На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 319 подписчиков

Свежие комментарии

  • фарид сабиров
    У нас в Татарстане пащаму та ощин удащливая бизнисмины рвали зубами все что под руку попадало , даже если не надо бра...Олигархи и СВО: П...
  • Михаил Семенов
    Какой я счастливый, что я родился и жил в СССР при Брежневе, и я проклинаю Горбачева и Ельцына ,скотов которые развал...Украинцы напали н...
  • Леонид Попивняк
    да мавзолеи только в Индии строили и в Юго-восточной азии...если не ошибаюсь.....каким тут боком Россия???...вот что ...20 лет без Ленина...

Штрафы для дачников есть, но платить не придётся. Ни за петрушку, ни за мангал

Штрафы для дачников есть, но платить не придётся. Ни за петрушку, ни за мангал

Дача для многих наших граждан не только место отдыха. Здесь выращивают "витаминчики" – помидоры и огурцы, свежую зелень. Кто-то с удовольствием разводит цветы, а другие держат кур ради домашних яичек. А как быть со штрафами, которые могут наложить на любой дачный участок? Этот серьёзный вопрос в студии "Первого русского" ведущая Елена Афонина обсудила с председателем общероссийской организации "Садоводы России" Андреем Тумановым и председателем межрегиональной организации садоводов, огородников и дачников "Цветущая Родина" Владимиром Шаталинским.

Елена Афонина: Тема эта серьёзная. Ведь урожай может получиться "золотым", если учесть все штрафы – за шашлыки, костры, заборы, мусор, петрушку, одуванчики, колодцы, туалеты, борщевик, кур, всего и не перечислишь. Зачем дачников зажимают в тиски порой бессмысленных и невыполнимых законов? Штрафы – это проблема только наступившего дачного сезона или они были всегда?

Андрей Туманов: Вы начали разговор точно так же, как и начинают обычно журналисты: "Караул, случилось страшное, нас обложили, что теперь делать", и начинают рвать на себе волосы.

На самом деле, ничего особенно не произошло. И то, о чём стали кричать журналисты и примкнувшие к ним некоторые политики, – это только фейк и миф.

Да, кое-какие штрафы, конечно, есть, кого-то и штрафуют, но все эти штрафы довольно мизерные. Да и оштрафованных дачников единицы, если посмотреть на статистику.

 

– Вопрос не в том, сколько оштрафованных, а в том, за что могут оштрафовать?

А.Т.: За что – это в основном фейки. Некоторые из них вбрасываются в рекламных целях, ради увеличения просмотров. Если я, скажем, в TikTok выложу какую-нибудь хорошую информацию, её посмотрит не очень большое количество людей.

Штрафы для дачников есть, но платить не придётся. Ни за петрушку, ни за мангалА что вы делаете на даче – отдыхаете, растите "витаминчики" или совмещаете то и другое? Фото: Komsomolskaya Pravda/Globallookpress.

А если я притяну за уши какую-нибудь историю, особенно юридического характера, напишу: "Караул, если вы построили собачью будку у себя на участке, завтра к вам придёт полиция и оштрафует за это", это соберёт большое число просмотров и так далее. Вот ради этого всё и делается.

– Владимир Васильевич, вы согласны с тем, что штрафы ничтожны и говорить-то о них не стоит? 

Владимир Шаталинский: По сути, с 1998 года у нас пытаются уничтожить садоводство. Здесь я усматриваю одно, по существу, у нас сейчас административные штрафы имеют направленность на бизнес. Вот почему должны дачников штрафовать за то, что они не пользуются генетически изменёнными семенами? Почему они должны нести ответственность за одуванчики?

– Владимир Васильевич, подождите. Вы сейчас говорите "почему дачники должны", а я хочу услышать, что именно они должны? Вот какие сейчас есть штрафы? И какие штрафы вам кажутся абсурдными, вы могли бы сказать?

В.Ш.: На садовом участке должен быть определённый порядок. К примеру, такие требования предъявляются к дачникам в Германии, и со многими я согласен. Но не тогда, когда начинают придумывать непонятные вещи. К примеру, посадки тех или иных культур, скажем, петрушки или одуванчика. А из одуванчиков, между прочим, варенье делают.

