На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Другов
    АФТОР а АУЕ как то расшифровывается?СТРАШНЫЙ ГИБРИД Р...
  • Валерий Дюков
    армянам ростовскуюа что туркменистану киргизтану и вот финиш для чего ввозились все эти басмачи расколоть Россию....Армяне претендует...
  • Робинзон Робинзонов
    А депутат от станка или колхоза как участвовал в придумывании законов и распределении бюджета?Лекала революции ...

Оппачки... этими запретами на обмен разведданными США решили отморозиться от Украины?

Запрет на обмен разведданными, пропажа оружия из США, проблемы с «Азовом». 

Американская администрация издала руководство по обмену разведданными с Украиной. США обеспокоились пропажей оружия с Украины. Близкие «азовцев» начали угрожать представителям Офиса президента, а в правительстве предложили новую схему вывода раненных с «Азовстали»

После утечек в СМИ, рассказавших о роле разведданных из США в боевых действиях на Украине, американская администрация разработала руководство по обмену такой информацией. Об этом сообщило американское издание Washington Post со ссылкой на американских и украинских должностных лиц.

«Администрация разработала руководство по обмену разведданными, которое направлено на то, чтобы избежать обострения напряженности в отношениях между Вашингтоном и Москвой. По информации официальных лиц, документ предназначен для сотрудников разведки на рабочем уровне и накладывает два широких запрета на категории данных, которыми США могут делиться с Украиной», — сообщило издание.

Первый запрет касается передачи Украине «подробной информации, которая помогла бы лишить жизни представителей российского командования», включая высокопоставленных офицеров. Речь идёт в том числе и о главе Генштаба Вооружённых сил России Валерии Герасимове и главе Минобороны Сергее Шойгу, утверждают источники.

«Этот запрет не распространяется на российских офицеров, включая генералов, некоторые из которых погибли на поле боя», — сообщил источник.

При этом, по его данным, в Вашингтоне всё же приняли решение не предоставлять Украине данные о генералах российской армии.

Вторая категория разведанных, которые нельзя передавать, касается «любой информации, способной помочь Украине атаковать российские цели за пределами украинской территории».

«Этот запрет отчасти нацелен на то, чтобы США не стали соучастником атак, которые Киев потенциально может совершить по территории России», — сообщили источники издания.

При этом остальная информация о местонахождении и передвижении ВС РФ, участвующих в специальной военной операции, передаётся Украине «в режиме реального времени», сообщила газета.

При этом речь идёт не только о спутниковых снимках, но и об отчётах «из конфиденциальных источников в США».

Также издание сообщило, что на практике США имеют очень ограниченный контроль над тем, как украинские военные используют полученную информацию.

«Это рискует спровоцировать Кремль на ответные действия против США и их союзников, а также повышает угрозу возникновения прямого конфликта между двумя ядерными державами», — заявили американские должностные лица изданию на условиях анонимности.

И это при том, что США делятся с Украиной разведданными «в целях самозащиты».

Куда уходит американское оружие

Власти США требуют от Украины отчетов о том, как и где используется передаваемое Киеву оружие, заявил глава Пентагона Ллойд Остин.

По его словам, представители американского военного ведомства еженедельно обсуждают данный вопрос с украинскими коллегами.

«Я возвращался к этому вопросу с министром Резниковым (главой Минобороны Украины Алексеем Резниковым — Ред.) вчера. Мы продолжим подчёркивать этот очень и очень важный момент», — сказал Остин в ходе выступления в Палате представителей.

Он отметил, что Украина поставлена в известность о необходимости контроля над размещением американского вооружения.

«Информация лично для Ллойда Остина: 15%-20% оружия моментально уходит в страны Северной, Западной и Центральной Африки, поставками которого занимаются кадровые военные этих стран, въехавшие на Украину под видом сотрудников ЧВК. Оплата производится в криптовалюте и наличными средствами. Курирует вопрос Андрей Ермак и сотрудники МИ 6, прикреплённые к офису президента», — прокомментировал это высказывание Остина бывший народный депутат Украины, спикер парламента Новороссии Олег Царёв.

Он также отметил, что оружие уходить и на Ближний Восток для усиления антииранских группировок в Сирии, Ираке, а также на коммерческой основе перепродаётся в Йемен и Мьянму.

«Общий оборот вторичных продаж «украинского рынка вооружений» составляет $700 млн в месяц, без учета криптовалютных поступлений», — указал Царёв.

Ранее о том, что на фронт подчас не доходят новейшие вооружения жаловались и украинские военные. По словам некоторых из них, их бросали в бои не вооружив обещанными образцами западного оружия.

Проблемы с «Азовом»

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович сообщил об угрозах ему и его семье.

«Моей жене и мне лично вторые сутки идут угрозы от лиц, представляющихся женами и родственниками бойцов «Азова». Говорят, что нас ждёт казнь, меня, жену и моих детей убьют — расстреляют. Обвиняют, что мы списываем «Азов», — рассказал он в интервью Марку Фейгину.

По его словам, на «Азовстали» находятся не только «азовцы», но и другие украинские силовики.

«Хочу напомнить всем этим «героям», что на Азовстали находятся пограничники, КОРД, 36-я бригада морской пехоты и территориальная оборона Мариуполя. И их родственники почему-то ничего не пишут. Вы там придите в себя, ребята», — добавил Арестович.

Арестович заявил, что у него нет претензий к звонящим ему «обезумевшим от горя» родственникам бойцов.

«Вопросы к тем, кто им это советует делать. Подумайте, к чему это приведёт и чем это чревато. Вы там придите в себя, ребята. Сопли там подберите», — заявил Арестович.

Обвинения в адрес Офиса президента в том, что там не занимается спасением боевиков с «Азовстали», он назвал «грязной политической игрой».

За несколько минут до его заявления вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук заявила, что Киев предложил Москве обменять тяжелораненых украинских боевиков и военных на российских военнопленных.

«В качестве первого шага предложили россиянам такой обмен: мы вывозим наших тяжелораненых ребят с «Азовстали» по гуманитарному коридору. В то же время отдаем пленных россиян по стандартным правилам обмена военнопленных. Договорённости ещё нет. Переговоры продолжаются», — заявила она.

Верещук также заявила, что по состоянию на данный момент военным путем деблокировать «Азовсталь» невозможно.

«Защитники «Азовстали» сдаваться в плен не хотят. Это достойно уважения. Россияне не соглашаются на «экстракшн». Это реальность», — ответила она.

По словам вице-премьера, правительство прорабатывает разные варианты спасения украинских военных.

«Ни один из них не является идеальным. Но мы ищем не идеальный вариант, а рабочий», — заявила Верещук.

Утром 12 мая командир бригады «Восток» НМ ДНР Александр Ходаковский рассказал о том, как проходят бои за «Азовсталь». Он выложил видео с дрона.

«Начав работать в этом секторе, мы столкнулись с нетипичным поведением противника: обычно с боем отдавая нам участки, здесь он попытался контратаковать. Неделю назад мы отбили его попытку в предрассветный час и поняли, что в квадрате есть для него что-то важное, а когда обнаружили тоннель с выходом к реке, где и вода, и путь к побегу, — ответ стал очевиден. Вчера во время продвижения штурмовых групп противник даже попытался обойти нас, прячась за забором, но «воздух» всё увидел, и противника встретили гранатами: один остался лежать, остальные оттянулись туда, откуда пришли», — отметил Ходаковский.

Если «азовцев» отрезали от всех источников воды, то счёт их обороны пошёл на дни.

Егор Леев

Картина дня

наверх