
Вот, если кто-то думает,что в России не борются в коррупцией,то он ошибается.И ошибается очень сильно.Еще в 2008 году президент Медведев подписал документ о борьбе с коррупцией в стране и каждые два года появлялись новые версии плана этой борьбы.
15 августа на портале правовой информации опубликован указ президента Владимира Путина об утверждении национального плана по борьбе с коррупцией на 2021–2024 годы.Документ занимает 30 страниц и ничего нового в этом документе не появилось.

Там,конечно,написано про конфликты интересов,про то,что чиновники,отделавшиеся штрафами за коррупционные преступления не должны занимать ответственные посты,чиновники обязаны отчитываться о своих доходах и расходах, а также об имуществе и про многое другое.
Написать можно все,что угодно-бумага стерпит,но как на самом деле обстоят дела с коррупцией в России?В индексе восприятия коррупции,ежегодно публикуемом Transparency International,Россия входит в число 50 самых коррумпированных стран мира.
Вот из года в год российская власть одной рукой подписывает эти антикоррупционные распоряжения,а другой рукой скрывает в Росреестре сведения об имуществе высокопоставленных чиновников и членов их семей.Сведения о многомиллионном имуществе сыновей бывшего генпрокурора Чайки,сестре премьер-министра Мишустина Стениной,гендиректора Роскосмоса Дмитрия Рогозина,главы МВД Владимира Колокольцева,замминистра МВД Игоря Зубова исчезли из Росреестра.



Также были засекречены данные о недвижимости премьер-министра Михаила Мишустина и главы "Роснефти" Игоря Сечина, министра по ЧС Евгения Зиничева и губернатора Ярославской области, выходца из ФСО Дмитрия Миронова,заместителя Шойгу Сергея Цаликова,главы Генштаба Валерия Герасимова,главы ФСБ по Москве и Московской области Алексея Дорофеева,бывшего директора ФСБ Николая Патрушева и многих других.
После расследования ФБК Навального о том, что 18-летняя дочь министра Обороны Сергея Шойгу купила на Рублевке 2 участка земли за 9 млн.долларов,из Росреестра эти сведения были удалены.Конечно,высокопоставленный папа не захотел,чтобы общественность обсуждала его финансовые возможности.Его примеру последовали и другие высокопоставленные чиновники,а Росреестр с радостью пошел им навстречу.

Понятно, что чиновники высокого ранга хорошо зарабатывают.Тогда почему они предпочитают скрывать свою дорогую недвижимость?Видимо,все-таки цена этой недвижимости значительно превышает их доходы.А откуда берутся деньги на такие покупки,остается только догадываться.
Вот кто будет выполнять поручения о борьбе с коррупцией в стране?Эти чиновники,которые получают взятки и откаты,пристраивают своих детей и родственников на "теплые места",а затем прячут свое добро в Росреестре?Когда готовили этот перечень мер по борьбе с коррупцией в России,самим чиновникам было не смешно?

Как известно,рыба гниет с головы.В рамках антикоррупционной борьбы поймают пару-тройку инспекторов ДПС,или рядовых таможенников,каких-нибудь мелких муниципальных чиновников и на этом вся борьба и закончится.А люди,подобные бывшему министру Обороны Анатолию Сердюкову будут пересаживаться из одного кресла начальника в другое...
А как вы считаете:ведется ли в России борьба с коррупцией?
Поделитесь своим мнением в комментариях.
Свежие комментарии