– Но одуванчик никто не сажает, он сам растёт и считается сорняком.

В.Ш.: Тут надо исходить из понимания того, что на участке растёт, а сорняки разрастаются потому, что земельный участок не обрабатывается.

– Совершенно верно, не обрабатывается, поэтому выросла полынь и одуванчик. Но вы заговорили о петрушке. Это ещё одна пугалка нынешнего сезона, помимо одуванчиков, за которую дачники могут поплатиться рублём. 

К разговору в студии по скайпу подключился юрист Московского союза садоводов Ваге Рыбченко. Обращаясь к нему, ведущая задала вопрос:

– Вы могли бы прокомментировать список штрафов, который я сейчас зачитаю. Итак, внимание:

  • штрафы от 300 до 500 рублей за выращивание картошки у себя на участке на продажу, если не применялся специальный посевной материал;
  • в 5 тысяч рублей обойдётся дачникам глухой и высокий забор, если к тому же ещё и соседи пожалуются;
  • за закапывание мусора на участке грозит штраф от 1 тысячи до 2 тысяч рублей;
  • использование скважин без лицензии – до 5 тысяч рублей;
  • поставленный близко к дому мангал – до 3 тысяч рублей;
  • за костёр на участке в пожароопасный период – штраф 4 тысяч рублей;
  • за сорняки и мусор на участке могут наложить штраф от 20 до 50 тысяч рублей;
  • нелегально выкопанные колодцы – 3–5 тысяч рублей;
  • самозахват пустующей земли – 5 тысяч рублей плюс 1–1,5% от кадастровой стоимости самовольно занятого земельного участка;
  • от 3 до 5 тысяч рублей дачники заплатят за неправильно установленный туалет на участке.

И этот список я могу продолжить. Это всё действительно так?

Ваге Рыбченко: Не совсем. Лицензирования требует только скважина, пробуренная для всего СНТ. Если вы пробурили скважину на своём участке для личного пользования, то лицензия не нужна и штрафа, соответственно, никакого не будет.

Если говорить о расположении на земельном участке каких-то объектов – сарая, туалета, курятника и так далее, то и тут о штрафах речь не идёт. Здесь есть вопросы, связанные с использованием земельного участка в соответствии с планировкой и застройкой территории, которая утверждается муниципальным образованием, но это приводит не к штрафам, а к рискам судебных разбирательств с соседями.

Относительно пожарных историй... В этом году принято новое постановление правительства, в котором большое количество норм, регламентирующих вопросы, связанных с деятельностью СНТ, и там говорится о том, что в пожароопасный период нельзя разводить костры и вообще открытый огонь, в том числе и мангалы. По Московской области пожароопасный период – с конца весны по начала осени. Поэтому тут риск есть.

Штрафы для дачников есть, но платить не придётся. Ни за петрушку, ни за мангалКак быть со штрафами, которые могут наложить на любой дачный участок? Этот серьёзный вопрос в студии "Первого русского" ведущая Елена Афонина обсудила с Андреем Тумановым и Владимиром Шаталинским. Скриншот: Царьград.

Но надо сказать, что все эти нормы редко применяются, а доказывание соответствующих обстоятельств довольно сложное. К примеру, тот же самовольный захват земель. У нас практически в каждом СНТ есть несколько участков, которые захватывают кусочек бесхозного или даже чужого. Заборчик подвинули, канаву засыпали – и вот вам дополнительные полсотки, а то и целая сотка земли, наслаждайся. Но о каких-то штрафах за такой самозахват земли общего пользования за последние несколько лет я не слышал.

– А в вашей личной практике какой самый серьёзный штраф был наложен на дачников? Я говорю не о серьёзных нарушениях, а о тех штрафах, на которые может налететь любой дачник.

В.Р.: В своей практике я встречал штрафы за заборы, за то, что они не в надлежащем состоянии – это в Московской области. Это сфера благоустройства. Относительно борщевика – в прошлом году в муниципальных образованиях активно проводились проверки, накладывались штрафы. То есть максимальная сумма, которую на практике я встречал, – это 5 тысяч рублей.

