На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 314 подписчиков

Свежие комментарии

  • HotRS
    Пригожин не распоряжался средствами МО. А если его отодвинули, то то, что он недополучил как бизнесмен, ушло в карман...Задержанный зммин...
  • Владимир Никитин
    Пока за подобные дела стрелять и конфисковывать всё у всей их родни не начнут, ничего не изменится! А может опять воз...Дайте экспЭрДам с...
  • Олег Погудин
    при таком порядке воровства, нагадил он на два порядка большеДайте экспЭрДам с...

Европа не заметила, что палка всегда о двух концах

По настоянию европейцев несколько лет назад "Газпром" пошел на включение спотовой составляющей в своих долгосрочных контрактах. Теперь только 13% долгосрочных контрактов имеют нефтяную привязку.




То есть цена на газ там формируется по формуле с привязкой к цене нефти за шесть или последних месяцев. Покупатели с такими контрактами сейчас на коне. А вот остальные 87% контрактов с Газпромом имеют либо частичную либо полную привязку к биржевым ценам газа, которые выросли с начала года с 300 до 700-800 долларов за 1 тыс. кубометров.

Интерес ЕС был в том, что цены на спотовом рынке ЕС были ниже, чем на поставки российского газа. И как раз из-за них на спотовом рынке продавались бы лишь остатки и излишки. Но в ЕС явно упустили из вида, что это палка о двух концах.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх