На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    Не скули, СПИСКОМ пож-та."Поруганная север...
  • сергей нежельченко
    А что ожидать от антисоветчиков, русофобов ? Вся верхушка власти в России - антинародная !"Поруганная север...
  • Валерий Мязин
    Получается кто занимается в правительстве мигрантами, являются прямыми врагами Российского общества.Так как заведомо ..."Поруганная север...

Почему Россия "теряет" бывшие республики и проигрывает влияние на них

Процесс распада СССР не закончился в 1991-м году. Он продолжается до сих пор. Потому что формально мы разошлись тогда, но физически, морально, ментально процесс продолжается.

Сначала таблица, как "сходились". Для справки.

Вкратце о том, как, когда и почему расходились.

Первыми без спроса ушли самые "чужие", те, кто всегда стоял особняком в Союзе. Ментально и ценностно другие. А уж потом, вслед за славянской тройкой, решившей разойтись, пришлось расходиться и другим. Некоторые, допускаю, и не очень-то хотели, не были готовы к таким переменам. Но...

Конечно, всё это было довольно странно и противозаконно. До сих пор мы все находимся, очевидно, в состоянии геополитического шока. Как-то так раз-раз, поговорили, обсудили, проголосовали - и разбежались. Причём, спросили народ как положено, народ проголосовал против, в основном, но верхушка решила иначе - и всё. А народ смолчал и проглотил. Так и живём. С взаимными претензиями и недосказанностью.

Но почему так произошло? Моя версия будет такова.

Простой народ жил в изоляции от мира. Да, мы знали, что там у них, на западе всё по-другому, у них весело и красочно, сто сортов колбасы и триста - сыра. Но у нас спокойно, уверенно и скоро коммунизм. Но вот верхушка наша видела больше. Они, советская разнообразная элита, бывали за границей, видели, пользовались её благами, завидовали. И когда нам открыли "железный занавес", ринулись туда сломя голову, ринулись продавать всё, включая родину, за возможность открыто, без наказания и стеснения жить так же красиво, роскошно и сладко.

Как только в управлении страной возникла слабина, "тараканы побежали" кто куда. Это не про страны и народы, это про людей, во власти и без оной. А народ, обычный народ, стал жить как получилось. Без надежды на власти, с желанием выжить или зажить красиво. Жадность и стяжательство пришли на смену труду на благо родины и общества. Личный успех заменил веру в светлое коммунистическое завтра. Потоком полились соблазны, запретные развлечения и удовольствия, яркие обещания и красивые заверения. Мы все купились. Мы думали, что стоит открыться миру, мы все заживём так же, как они там, в Голливуде.

На этом и стали играть наши западные "друзья". Их план удался, даже сверх того и очень быстро. Элита продалась и разрушила сама их давнего великого могучего врага - социалистическую систему на пятой части суши. Купились на бусы, на красивую картинку и сладкие обещания. А раз купились сами, то можно и грабить дальше по полной программе.

15 лет - и нет великой страны, нет мощного государства. Осталась нищая разграбленная и скупленная колония с агентами и советниками. Без соседей и союзников. Без гордости и надежд. С внутренней войной и безнадёгой.

Источник изображения youtube.com
Источник изображения youtube.com

Так казалось.

Если бы не Путин. И тех сил, кто стоял за ним. Тех, кто всё видел и понимал. Тех, кто хотел вернуть Россию народу, сохранить её. Тех, кто мог спасти положение, тех, кто взялся за это.

Но я же хотел про наших соседей, бывших братьев-сестёр. Говорю. Тем элитам тоже пришлось выбирать свой путь. Кто-то сразу отдался в подчинение своим давним друзьям-хозяевам. Кто-то узурпировал власть. Кто-то сохранил традиции СССР. Кто-то пытался строить что-то новое, под руководством новых советников. Кто как. Ни у кого не было опыта и ясной дороги. Все получили власть, но все распорядились ей по-разному. Как молодые школьники, вышедшие во взрослую жизнь без опеки родителей.

Так продолжается до сих пор. Малые "независимые" республики пытаются быть независимыми, но это невозможно. Суверенитет возможен только при определённом населении и сильной промышленной экономике. Поэтому разрываются между западом, востоком, социализмом, капитализмом, монархией, демократией. С ними работают западные консультанты и советники, восточные мудрецы-хитрецы, наши дипломаты. Им трудно. Им бы определиться, но им не позволяют, слишком увязли элиты в финансовых схемах, в обещаниях, в интересах, в сомнениях. И при этом хочется быть царьками, хочется быть главными в своих маленьких вотчинах.

В общем, как поймали когда-то людей во власти в капкан человеческих страстей, так они там и завязли.

А что можем предложить мы? Защиту, сотрудничество, единение, общность? Важно, но не интересно, не вдохновляет. Это же о странах, народах, будущем. А что им, элитам, здесь и сейчас? Вот и всё, вот и проблема. А покупать? Могли бы. Наверное, покупаем, где надо, но это же ненадёжно. Всегда может перекупить другой.

Вывод мой неутешительный. Мы можем потерять почти всех своих соседей потому, что с ними работают наши геополитические враги. Работают не стесняясь, не скупясь, по полной программе, целенаправленно. Не обращая внимание на законы, на мнение общественности, на принципы и мораль. А мы так не можем и не хотим. Потому проигрываем.

Наша сила в правде. Но правда - не всё, что нужно людям. Нужно искать другие подходы. Если нужно. Иногда нужно. И очень хочется верить, что там, где нужно, мы работаем и добиваемся результата. Может быть незаметно, но стратегически мы с 2000-го укрепляем позиции. Мне так кажется. Хотя внешне мы проигрываем. Особенно с близкими славянскими народами (руководством, нынешней властью).

Надежда на прозрение элит бывших республик, на память и сознание народов, их населяющих. Ну и наш пример тоже должен вдохновлять. А для этого работать, работать и работать. Всем нам, сообща. И тоже, определиться бы точней с путём, с идеологией, с социальным и экономическим строем, поднять бы уровень жизни повыше. Тогда наша отеческая рука будет надёжней.

Да, да, конечно, моя надежда на сотрудничество касается тех республик, кто готов быть с нами. Кто отвернулся окончательно - счастливого пути. И, понятно, кормить просто так тоже никого не хотелось бы. Только взаимные выгода и интерес. С дружбой. Тоже взаимной.

© Цветов Сергей, 2021

Картина дня

наверх