Если говорить о заброшенных участках, то тут ответственность выше. Но для того чтобы оштрафовать, надо ещё и собственника найти.  А для СНТ это проблема, да и для муниципальных образований тоже. Кроме того, надо собирать специальную комиссию, чтобы выдать предписание. Комиссия вместе с полицией должны приехать в СНТ, проверить участок, если он заброшен. Попробовать найти адрес проживания владельца участка. Это такая длительная процедура, что, скажем, участки годами стоят заброшенными – и никого не штрафуют, хотя всё это серьёзно.

– Скажите, пожалуйста, вот если мы говорим всё-таки о таких нарушениях, как мусор, закопанный на участке, или те же самые сорняки, которые составляют минимум 50% самой площади участка, за это же налагается штраф?  

А.Т.: Да не налагается никакого штрафа на сорняки.

– Но он прописан или нет? Объясните.

А.Т.: Этот штраф касается сельхозпроизводителей. Садовод не является сельхозпроизводителем, об этом чётко написано в законе. Распространителей таких фейков просто надо ставить в чёрный список, чтобы они не пугали людей, не забивали им головы.

Конечно, разводить у себя на даче сорняки тоже нехорошо, но оштрафовать за это вас не могут. Могут пожурить соседи. Хотя за амброзию в некоторых местах могут оштрафовать, особенно в Краснодарском крае. Там в региональном законодательстве прописано: за амброзию вас оштрафуют. А в Московской области – за борщевик Сосновского. 

– Какова цена борщевика?

А.Т.: Не выше 5 тысяч рублей. Но это мало касается дачников. Я за последние 15 лет ни разу не видел борщевик, который вырос бы в садоводческом товариществе. Он растёт там, где брошенная земля, это сорняк брошенных территорий. Вдоль дорог, на пустырях и так далее. Поэтому это нас опять-таки не касается. 

Штрафы для дачников есть, но платить не придётся. Ни за петрушку, ни за мангалБорщевику всё равно, где расти. Но встречается он чаще всего на заброшенных участках, на пустырях, где с ним никто не пытается бороться. Фото: Konstantin Mikhailov/Globallookpress.

– Мне кажется, что для борщевика абсолютно неважно, где расти. 

А.Т.: У меня нет сведений, что дачников наказывают из-за борщевика, потому что у них его нет.

В.Ш.: Между прочим, с 2019 года в России нет дачников, нет такого правового понятия. Есть только садоводы. 

– Мы себя так называем по привычке.

В.Ш.: Пару слов о петрушке и масле, которому приписали наркотические свойства. Я бы хотел услышать тех людей, которые это прописали в Административном кодексе: какое количество надо вырастить этой петрушки, чтобы выдавить капельку маслица? Они вообще понимают? Такое ощущение, что люди, которые эти документы пишут, "Му-Му" в руках не держали. 

- А можно я сразу ваш вопрос переадресую Андрею Владимировичу Туманову, человеку, который в своё время был депутатом Госдумы. Я понимаю, что Госдума такие законы о петрушке и о капельке масла, которое можно из неё выжать, вряд ли принимает?

А.Т.: Нет, не принимает.

– Я так и думала. Тем не менее откуда появляется эта ерундистика?

А.Т.: Эта ерундистика появляется из списка Госнаркоконтроля. У них есть список растений, которые теоретически могут быть использованы в таких целях. Чтобы что-то получить из масла петрушки, даже не из семян петрушки, а из масла петрушки, нужно несколько тонн сырья. Но наркоман с этим связываться не будет. Потому это всё из области теории.

Ещё ни одного человека не наказали и не накажут за петрушку. Я сам выращиваю кудрявую петрушку, выращиваю достаточно много и люблю её. Так что, дорогие друзья, если кто-то вас пугает петрушкой, просто наплюйте на этого человека. Выращивайте, продолжайте, не обращайте внимания на фейки. Давайте я сам расскажу вам фейк.

– Давайте.

А.Т.: А вы знаете, что в России под страхом штрафа и уголовного наказания до сих пор запрещено выращивать виноград американский, или "витис ламбруско", тот, который у нас называют "изабелла"? А был такой закон от 1961 года. Когда-то запрещали по разным причинам. 

