На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 320 подписчиков

Свежие комментарии

  • Тамара Елисеева
    В институты поступать нужен русский язык. Пусть на мове говорят и пишут. Рабочие руки везде нужны.Почему в школах М...
  • Николай Зарубин
    Вы, о чём? В конце мая готовьтесь подписывать капитуляцию Окраины. А вот противостояние с НАТО, согласен растянется г...Вашингтон оживил ...
  • Василиса Иванова
    Нет таджиков - нет проблем."А вы посла Турци...

Около 200 британских ученых заподозрили в шпионаже в пользу КНР


Нелегка ноша «бремени белого человека».
*
Расследование в отношении порядка 200 британских ученых, подозреваемых в передаче секретных сведений Китаю, ведут спецслужбы Великобритании, 8 февраля пишет газета The Times со ссылкой на собственный источник.


По сведениям источника, ученые подозреваются в нарушении «строгих экспортных ограничений, направленных на предотвращение передачи интеллектуальной собственности» в стратегически важной сфере.

Всего внимание спецслужб привлекли сотрудники более десяти британских университетов. Источник уточнил, что правительство Великобритании намеревается разослать уведомление более чем 200 гражданам страны. Отмечается, что исследования касаются военных технологий, конструкций ракет и самолетов, а также разработки кибероружия.

«В ближайшее время мы можем увидеть в судах десятки ученых», — заявил источник. По его сведениям, многие ученые непреднамеренно нарушили закон во время заключения коммерческих сделок с компаниями из Поднебесной. Теперь им грозит до 10 лет тюрьмы.

Напомним, в 2008 году правительство Великобритании приняло указ об экспортном контроле. Согласно нему все экспортеры военной продукции и военных технологий должны иметь соответствующую лицензию.
ИА Красная Весна
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх