На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • demyr150648
    Да, полицейских надо прижать! Однозначно: безнаказанность и властьпредержание их совсем развратили. Но... им не платя...Мигрант избил Гер...
  • Ural Karahanow
    Один в 1917-ом остановил развал Российской Империи, второй расширил, третий преобразует РИ в РФ.«Как только убрал...
  • Valentina hohlova
    создалась тенденция что даже если такие дела избиения и даже убийства мигрантами-кавказцами среднеазиатами потом наст...Мигрант избил Гер...

Немецкая зима гнева

Здравствуйте.

Бдительные немецкие соседи, заглядывающие в каждый мусорный бачок, на днях обнаружили документы, выброшенные Бриттой Эрнст. Как оказалось, все они имели гриф "ДСП" (для служебного пользования) - то есть, были секретными и не предназначались для широкой публики. Если честно, то в них не было ничего такого - к примеру, в дни заседания G7 фрау Бритта планировала использовать два наряда. Джинсы, синяя рубашка, тонкий синий пиджак« для голосования на избирательном участке Потсдама; черный костюм Хьюго Босс, серая рубашка, цепочка с камнем, черные кроссовки, черная сумка Анке Рунге для вечернего фуршета в замке Эльмау.

Фрау Бритта - важная шишка. Министр образования Бранденбурга и, по совместительству, жена канцлера Германии Олафа Шольца. Информация о нарядах была приватной, а вот листы бумаги с краткими характеристиками гостей саммита Большой Семерки - это уже серьезно, такое не должно попадать в руки неразумного немецкого народа ни в коем случае.

Вряд ли канцлера снимут с насиженной табуретки за такой проступок. Куда интереснее была пропажа немецкого ноутбука с секретными данными в штаб-квартире НАТО во время последнего саммита альянса, но за это тоже ответит стрелочник - и даже домогательства однопартийца Шольца к мужчинам уже признаны невинными и милыми шалостями. Вот пристань он к девушкам, давно бы сидел за сексизм - а так все в духе времени, никто вообще не удивился. Настоящий немецкий мужик должен приставать только к мужикам.

Начавшиеся антиправительственные протесты в саксонском Баутцене (на снимке вверху) в этом плане куда интереснее. Они проходят под лозунгом "Мы не хотим замерзать из-за вашей политики" - и для канцлера это все может оказаться намного серьезнее, чем он сам думает.

Соль в том, что в минувшую пятницу Олаф Шольц заявил в интервью, что турбина "Сименс" не будет возвращена на компрессорную станцию в России. В принципе, это было даже ожидаемо, ибо кутерьма с отсутствием документов на турбину возникла не просто так.

Позвольте кое-что пояснить. Техническая документация в этом деле очень важна - она указывает на то, какие узлы агрегата ремонтировались и ремонтировались ли вообще. В них должны быть указаны любые конструктивные изменения, произведенные на заводе - и если заказчик ремонта вдруг выявит нечто, не отраженное в технических документах, то это будет не просто скандал - это будет иск к компании "Сименс", которой принадлежит завод в Канаде.

Для этого не придется ехать в Стокгольм или Лондон - в соответствии с изменениями в Конституции России, национальное право доминирует над международным. Если некий Басманный, Хамовнический, Мытищенский или любой другой районный или городской суд России вынесет решение о несоответствии параметров агрегата заявленным критериям, "Сименсу" станет очень неуютно. Несмотря на то, что он формально покинул нашу страну и прекратил все инвестиции в российский бизнес, доли в компаниях России у "Сименса" весьма значительны - и, самое главное, на них могут быть наложены всякие нехорошие ограничения, вплоть до конфискации в пользу государства.

Да, "Сименс" вышел из проектов высокоскоростных поездов, но тот же контракт с модернизацией РЖД никуда не делся - а он, между прочим, "весит" 3,5 млрд долларов. Не буду приводить весь список предприятий этой компании в России, но проекты "Цифровое производство", "Сименс мобильность", "Интеллектуальная инфраструктура" и "Siemens Healthineers AG". Последний проект связан с производством медицинских технологий в нашей стране - и если вы вдруг попадете на сайт этого проекта, то увидите весьма любопытный пресс-релиз:

В связи со сложной экономической ситуацией и резким ростом курса Евро для целей поддержки клиентов, бизнес-партнеров и других контрагентов компанией Siemens Healthineers в России принято решение временно приостановить повышение цен на 7% на товары и услуги сервисной службы, которое планировалось ввести с 1 апреля 2022 г. Решение о временной приостановке повышения цен касается только цен в Евро на товары и услуги сервисной службы.

Мы продолжаем отслеживать ситуацию.

Грубо говоря, компания продолжает работать в России, мотивируя это тем, что в противном случае потеряет не только российских, но и некоторых иных партнеров из стран СНГ - а уж они-то ни в чем не виноваты.

Так вот, следует понимать, что решение по турбине является политическим. Компания вынуждена подчиниться ему, иначе ее ожидают проблемы уже внутри Германии и Евросоюза - и Северный поток-1, похоже, остался без одного из своих агрегатов.

Причин тому несколько. Во-первых, по мнению наших бывших партнеров, это может побудить Газпром прокачивать больше газа через Украину. Во-вторых, можно снова запустить газопровод "Ямал-Европа" - и никто из них не считает, что это может заставить действовать уже не Газпром, но сам Кремль. Который запросто может прекратить прокачку газа через ГТС Украины, мотивируя это событиями в стране. Что касается газопровода через Польшу, то вопрос с ним решен принципиально - пока власть там не сменится на вменяемую, никто и не подумает запускать "Ямал-Европа" вновь.

И вот на этом фоне в конце июля начинаются антиправительственные акции и протесты. Пока локально, но ближе к зиме их число все равно будет нарастать, поскольку страх простых немцев перед грядущей зимой продолжает усиливаться, хвала европейским СМИ.

Кто виноват в протестах? Естественно ультраправые. Все эти "Альтернатива для Германии", Коммунистическая партия Германии (есть и такая, да, в основном на территории бывшей ГДР), странное движение "Перекрестное мышление" и прочие возмущенные, объединившиеся под идеями переворота и гражданской войны - во всяком случае, именно так их описывают немецкие издания.

Идеология и пропаганда способны на очень многое, но комментарии немцев в твит-аккаунтах местных политиков становятся все более гневными и раздраженными. Недовольство не возникает на пустом месте, чтобы оно вызрело, необходимо время и условия - а они с каждым днем и месяцем становятся все жестче.

Самое интересное, что изначально мятеж при ограничении тепла и света может вспыхнуть в многочисленных диаспорах - а там уже подтянутся и местные жители. Мигранты, привыкшие жить на социальные пособия и не желающие ассимилироваться в культурный немецкий орднунг - это мина замедленного действия, заложенная под кабинет Шольца фрау Меркель. Старушка оказалась на удивление предусмотрительной, однако возврат к эпохе ХДС/ХСС может не произойти - сложные времена выплескивают на поверхность самых пассионарных, а пассионарии сейчас поголовно в АдГ или Левой партии Германии - та же Сара Вагенкнехт выглядит на фоне любого зеленого политика образцом здравомыслия и логики.

Впрочем, только время покажет, остались ли у немцев кохонес вообще. Либо они устроят Зиму гнева и сменят правящую верхушку, либо будут терпеть до конца - и что-то мне подсказывает, что конец бюргерам очень не понравится.

Во всяком случае, он будет совершенно иным, нежели его представляют сегодня.

Государственник

Картина дня

наверх