– Краснодарский край вздрогнул сейчас, да?

А.Т.: Считалось, что в вине, получаемом из этого сорта винограда, высокое содержание метилового спирта и, выпив 23 литра, можно умереть. Вы 23 литра можете выпить? Ну, в общем, этот закон приняли сдуру в 1961 году, про него сразу же забыли и с тех пор не вспоминали, но не отменили. Вот вам, дорогие журналисты и юристы, которые ищут славу, начинайте кричать: всё, за виноград вас сейчас придут и оштрафуют! И таких фейков я ещё вам три десятка сейчас вот вспомню.

Дело о несертифицированной картошке

В.Ш.: Я хотел поговорить о картофеле.

– Да, вот об этой пугалке по поводу того, что если ты вырастил картошку на продажу, то это обернётся  штрафом до 500 рублей. О чём речь-то идёт?

В.Ш.: Я объясню, для чего это вводилось. Напомню, в 2014 году, будучи премьером, Дмитрий Медведев подписал постановление о ГМО. В Генетическом институте при Академии наук мне сказали, что генетически изменённые продукты опасны, неизвестно, как они потом будут влиять на человека, какие будут последствия. У нас же почему-то подписали документы, что семенной фонд картофельный должен быть привозной, собственный сажать нельзя, только ГМО. Это идиотизм.  

– А вот Андрей Владимирович не согласен, он говорит "нет".  

В.Ш.: Если я картошку выращиваю, то я попаду под штраф, если подарю или продам её соседу. Потому что картофель у меня вырос несертифицированный.  

 

А.Т.: Есть закон о семеноводстве. Сейчас новый закон о семеноводстве на подходе, не очень хороший, мы им не довольны. В старом законе о семеноводстве за 20 лет, прошедших с момента его принятия, не соблюдается ни один пункт. То есть закон не соблюдается вообще, над ним смеялись и продолжают смеяться. И в нём действительно есть такие пункты, что разрешается продавать семена только районированных сортов.

В.Ш.: И обязательно сертифицированных. 

А.Т.: Естественно, семена, выращенные в семеноводческих хозяйствах, имеющих документы и так далее. Вот если вы вырастили где-то на куличках, то этого нельзя делать. Но за всю историю существования этого закона никто не был оштрафован. Все, в общем-то, кому как было удобно, так и делали.  

В.Ш.: Вопрос в сертифицированных ГМО-семенах, нас подставили под иностранный семенной фонд. Кроме того, мы дожили до того, что у нас сейчас навоз возят из Норвегии, Швеции, Германии.

– Владимир Васильевич, вы сейчас говорите о промышленных масштабах, я правильно понимаю? Вряд ли бабулечка 80 лет повезёт из Голландии навоз для своих шести соток.

В.Ш.: Я раньше покупал навоз из Калуги, теперь его нет, потому что нет скота, зато много мёртвых деревень.

– Это правда. Но мы сейчас немного путаем две темы. Мы говорим о дачниках, а не о промышленном посевном фонде картофеля или ещё чего-то. Человек, который купил, простите меня, кулёк картошки в магазине, дальше эту картошку прорастил, он может её на своём участке посадить или нет?

В.Ш.: Посадить может. Но продать – нет. Вот я пенсионер, я имею излишек картошки, я выйду продавать, и начнётся...

– А где на ней написано "я импортная"?  

В.Ш.: А они проверят – откуда взяли семена. Это проверяется элементарно – покажите чек, платёжный документ, где вы их покупали?

– Где меня об этом могут спросить? 

В.Ш.: На улице, тот же самый полицейский – и всё, штраф.

А.Т.: Да никто не спросит, никто не будет этим заниматься. Не помню случая, чтобы кого-то за картошку оштрафовали. По поводу семян всё не очень хорошо, но мы не поставлены под чью-то американскую пяту. Большая часть семян у нас всё-таки наша.

