному, во втором случае не будет делать ничего, поскольку на западные страны повлиять никак не может, а, возможно, и не хочет, рассчитывая, что Россия каждый раз будет смиренно утираться, продлевая сделку, и позволять наживаться всем, кроме самой себя.

ООН продолжает косить под дурачка, заявляя, что "продолжение действия инициативы крайне важно для глобальной продовольственной безопасности, поскольку цены на зерно и удобрения, а также доступ к ним не вернулись к (доконфликтным) уровням, что создаёт трудности, особенно в развивающихся странах". Как будто ооновцы не знают, кто этому причиной, и что виновник – не Россия, а Запад, ведущий с нами жесточайшую санкционную войну, от которой больше всех страдают самые бедные и слабые страны с их народами.

Кукловод и клоун

Реакция США была выдержана в стиле тотальной лжи. Руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс, комментируя слова Вершинина, заявил:

Мы считаем, что в это трудно поверить, когда, как знаем мы и весь мир знает, русский экспорт продовольствия и удобрений вернулся к довоенным показателям… Но когда русские заявляют, что их экспорт зерна и удобрений сдерживается, это неправда.

Аргументы России об ущемлении Западом её интересов – это, по словам профессионального лжеца из Госдепа, "отговорки", тогда как "мир нуждается в черноморской зерновой инициативе".

Как вы думаете, американцы что-то поменяют в своей политике в отношении России, когда истечёт срок очередного продления Москвой зерновой сделки? Разумеется, нет.

Самая скандальная реакция прозвучала, конечно, из Киева. Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков потребовал негативной реакции ООН и Турции на решение России продлить зерновую сделку не на 120 дней, как в предыдущий раз, а на 60, так как это якобы "противоречит" подписанному ими в качестве гарантов соглашению.

Мало того, Украина постоянно требует распространения зерновой сделки на новые черноморские порты – в Николаевской области, в том числе Очаков, нагло рассчитывая использовать зерно и гражданские суда с их экипажами в качестве прикрытия, заложников, объектов провокаций и поставщиков вооружений прямо на передний край войны с Россией. Чтобы добиться этого, Украина остановила трубопровод Тольятти – Одесса, который использовался для экспорта аммиака, ключевого ингредиента в производстве нитратных удобрений, за которые так якобы радеет ООН.

Делаем выводы

Итак, почему Россия продлила унизительную для себя зерновую сделку даже на 60 дней? Не из-за обычной для себя бесхребетности. На то есть несколько весьма веских причин.

Во-первых, Москва бросила тем самым… "спасательный круг" своему непростому союзнику турецкому президенту Реджепу Тайипу Эрдогану. Срок продления соглашения истекает через несколько дней, после того как станет понятно, кто победил на намеченных на 14 мая в Турции президентских и парламентских выборах. Наш, при всём своём двусмысленном поведении, "друг Реджеп" или проамериканская оппозиция, в случае победы которой отношения между Россией и Турцией обострятся. Москва заинтересована в победе Эрдогана, который очень добивался выгодной для Турции зерновой сделки.

Поэтому расторжение её прямо сейчас означало бы потерю лица припёртого к стенке ориентирующейся на Запад оппозицией – и экономическими проблемами Турции – турецкого президента и могло бы помешать его переизбранию, шансов на что и так немного. При этом сам срок продления – всего на два месяца – вовсе не означает, что Москва уверена в победе Эрдогана или что в случае его победы будет бесконечно продлевать невыгодную для себя, издевательскую сделку. Просто сейчас, когда политическая судьба Эрдогана висит на волоске, нужно постараться сделать всё для того, чтобы он победил. С новой турецкой властью, если она появится, заигрывать будет бесполезно.

Во-вторых, это также реверанс в сторону Китая, одного из главных бенефициаров зерновой сделки, лидер которого Си Цзиньпин приедет вскоре в Москву. Пекин активно создаёт себе "алиби" разговорами о мире и выступая за всё хорошее против всего плохого, серьёзно готовясь при этом к конфронтации с Западом. Скоро ему это "алиби" не потребуется, но пока оно нужно.

В-третьих, Москва явно не против убить дурацкую для России зерновую сделку руками… Киева. Весеннее контрнаступление ВСУ на новые русские территории, на которое толкают украинцев США и их вассалы, вложившие десятки миллиардов долларов в террористический украинский режим, её точно похоронит. И никто, кроме злокозненных лжецов и врагов России, не кинет в нас за это камень.

Что с того?

Кстати, Анкара вполне оценила этот жест Москвы, зря Киев требовал от Турции негативной реакции. "Позитивно оцениваем шаги, предпринятые сторонами по продлению инициативы", – говорится в заявлении Минобороны Турции. Поскольку только Россия заявляла, что не будет продлевать невыгодное для себя соглашение, это похвала исключительно в адрес Москвы. Это она спасла ещё на пару месяцев "зерновую сделку, оказывающую положительное влияние на человечество и доказывающую возможность урегулирования всех кризисов в мире путём доброй воли и диалога…"

Естественно, презентация благородного имиджа России тоже является частью плана по спасению Эрдогана, а о крахе сделки позаботится вскоре сам Киев. Что ж, ловко придумано.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх