На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Марина Свобода
    если  зам плохой - виноват все равно руководитль. Так что обращался он именно к Шойгу, от которого требовал навести п...Пригожин всё знал...
  • Аршак Меликджанян
    Россия виновата, не фиг разбрасываться гражданством, ни в одной стране такого нет, только у нас.ЧЕТЫРЕ УЛОВКИ АЛИ...
  • Эльвира
    Мое мнение такое.  Единственная защита для Армении - союз с Россией. Но увы, пример несчастной  Украины, поверившей з...ЧЕТЫРЕ УЛОВКИ АЛИ...

«Жить украинцем в Израиле – это не сахар и мёд»

Как евреи Израиля издеваются над «еврейскоподданными» Украины

Казалось, может ли быть, что бежавшие в Израиль граждане Украины, где впервые президентом стал еврей, превращаются в гонимых изгоев? Однако об этом свидетельствуют израильские СМИ.

Times of Israel https://www.timesofisrael.com/... сообщает о случаях прессинга украинок, даже об участившихся изнасилованиях.

                                    Times of Israel свидетельствует

Издание повествует об истории некой Светланы, которая «бежала с Украины под обстрелами в кузове грузовика» и планировала начать на Земле обетованной новую жизнь. Однако приютивший её на своей квартире мужчина постоянно домогался её, угрожал ей депортацией, изнасиловал, а потом «говорил всем ее друзьям и родственникам, что она плохой человек и встречается со многими мужчинами».

Статистику преступлений против украинских беженцев найти сложно, но журналисты обнаружили отчёт Тель-Авивского центра для украинских беженцев, где отмечалось, что в период с марта по август 2022 года в полиции было зарегистрировано еще три случая изнасилования украинских беженок. В мае 50-летний житель Ашдода был арестован и обвинён в предполагаемом изнасиловании 19-летней украинки, которой он предложил работу уборщицы. Ранее в Яффе арестовали израильтянина по подозрению во взломе квартиры украинки, её изнасиловании и ограблении.

В отчёте отмечается, что полицией расследовались 18 случаев сексуальных домогательств и ещё о 12 случаях сексуальных домогательств, не переданных в полицию, сообщили волонтёры. Активисты говорят, что реальные цифры, вероятно, намного выше.

Темой насилия над украинками занимается Волонтерский центр помощи беженцам с Украины в Хайфе. Усилиями этого центра в ноябре 2022 года в Музее Эрец-Исраэль в Тель-Авиве провели перфоманс украинской художницы Елены Субач «Мы больше не чувствуем будущее».

                               Элемент выставки Елены Субач

Помимо сексуальных гонений, как пишет Times of Israel, украинцы подвергаются иным видам дискриминации. Официально в Израиль с начала кризиса прибыли 47 тысяч украинцев, но в стране остались только 15 тысяч. Ни одному украинцу не предоставили статус беженца. Большинству прибывших неевреев предоставляют лишь статус туристов, и они не могут получить в стране работу.

В мае 2022 года власти разрешили украинцам работать, но, по словам беженцев, работодатели всё равно отдают предпочтение неукраинцам. В июле Израиль ввел очередное препятствие для заработка граждан Зеленского – географическое ограничение места работы. Если украинцы не работают в строительстве, сельском хозяйстве, медицине или гостиничном бизнесе, им запрещено работать в 17 городах, включая Тель-Авив и Иерусалим.

Конечно, украинцев всё же нанимают нелегально, но тогда они могут стать жертвами злоупотреблений. «Очень тяжело с работой и незнанием языка. Мне предложили какую-то работу на заводском складе – без договоров, потому что сказали, что у нас нет никаких прав, а потом нам не заплатили», – говорит Вика, живущая в Ашдоде.

Харьковчанка Ольга, осевшая в Петах-Тикве, жалуется на низкую зарплату. «За заработанные деньги приходится драться зубами, – говорит она, – Жить украинцем в Израиле – это не сахар и мед. На Украине я все время пыталась похудеть. Здесь в Израиле из-за стресса я похудела на 12 кг, даже не пытаясь». Она не может позволить себе медицинскую страховку, из-за чего ей приходится нести большие расходы. «В прошлом месяце у моей дочери заболел зуб, и ей понадобилась пломба. Это стоило более 450 шекелей ($130)», – говорит она.

Бывает, люди не выдерживают. Как пишет газета, одна женщина, не выдержав испытаний, покончила с собой. Другой украинец также попытался совершить самоубийство после того, как чиновники обвинили его в продаже документов о наличии еврейских корней.

Зато у Зеленского с его еврейскими корнями на Украине все хорошо.

https://www.fondsk.ru/news/202...

Картина дня

наверх