Другое дело, что из-за того что мы развалили семеноводство, выращиваются эти наши семена нередко за границей, там, где налаживали семеноводство. Например, в том же Китае, Чехии, в Голландии. То есть мы заказываем какие-то сорта, они для нас их выращивают.

А если говорить о пшенице или по злаковым в целом, то до 90% семян выращивается в России. Другое дело, что при этом мы используем западные технологии.  

– У меня вопрос к Ваге Кареновичу. Скажите, всё-таки могут наказать за то, что картофель на продажу вырастили из несертифицированного материала?

В.Р.: Полицейские скорее спросят, есть ли у вас согласование на торговлю в нестационарном месте. У нас продажа любых товаров должна вестись либо в стационарных, либо в нестационарных точках, которые утверждаются постановлениями муниципального образования.

Поэтому первое, что потребует полиция у тех, кто торгует на улице или у дороги, – показать согласование на ведение торговой деятельности в данном месте. Относительно посевного материала и всего остального на практике никогда не спрашивают. Потому что у полицейских для этого нет достаточных знаний и квалификации.

А за торговлю в неположенном месте без аппарата, без ИП и всего остального – штраф в 2,5 тысячи рублей.

Чей дрон завис над моей крышей?

– Да ещё один вопрос, очень важный и ещё одна обсуждаемая тема: Росреестр продолжает массовую проверку дачников с помощью дронов? Имею ли я право сбить летательный аппарат, который завис над моим участком? Кто его знает, дети ли с соседнего участка запустили или Росреестр дрон направил?

В.Р.: Сбивать, конечно, нельзя, это умышленная порча чужого имущества, это наказуемо административно, и в некоторых случаях может наступить уголовная ответственность. Поэтому сбивать не стоит.

В.Ш.: Воздушное пространство не личное. Поэтому никто не имеет права сбивать.

В.Р.: Если у вас есть какие-то претензии относительно этого объекта над вашим участком, то вы можете обратиться в полицию с тем, что непонятно кто летает над вашим участком, нарушает ваше личное пространство.

А.Т.: Если мы про Росреестр разговариваем, наверное, лучше спросить об этом члена общественного совета Росреестра России, то есть меня. Вообще история с дронами Росреестра сильно преувеличена. Летали единичные квадрокоптеры, скорее даже в целях эксперимента. Никакого роя дронов, отслеживающих дачников, не было. А цель эксперимента – напомнить, что у владельцев есть на участках недостатки, которые надо устранить. Пока никто не был оштрафован, исходя из показаний дронов.

Соседей надо уважать

– Я уверена, что Андрей Владимирович так благостно настроен сегодня и такой позитив нам даёт, потому что только что, наверное, из загорода вернулся. Правильно? Со своего участка?

А.Т.: Я даже не переоделся, я пахну дымом запрещённого мангала. Поэтому я и доволен, и тих, и спокоен. И я хочу сказать: не бойтесь, когда вас пугают. Даже если бы вы все эти многочисленные фейки были правдой, у нас есть прекрасная система неисполнения всего этого. 

– То есть как?

А.Т.: Да как с тем же самым законом о винограде или законом о семеноводстве. То есть закон есть, но про него все забыли, и он не исполняется. Нет системы. Или по поводу заборов – кто будет ходить, заборы ваши мерить с рулеткой? Создадут специальную заборную полицию? Забудьте. 

– Так соседи заявят: придите, проверьте.

А.Т.: Мы в своё время предлагали – и сейчас предлагаем – ввести так называемое соседское право в Гражданский кодекс, как в Германии. Когда соседи между собой договариваются о чём-то и этот договор письменно зафиксирован – это и есть закон, это и есть норма. Соседи договорились, если их это устраивает – нет нарушений ни в высоте забора, ни в том, где ваша собачка бегает.

– А если не договорились?

А.Т.: Если не договорились, значит, нельзя. Соседа надо уважать.

– То есть вот эта куриная история белгородская как раз показывает, к чему может привести несогласие соседей на то, что на соседнем участке куриц разводят, да?

А.Т.: Совершенно верно. СНТ вообще создавалось для ведения садоводства. Животноводство и птицеводство там не предусматривалось. Но у нас этот пункт часто нарушается. 

Картина дня

наверх