На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • 213
    Полиция - самая продажная госструктура в России! Проститутки в форме!"Им мигрантами за...
  • 213
    Честно говоря абсолютно не жаль армян! Сгноят их Азербайджан с Турцией - и поделом! Гнилой народ....................А ведь Россия пре...
  • Светлана Рыбчинская
    Вот только выбор бывает разный:одни на пулемет ложились,а другие под фашистов...😡Снова про тварей....

Въезжающие в страну со стороны России обязаны теперь давать подписку об осуждении спецоперации ВС РФ на Украине

Очередные антироссийские провокации Латвии: Не могут смириться с успехами ВС РФ

Очередные антироссийские провокации Латвии: Не могут смириться с успехами ВС РФ...

Латвийский портал LSM со ссылкой на службу госбезопасности Латвии сообщил в пятницу, 29 июля, что въезжающие в страну со стороны России обязаны теперь давать подписку об осуждении спецоперации ВС РФ на Украине. В случае отказа их просто не пропускают через границу.

Латвия систематически выдумывает все новые ограничения для России и всего русского. Очередным «новшеством» стало правило, согласно которому все въезжающие в страну россияне обязаны предоставлять расписку, что они против спецоперации ВС РФ на Украине. Отказавшимся давать такую подписку въезд не разрешают. Уж не готовится ли Латвия заменить Украину, раз так откровенно провоцирует Россию на конфликт?

Политолог, эксперт по Прибалтике Вадим Авва полагает, что ситуация и впрямь тревожная:

«Вся эта провокационная деятельность на прибалтийских рубежах связана с боевыми действиями на Украине. Вот и закрытие калининградского транзита, собственно говоря, совпало с успехами союзных войск и боевых действий. Так как это все управляется из единого штаба, безусловно, надо смотреть на эту ситуацию так: они будут эскалировать. 
Могу напомнить: вот на этой неделе сначала Эстония заявила о том, что она HIMARS хотела бы закупить в Соединенных Штатах. Потом Латвия. Но от границы Эстонии до Санкт-Петербурга 146 километров. А дальность выстрела самых последних HIMARS — 500. Поэтому действительно прибалтийская проблема, проблема этого как бы «балкона», который и до этого готовился как какая анти-Россия, и сейчас прям ударными темпами продвигается, очень беспокоит».

Политолог, эксперт по странам Балтии Вадим Авва считает, что это обыкновенный латышский националистический ход.

«Латвия как государство поставила своей целью с 1991 года обязательно повоевать с Россией. С этой целью латышская элита в 2004 году против воли большинства народа на тот момент затащила страну в НАТО. И все это напоминает ситуацию школьной драки: когда амбал выпускает перед собой такую вот задиристую собачку», — объяснил эксперт воинственность Латвии, демонстрируемую россиянам.

Однако есть в этой ситуации и более общий контекст — она совершенно неправовая. В последнее время и Латвия, и Эстония выступают в качестве неких «застрельщиков», чтобы построить на границе с РФ этакую новую «берлинскую стену». Например, не хотят выдавать визы. И Евросоюз даже вынужден был выступить с разъяснением, что он не может отказать в визах определенным категориям россиян (студентам, а также членам семей проживающих в Европе и другим). Но даже это вряд ли остановит прибалтийские власти.

«И это в общем-то позиция страха с их стороны — они боятся конкуренции. Вот Лукашенко сделал такую акцию и объявил о возможности приехать в Белоруссию без визы. Если мы посмотрим статистику, то за последнее время этим воспользовалось очень много литовцев и много латышей, потому что просто граница Белоруссии более близко находится (эстонцам надо дальше ехать). 
И когда люди приезжают в Белоруссию, когда они видят цены на бензин, когда они видят цены на продукты в магазинах и прочее, у них появляется очень много вопросов к своему правительству. Поэтому сегодня построение этого «железного занавеса», чтобы рядовые латыши, литовцы, эстонцы не видели, как можно нормально жить, как можно жить в стране, где все-таки власть считается с интересами своего общества — для них важно», — выразил свое мнение Авва.

Грядущий отопительный сезон, безумные цены на коммунальные платежи, конечно, подорвут в Прибалтике (этого же опасаются и в Германии, по словам Анналены Бербок) социальное равновесие. И могут быть социальные протесты. Закрыться «железным занавесом» — это еще и способ удержать внутреннюю политическую ситуацию, считает политолог.

Кроме того, мы живем в мире пиара. И эти подписки берутся не просто так. Возможно, есть цель подловить кого-то из знаменитых людей с целью вытащить такую бумажку в нужный момент и скомпрометировать его или завербовать.

«Не секрет, что в республиках Прибалтики активность разведывательных западных служб среди мигрантов очень высока сегодня. Это как бы такой вот сбор информации в преддверии готовности или в любой форме развития конфликта», — заключил эксперт.

Картина дня

наверх