На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 299 подписчиков

Свежие комментарии

  • Маргарита Белкина
    Вы абсолютно правы , лучшего решения и быть не может!Русские между дву...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. После коммунистической демагогии, народ совершенно потерял ориентиры в жизни и не понимает, где хорошо, и что плохо.В России появилис...
  • Робинзон Робинзонов
    Ну, не совсем нормальный капитализм, всё же там сильно тянет говнецом. Народ работает по 24 часа в сутки, без выходны...В России появилис...

"Вмешательство Пхеньяна меняет расклад сил в сдерживании России". Разведка США: КНДР все больше втягивается в конфликт РФ и Запада

Это вовсе не фотошоп, а задорный салют из корейских САУ "Коксан" на артиллерийских учениях на берегу Японского моря. Такие орудия, как утверждает военная разведка США, КНДР может в кратчайшие сроки поставить России. Фото ЦТАК

Помню как около десяти лет назад журналистская судьба забросила меня на самый восточный край российской географии, на станцию Хасан, расположенную возле стыка трёх границ: КНДР, КНР и России. Это практически то самое место, где, как поется в песне про "Трёх танкистов" Бориса Ласкина и братьев Покрасс, в 1938 годау " решили самураи перейти границу у реки". Станция ещё в начале десятых годов пребывала в запустении, и в Северную Корею, по длинному мосту через реку Туманная, ходил всего один редкий состав. Но при этом было видно, что Хасан знавал и лучшие времена и сильно удивлял масштабами железнодорожных развязок и огромным количеством ржавых запасных путей. К чему такое длинное предисловие, спросит мой уважаемый читатель. А к тому, что как утверждает американская разведка в своих открытых докладах, датированных началом ноября 2022 года, сейчас все это "мёртвое железнодорожное царство“ неожиданно резко стало подавать громкие признаки жизни.

Мост "Дружба между КНДР и РФ десять лет назад. Видно общее запустение. Фото автора.

Первым эту информацию 2 ноября озвучил официальный представитель Белого дома в области безопасности и профессиональный военный экс-вице-адмирал Джон Кирби. С ссылкой на разведку он заявил что Вашингтон точно знает, что Пхеньян уже поставляет боеприпасы Российской Федерации через третьи страны, и в ближайшее время готовится заявить об этом официально. А теперь американские средства объективного контроля отметили повышенную активность в районе станции Хасан, которая ещё десять лет назад жила тихой жизнью почти тупикового железнодорожного направления. А происходит это потому, что КНДР на возможные санкции плевать, и более тесные контакты с Россией сулят ей прекрасные возможности для строительства армии и укрепления собственной экономики. Да и в целом кажется смешным, что США грозили бы применить санкции к стране, с которой только за последние десять-пятнадцать лет как минимум раз семь находились на грани горячего конфликта. С тех пор подземные военные заводы КНДР наклепали кучу пушек и ракет, над которыми на Западе все потешались. А потом Ким получил в руки ядерный щит, и число смеющихся сразу резко поубавилось. Из систем, произведенных в Северной Корее активно нам "сватают" модернизированные 170 мм САУ "Коксан", отлично подходящие для антибатарейной борьбы.

Сау Коксан на параде в Пхеньяне. Считается, что их произведены уже многие сотни, если не тысячи. Фото ЦТАК

Их максимальная дальность составляет до 60 км. Первые варианты этого орудия принимали участие ещё в ирано-иракской войне и довольно неплохо насыпали войскам Саддама Хусейна, разбивая в глубоком тылу их орудия и РСЗО. Чем-то они напоминают наши "Гиацинты" и "Малки", но это и другой прототип орудия и шасси. Ещё одной системой, фактически готовой к передаче для нужд российских вооруженных сил стала 300-мм РСЗО KN-09. О них мы писали отдельный материал и лишь напомним что их дальность свыше 150 км, и с 2016 года они оснащаются высокоточными снарядами. Остальные системы не назывались, но в докладах четко говорится, что корейцы могут поставить сразу много и в считанные недели.

Системы KN-09 кажутся сегодня единственным видом северокорейскорго оружия, который мог бы неплохо помочь российской армии. Ей долго принадлежал официальный рекорд мира по дальности классической РСЗО. Но вообще не стоит недооценивать их продукцию ВПК. Оружие из КНДР экспортируют многие страны, включая Иран и Саудовскую Аравию. Фото ЦТАК

Естественно, принимать на веру речи профессиональных болтунов Госдепа и "сливы" их разведки было бы глупо. Они, например, отчаянно врали про "сто тысяч корейских добровольцев" ещё нынешней весной. К тому же, думаю, мы и сами до конца не осознаем, какие собственные возможности есть у наших тыловых служб и интендантских служб. Но тем не менее... Почему я считаю, что помощь Северной Кореи в теории могла бы пригодиться нашей армии именно сейчас, и в этом точно нет ничего постыдного. Во-первых, их экономика уже 70 лет находится на мобилизационных рельсах, и большинство самых массовых разработок имеют такие же калибры, как и наши системы. Но и это не самое главное.

