На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Belitskyi Belitskyi
    переметнулись, очень жаль. что-то с мозгами случилось и стали иудамиСнова про тварей....
  • Сергей Косторнов
    Да   и  ник   тоже   не  того....«Вот такие вешате...
  • Алексей Тан
    Это НИК.«Вот такие вешате...

Историк Колпакиди о причинах негативного отношения Путина к советской власти

автор - Окно в историю

Историк российских спецслужб Александр Колпакиди попытался проанализировать и понять причины негативного отношения нашего президента Владимира Путина к советской власти и к Советскому Союзу в целом, в котором делали "только калоши".

А.И. Колпакиди. Фото находится в свободном доступе.
А.И. Колпакиди. Фото находится в свободном доступе.

Всем доброго здоровья, уважаемые читатели и подписчики моего канала!

Думаю, что вы, уважаемые читатели, слышали и помните неоднократные негативные высказывания Владимира Владимировича о большевиках во главе с Лениным, о советской власти и Советском Союзе.

Колпакиди, размышляя над вопросом о том, почему наш президент так негативно воспринимает всё советское, видит главную причину этого в неоспоримых достижениях СССР в период его расцвета.

Историк приводит нам такие факты из биографии нашего президента:

"...Вот он( Путин) из простой семьи из рабочих. Сделал блестящую карьеру, окончил лучший вуз. Устроился на престижную работу, попал заграницу, женился. Ну что ещё надо человеку, чтобы встретить спокойную старость ? Т.е.он достиг всего, о чём советский человек только мог мечтать.."

Александру Колпакиди непонятно, как, достигнув всего, тем не менее у Владимира Владимировича такой негатив в отношении страны, которая ему всё дала.

Пытаясь найти объяснение негативному отношению Путина к СССР, историк коротко напоминает нам главные вехи в развитии и достижения Советского Союза.

Начал свой анализ Колпакиди с того, что не правы те, кто считает, что после смерти Сталина в СССР, особенно при Брежневе, уже никакого социализма и развития не было:

"..До середины 70-х гг., я считаю, Советский Союз развивался. С середины 70-х, когда андроповская "мафия" взяла руководство страной под свой контроль и начала вполне сознательный её развал, тогда всё пошло..."

По мнению Колпакиди, даже несмотря на начавшийся "застой", в Советском Союзе были невиданные для современной России темпы экономического роста. Историк считает, что в СССР было прекрасное образование и медицина, пусть не прекрасная, но гораздо лучше ,чем сейчас. Был великолепный спорт, который был знаменит не допингом, а спортивными достижениями и проведением лучшей в истории человечества летней олимпиады 80-ого года.

Говоря об армии СССР Александр Колпакиди сказал:

"...Там была самая сильная в мире армия, а не мультфильмы про какие-то чудесные ракеты, о которых никто не знает: существуют ли на самом деле? Дай бог если существуют. Даст ли бог? Потому что не спровоцируют ли эти ракеты новую гонку вооружений, в которой мы "надорвёмся" в очередной раз, как вполне сознательно это делал Андропов..."

Также историк напоминает нам, что в отличие от современной России, у Советского Союза в мире было огромное количество друзей и союзников. По мнению Александра Колпакиди, даже когда смотришь фильмы 70-х гг., то понимаешь, что там(в СССР) всё было, образно говоря, светлое, а сейчас картинка поменялась на серую, гнетущую.

И самое главное преимущество Советского Союза выделяет Колпакиди, с чем я согласен на все сто процентов:

"...Люди были добрее, отношения между людьми были человечнее. В разы были более человечными, чем сейчас..."

Колпакиди задаётся вопросом:

"..Ведь он(Путин) понимает, что было и что при нём. Вот Брежнев, над которым все издеваются из-за его речи, сделал для нашего народа гораздо больше, чем за последние тридцать лет все эти великие личности..."

Историк соглашается с тем, что действительно Брежнев по величию личности был далеко не Ленин и не смог выбрать новой стратегии развития для страны. Колпакиди ещё раз подчёркивает, что с 75-ого года Брежнев оказался под влиянием андроповской "банды" антисталинистов, так сказать, будущих "перестройщиков".

По мнению историка, Брежнев всю жизнь работал на благо СССР, воевал в годы войны и чуть не погиб на Малой земле, но зато сейчас ничего кроме издевательств над ним мы не слышим.

При Брежневе, напоминает нам Колпакиди, тоже были высокие цены на нефть, но они пошли не в "карман" секретарей обкомов партий и работников ЦК КПСС - они пошли народу: на строительство доступного бесплатного жилья, что сегодня даже трудно себе представить, на детские сады, дома культуры, на дворцы спорта и молодёжи. Все дети были чем-то заняты.

На фоне перечисленных достижений Советского Союза, историк высказал своё оценочное суждение о том, почему у нашего президента негативные высказывания о Советском Союзе:

"...На фоне всего этого остаётся только ненависть, зависть..."

Картина дня

наверх