На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Годик  ? Десятку и то мало. Совершеннолетний, дееспособный - отвечай. А то, что дурак значения не имеет«Обгадились все!»...
  • Татьяна Недогреева
    Всех этих идиотов, которые оправдывают мигранские терроры, не надо высылать из страны. Мигрантов выдварить из страны,...«Обгадились все!»...
  • Valentina hohlova
    общество требует : распни их гнид, тварей убивающих наших замечательных людей. А тут адвокатишки проплаченные мамочки...Нужно отправить д...

Хронология выхода союзных республик из состава СССР: какая из них вышла первой, а какая последней?

автор - МИР ГЛАЗАМИ ФИЛОСОФА

Ещё в 1977 году члены КПСС сделали грубейшую поправку в новой Конституции СССР, провозгласив Союзные республики СССР – суверенными государствами. Так руководство СССР заложило бомбу замедленного действия для дальнейшего сепаратизма в союзных республиках.

карта СССР на 1989 год (изображение взято из открытых источников)
карта СССР на 1989 год (изображение взято из открытых источников)

Перестроечная политика Горбачёва связанная с демократизацией СССР и вовсе привела к печальным последствиям, особенно после введения нового титула. Подумать только, к 1990 году в СССР появилось целых 16 президентов, по одному президенту в каждой республике, а в самом РСФСР и во все появилось два президента, один – СССР (Горбачёв), другой – РСФСР (Ельцин). Весь этот «Парад Суверенитетов и президентов в итоге привел к полному распаду СССР на 15 самостоятельных государств.

Однако стоит отметить, что выход республик из состава СССР не был одновременным. Одни провозгласили свой суверенитет ещё вначале 1990, в то время как другие в конце 1991-го.

Итак, давайте рассмотрим их список в порядке их хронологии:

Прибалтийские республики 1990-ый год

Страны Прибалтики вошли в состав СССР в 1940 году, т.е. за год до начала Великой Отечественной войны. Несмотря на огромные привилегии, которые имели у прибалтийских народов, Эстония, Латвия и Литва не любили Советский Союз и всегда мечтали о своей независимости. В итоге спустя полвека в Прибалтике начинаются активные национальные движения.

Литва самая первая из республик которая объявила о своем выходе из состава СССР ещё 11 марта 1990, за ней следом Латвия – 4 мая и Эстония – 8 мая того же года.

Парад Суверенитетов в странах Прибалтики (изображение взято из открытых источников)
Парад Суверенитетов в странах Прибалтики (изображение взято из открытых источников)

Республики Закавказья 1990-91 гг

После распада Российской империи страны Закавказья ненадолго получили свою независимость, но в 1921 году вновь вошли в состав уже Советской России. Грузия среди союзных республик была самой зажиточной, ещё со времен Иосифа Сталина. Армения и Азербайджан также получили огромные дотации из союзного бюджета. Однако как только началась Перестройка в Закавказье тут же начались националистические движения целью которых был выход из состава СССР.

Так Армения стала первой из республик Закавказья (4-й среди союзных республик), которая провозгласила о своем суверенитете ещё 23 августа 1990 года. С приходом к власти националиста З. Гамсахурдия Грузия также объявляет о своей независимости 9 апреля 1991 года. Азербайджан объявил о своем выходе из состава СССР лишь в последних числах августа 1991 года.

В ноябре 1990 года, пришедший к власти грузинский националист Звиад Гамсахурдиа объявил о переходном периоде для восстановления независимости Грузии (изображение взято из открытых источников)
В ноябре 1990 года, пришедший к власти грузинский националист Звиад Гамсахурдиа объявил о переходном периоде для восстановления независимости Грузии (изображение взято из открытых источников)

Молдова и восточнославянские союзные республики август 1991-го

В конце 1980-х годов в Молдавии возникла идеология о единстве молдавского и румынского народа, и его воссоединении в качестве единого государства. Так 23 июня 1989 года Верховный Совет Молдавской ССР утвердил Заключение специальной комиссии, согласно которой Молдавия как часть румынской территории была незаконно оккупирована в советский период. 27 августа 1991 года Верховный Совет Молдовы принял Декларацию о независимости республики.

На Украине, как и в Молдавии в этот период также активировались националистические движения украинских национал-демократов, которые требовали независимости Украины. 24 августа 1991 года Верховный Совет Украинской ССР принял постановление о провозглашении независимости Украины.

После событий Августовского Путча 18-21 августа 1991 года республика Беларусь также объявляет о своей независимости. В отличии от Украины и Молдавии в Белоруссии не было сильных националистических движений, да и подавляющее большинство белорусов желала оставаться в составе СССР.

украинский Майдан в 1991 году (изображение взято из открытых источников)
украинский Майдан в 1991 году (изображение взято из открытых источников)

Среднеазиатские республики осень 1991-го

Средняя Азия не хотела выходить из состава СССР, и лишь осенью 1991 года потихоньку стали объявлять о своем суверенитете. Среди них Киргизия и Узбекистан (31 августа), Таджикистан (9 сентября) и Туркменистан (27 октября)

Россия – Казахстан

Декларацию о государственном суверенитете Россия приняла ещё 12 июня 1990 года. Однако де-юре вышла из состава СССР спустя 4 дня после Беловежских Соглашений – 12 декабря 1991. Казахстан был самой последней из советских республик, который провозгласил свой суверенитет 16 декабря 1991 года. 26 декабря 91-го года Горбачев официально объявляет о прекращении существования СССР.

Нурсултан Назарбаев провозглашает о независимости Казахстана, декабрь 1991 года (изображение взято из открытых источников)
Нурсултан Назарбаев провозглашает о независимости Казахстана, декабрь 1991 года (изображение взято из открытых источников)

Вывод. Таким образом мы видим, что среди советских республик первой из состава СССР вышла Литва ещё в марте 1990 года, в то время как Казахстан был последней из советских республик, который объявил о своей независимости в декабре 1991 года.

Список используемых источников:

  • Рой Медведев. Советский Союз. Последние годы жизни.—М.: Время, 2015.— 416 с.— (Собрание сочинений Жореса и Роя Медведевых).—2000 экз.—ISBN 978-5-9691-0859-2.

Картина дня

наверх