На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 311 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Берлизов
    С серпом и молотом? Под красным знаменем и Дмитрий Донской на Куликовом поле воевал.«Как только убрал...
  • Николай Берлизов
    Так любимым, вроде, Жуков был. вот уж кого и награждали и повышали. когда Власова командиром дивизии поставили, Жуков...«Как только убрал...
  • Евгений Кислинский
    люди которые абсолютно ничего не знают о СССР, кроме лозунгов, утверждают, "лучше чем СССР не видели," родиться в ССС...«Как только убрал...

Собянин больше не хочет мигрантов на стройках?

Собянин больше не хочет мигрантов на стройках

Людьми «другого качества» призвал заменить мигрантов в строительной отрасли Сергей Собянин. Московский градоначальник, не далее, как в августе рассказывавший, что дефицит иностранной рабочей силы «вызывает инфляцию», за 3 с лишним месяца полностью переобулся. И теперь ратует за повышение производительности труда и вовлечение в этот процесс именно граждан России.

Сделанное ранее заявление вице-мэра столицы Андрея Бочкарёва о том, что власти откажутся от мигрантов на стройках…

…Явно не было случайной флуктуАцией. На это недвусмысленно указывает свежее высказывание самогО главы российской столицы.

«Мигрантов на стройках по программе реновации в Москве должно быть меньше, а зарплата у работающих должна быть больше. Как сообщает агентство «РИА Новости», об этом мэр Сергей Собянин заявил в ходе разговора с гендиректором фирмы «Крост» Алексеем ДобАшиным при сдаче нового жилого дома в БасмАнном районе столицы.
 

«Другого качества люди нужны, с другой зарплатой, меньше мигрантов, которых у вас достаточно много на сегодняшний день. Больше привлекайте россиян из ближайших регионов, повышайте заработную плату, создавайте условия работы», — призвал Собянин.
 

Добашин на это заявил, что за последний год число иностранных строителей на объектах сократилось на 15%, а зарплата работников с хорошей квалификацией достигает 120-150 тысяч рублей».

https://www.rbc.ru/business/17/11/2021/6194f1a29a79474c0fd1efb7

Естественно, наши сограждане не могли не обратить внимания на переобувание мэра Москвы. Ведь ещё в начале августа Собянин говорил другое, сЕтуя, что из-за ковидных ограничений число мигрантов уменьшилось.

«Тут у нас Сергей Семёнович Собянин пожаловался на то, что из-за дефицита мигрантов увеличилась инфляция.

Прямая цитата:

«Действительно, возник дефицит рабочей силы. И достаточно большой. Я думаю, тысяч 200, наверное. Частью в ЖКХ, частью в сфере услуг и торговле, частью на стройке и так далее. Это потянуло за собой увеличение стоимости рабочей силы, и всё остальное тоже начало расти. Потому что, когда заработная плата растёт без увеличения производительности труда и выпуска конечного продукта, любой экономист скажет, к чему это приводит. Поэтому мы и видим усиление инфляции».

Ну, то есть просто напрямую сказал, что таджиков мало, а русским приходится очень много платить, а ваньки ленивые, производительность труда не растёт».

https://t.me/istrkalkglk/2608

Что же изменилось за прошедшие месяцы? Есть мнение, что изменилась в первую очередь ситуация в обществе.

«Также Собянин сказал, что основные конструктивные элементы можно было делать не на строительной площадке, а на заводской и призвал строить заводы.

Гениально, не находите? На самом деле, в других секторах экономики то же самое. Дешёвый труд стимулирует инвестировать в простые бизнесы, а рост реальных доходов населения невозможен без роста производительности труда. Чудес не бывает, реальная зарплата не будет расти, если один человек в единицу времени не будет производить больше товаров и услуг. Рост производительности невозможен без инвестиций в технологии и создание сложных рабочих мест. 

На самом деле, глупо думать, что Собянин три месяца назад этого не понимал, просто общественное мнение по этому вопросу несколько изменилось за прошедшее время».

https://t.me/rightatlant/2392

Передаю мой пламенный привет всем, кто многократно верещал в комментариях к материалам «Политической России», что общественное мнение никак не влияет на власть.

Оказывается – влияет. Просто, чтобы такое влияние возникло, мнение должно быть слаженным. Если мы с вами из месяца в месяц упорно гнём свою линию, не отвлекаясь на всяких хайпожоров и не забывая о нашей цели – то власть никуда не денется, будет реагировать. Уже хотя бы потому, что на место любого государственного чиновника всегда есть другие желающие, и если он станет игнорировать мнение народа, это быстро используют против него в подковёрной борьбе за власть.

Нормальные, то есть – культурные граждане России, вне зависимости от этнической принадлежности, требуют от властей ликвидации этнических ОПГ, замаскированных под диаспоры. А также – безжалостного насаждения верховенства закона вне зависимости от того, как выглядит отчество преступника – ИвАнович, АмИрович или ТахИр оглЫ.

Людям, которые не хотят интегрироваться в наше общество и русифицироваться в плане языка и культурных норм – не место в России. Потому что интересы кучки зажравшихся застройщиков и прочих «эффективных бизнесменов» не могут быть выше интересов общества.

Если уж это, пусть и не прямо, но признал даже Собянин, 3 месяца назад говоривший совсем другое, значит – подвижки есть, и подвижки серьёзные.

И я уверен, что в итоге жизнь в России нашими общими усилиями станет намного безопаснее для её граждан и лучше в плане возможностей для трудоустройства.

Источник - Руслан Осташко .

Картина дня

наверх