На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • ММ
    Эти клубы надо окружать ОМОНом и всех тотально проверять! По долгу и тщательнейше! От документов всех присутствующих ...СТРАШНЫЙ ГИБРИД Р...
  • Владислав Владислав
    Хорошая статья.«Россия устоит, и...
  • Михалыч
    Неконтролируемый завоз мигрантов - это преступление перед народом!СТРАШНЫЙ ГИБРИД Р...

Платошкин о выборах и целях КПРФ

автор - РОСГОД – Россия. Годы. Дни.
Платошкин о выборах и целях КПРФ

По известным причинам Николай Платошкин реже виден в эфирах, чем раньше. Сегодня политик стал официальным доверенным лицом КПРФ на выборах, что дало ему право контролировать их ход на избирательных участках и фиксировать нарушения, о которых он рассказал в интервью ютуб-проекту «Бункер Свободной Большого Диалога».

Открепительные удостоверения

На этих выборах впервые в истории России используется механизм открепительных удостоверений в рамках одного города.

До этого открепительные удостоверения давались только людям, которые не могли прийти на свой избирательный участок по месту жительства, например, будучи в командировке, и тогда они голосовали в другом городе, по месту фактического нахождения.

Николай Николаевич заострил внимание на том, что #политика открепления внутри города сделала возможным изменение избирателями участков по месту жительства, на участки по месту работы. По мнению политика, это даёт возможность работодателям влиять на результат голосования их сотрудников.

Николай Николаевич Платошкин (скриншот видео)
Николай Николаевич Платошкин (скриншот видео)

В подтверждение тому Платошкин рассказал о больших очередях на избирательных участках в пятницу, несмотря на будний рабочий день. Очевидно, что самостоятельно избиратели не могут свободно распоряжаться своим рабочим временем, а отпустить с работы их может только руководитель.

На основании этого Николай Николаевич предположил, что подобного рода «массовое» голосование сотрудниками компаний или предприятий организуются работодателями в пользу той или иной партии.

По словам Платошкина, в регионах число голосующих не на своих участках иногда достигает 80 процентов. В качестве примера политик привёл одну из школ в Керчи, в которой находится избирательный участок. К этому участку «приписались» почти все учителя этой школы, открепившись от своих участков по месту жительства.

Электронное голосование

Далее Платошкин рассказал о своих наблюдениях на избирательных участках, которые они успели проконтролировать. Ключевым моментом он назвал интересный факт, заключающийся в том, что на них большое число избирателей решили воспользоваться дистанционным электронным голосованием (ДЭГ). Электронное голосование в экспериментальном порядке проводится в Москве и ещё в шести регионах #россии.

На вопрос интервьюера, что в этом особенного, политик рассказал о странности в том, что на участках, на которых он побывал в Москве, количество людей открепившихся для электронного голосования странным образом оказалось примерно одинаковым, примерно 500 человек, плюс-минус двадцать. Это при том, что общее число «приписанных» к каждому участку избирателей колеблется в районе 1500-1600 человек.

Николай Платошкин, Выборы 2021 (скриншот видео)
Николай Платошкин, Выборы 2021 (скриншот видео)

Платошкин сказал, что «электронные» голоса при среднестатистической явке (по данным прошлых лет) в 35% вполне могут сыграть решающую роль при их подсчёте за ту или иную партию, т.к. их сложно отследить наблюдателям.

Как лицо контролирующее выборы, он также высказал претензии к тому, что реестры обычных избирателей на участках напечатаны на пронумерованных листах и прошиты, как того требует ЦИК, а списки электронно голосующих избирателей, не всегда. Эту ситуацию Платошкин пообещал оперативно донести до Эллы Памфиловой и попросить её разобраться в ситуации.

Цель КПРФ на выборах

В целом из слов Николая Платошкина следует, что главной задачей КПРФ на этих выборах является не победа, которая на данном этапе не представляется возможной по объективным причинам, а сокращение численности правящей партии в Госдуме, что даст оппозиционным фракциям больше влияния при принятии важных для страны решений. Для этого КПРФ нужно набрать максимально возможное число голосов, что в свою очередь зависит от того, насколько гражданское #общество готово к изменениям.

Картина дня

наверх