Как это ни странно, именно северяне, сделавший ставку на развитие артиллерии, предугадали характер современных боевых действий примерно сопоставимых противников. Пока военные мира, не исключая и нас, следовали концепции создания исключительно высокоточных систем, северяне продолжали верить в силу выжигающего всё и вся "огненного вала". Справедливо полагая, что кувалда традиционной артиллерии в огромных количествах просто размозжит "скальпель" точечных артиллерийских систем. А если эти два инструмента соединить в рамках одной армии, да добавить к нему дополнительные возможности корректировки огня и целеуказания, с помощью БПЛА, то получится вообще убийственная комбинация. К тому же были времена, когда мы здорово помогли КНДР отбиться от сил, возглавляемых США, со стратегическими бомбардировщиками, ковровыми бомбардировками и прямой угрозой ядерным ударом. А такой долг, он платежом красен. Так что рефлексировать и вспоминать былые возможности СССР смысла нет никакого. "Тотальная война" это уже реальность. Нужно работать с тем, что есть здесь и сейчас.

У корейцев немало боевых систем, о которых на Западе вообще фактически ничего не знают. Там предпочитают считать их габаритными макетами, хотя Сеулу в этой связи совсем не до смеха. Фото ЦТАК

Почему голосование КНДР за Россию в ООН – это не такой уж и пустяк

У критиков действий России часто проскакивает такой аргумент:

– Все страны осуждают Россию в ООН. За нее выступают только всякие "изгои", вроде Сирии, Никарагуа и КНДР.

Во-первых, сам по себе факт того, что многие ополчаются на одного – вовсе ничего не доказывает. Это не критерий истины. Когда-то практически все считали, что Солнце вращается вокруг Земли, а тех немногих, кто считал иначе могли и анафеме предать. За ересь.

Во-вторых, давайте все-таки внимательнее рассмотрим, кто там и как обычно голосует в ООН. Я уже разбирал это и если коротко, то расклад такой:

✔  Против России обычно голосуют 140-145 стран. Из которых 100 – это страны НАТО + мелкие государства, находящиеся в прямой зависимости от США, Британии и проч. (например, Гренада, Сент-Люсия, Мартиника и другие страны, которые далеко не каждый найдет на карте даже за час поисков).

✔   Еще 40-45 стран из тех, кто голосует "Против", – это запуганные страны. Те, на кого Запад давит самыми жесткими методами. Сербия, например. Ну, или многие страны Африки, которые до сих пор боятся ослушаться бывших колонизаторов.

✔  30-35 стран сохраняют нейтральность. Среди них – Китай и Индия, то есть 2 страны, на которые приходится 40% всего населения планеты. Если же сложить население всех нейтральных стран, то окажется, что больше половины населения Земли – условно нейтральны.

✔   И, наконец, "За" Россию голосуют страны с не самым уважаемым в мире статусом – Сирия, Венесуэла и прочие. Особое место среди них занимает КНДР.

Многие думают, что голос КНДР ничего не значит. Однако это вовсе не так. Для политологов и всех, кто понимает в международных отношениях чуть глубже уровня обывателя, голос КНДР достаточно важен.

Почему?

Потому что коммунистическая КНДР – это государство, находящееся под прямым покровительством коммунистического Китая. Зависимость северокорейской элиты от китайской – колоссальна.

Китай помогает КНДР и считает её своим оплотом, даже плацдармом. Короче говоря, КНДР для Китая, это как Северный Кипр для Турции (грубо говоря, конечно же).

Ну, или как Карабах для Армении – вроде бы отдельная территория и с Арменией юридически не связанная, но все прекрасно понимают, что элиты Карабаха зависят от элит Армении.

Таким образом, в наиболее важных вопросах, власти КНДР вряд ли голосуют в ООН без консультации с Китаем. Ну, или как минимум – вряд ли КНДР проголосует в ООН так, как не хотелось бы Китаю.

И вот теперь складываем два плюс два:

✔  Сам Китай официально сохраняет нейтральность и его совесть и руки, таким образом, чисты (юридически)

Однако через КНДР он подает миру сигнал – как он на самом деле думает и какую сторону занимает.

Так что голос КНДР в ООН – это не такой уж и пустяк. И это точно не смешно – для мировых лидеров это довольно серьезный знак.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх