На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • николай ткаченко
    Какой могучий таджик. Мужики всего города не могут с ним совладать. Бандерлоги, харэ бакланить. По любому вам кранты....Купил справку для...
  • Андрей Павлов
    Чего накинулись на адвоката? Он лицо подневольное, государственное. Он и ОБЯЗАН какие-то тезисы выдвигать в защиту. И...Нужно отправить д...
  • Дмитрий
    "ФСИН пришло к выводу".  ФСИН - это служба, то есть ОНА. Оно - это нечто другое. Вот вам публичный результат ЕГЭ..."Террористов в ка...

Мария Шукшина и 9 Мая. Новая «гражданская позиция»

Ну, дождались. Моргенштернова полку прибыло. Да так, что сам Моргенштерн, пожалуй, удивился – такого пополнения он и ждать не мечтал. Мария Шукшина отказывается праздновать День Победы – теперь это не ее День.

Мне сообщили об этом несколько читателей в комментариях к моей предыдущей статье. Я сначала и не обратил внимание, ну, прочитали люди где-то какой-то фейк… Уж слишком дико. Нет, Мария и экс-схиигумена Сергия поддерживала в свое время (что, наверное, должно было насторожить ее поклонников), об этом все уже забыли, но есть же предел, думал я. Нет, оказывается нет предела.

«Я решила, что больше не буду праздновать день Победы, не понесу никогда портрет своего деда в бессмертном полку, не буду пестовать детей рассказами о патриотизме и войне, потому что все это для государства нашего оказалось фарсом, наша страна добровольно впустила в себя клешни фашистской гниды ради финансовой выгоды некоторых.»

Вот это основное. А дальше в Телеге целая телега по «гражданской позиции», нашей «деятельницы искусства». Как отречение от 9 Мая согласуется с гражданской позиции я понять не смог, да и не захотел, честно говоря. Просто для понимания – это говорит дочь Человека, который снялся в одном из самых пронзительных фильмов про Великую Отечественную Войну, также внучка ветерана по материнской линии. Это говорить человек, который всей своей медийной известностью обязан в большей степени отцу и чуть меньшей - матери.

 

Вся фильмография Марии из 6 десятков фильмов и сериалов не стоит и одной самой маленькой роли Лидии Федосеевой-Шукшиной, я уж не говорю про самого Шукшина. И что-то мне подсказывает, что помять о отце и матери Марии Шукшиной их ролях и фильмах, проживет гораздо дольше, чем память о ней. Так, останется о Марии пара сухих строчек в будущем онлайн-учебнике для театральных академий.

Может все гораздо проще? Может отсутствие реальной сценической славы и является движущей силы внезапно проснувшейся гражданской позиции?

В моей предыдущей статье о Марии Шукшиной и Оскаре Кучере (где я, кстати, ни словом не упомянул о своей позиции по известному вопросу, так как не вижу за собой права рассуждать о столь серьезных вещах на открытой площадке) некоторые читатели сообщали мне – отписываюсь. Обвиняли в том, что статья, ну, конечно, заказная. Вот тогда мне было грустно. Станет ли грустно сейчас, если сообщат об отписках? А вот, пожалуй, нет. Так получилось, что с одной стороны 9 Мая и память моего деда, а с другой Мария Шукшина. Она сама так решила. С нашей Победой она теперь пусть и не по разные стороны баррикад (до этого пока не дошло), но уже не рядом с ней. А как с вашей памятью? Отречетесь от нее ради Марии Шукшиной?

Жив был бы Василий Макарыч… А может в том-то и дело, что он слишком рано ушел? Нет, от дочери он бы отрекаться не стал. Зачем, есть другие методы. Вышел бы во двор, наломал бы бузины… и ума в задние ворота (как говорят на Руси) великовозрастной дочурке бы прибавил. Несмотря на то, что лет ему уже под сотню было бы – ради такого нашел бы силы.

Да, статья заказная. Заказала мне ее моя память, память деда – ветерана Великой Отечественной и прадеда - труженика тыла, ветерана Первой Мировой и Гражданской в Красной Армии. Кстати, если кто забыл – Моргенштерн в том приснопамятном интервью Собчак утверждал, что все, кто поет военные песни делает это исключительно по гос. заказу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх