На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 312 подписчиков

Свежие комментарии

  • curka
    аффффффтер, а мона обозначить полностью его звание, должность,? Вот как он значится в штатной структуре МО, слабо или...Задержанный зммин...
  • Татьянка Яцук
    при том же- он главный лоббист мигрантов и главный застройщик...Жители Мариуполя ...
  • Алексей Тан
    Что!?... в АНАЛЕ засвербило??... три3,14здон!!."Им мигрантами за...

По законам конфликта, если одна сторона повысила уровень его эскалации, другая также отвечает эскалацией. Если Москва не отреагирует, это будет воспринято в самой России и за рубежом как слабость Кремля

Геополитическая конфронтация: анализ экспертов. Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграм-канала «Мир как конфликт» Олег Иванов – об убийстве Дарьи Дугиной.

Полагаю, основной целью покушения был Александр Дугин («главный идеолог Путина», по мнению зарубежных СМИ), который по счастливой случайности сел в другую машину. Впрочем, и Дарья, несмотря на молодой возраст, занималась политической философией и подавала большие надежды как продолжатель дела отца. Таким образом, террористы наверняка собирались убить обоих, но получилось – только дочь. 

Конфликт на Украине все еще находится на стадии эскалации, когда стороны используют все возможные механизмы, и привлекают все доступные средства и ресурсы, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. Однако до настоящего времени украинские спецслужбы осуществляли только операции на территории ведения боевых действий – в отношении военных лиц, а также на территории Украины – в отношении гражданских лиц, которых подозревали или обвиняли в коллаборационизме. 

Если не ошибаюсь, это первый случай, когда акт террора был осуществлен украинской стороной в центре России, в Московской области. По сути, на наших глазах Украина превращается в террористическое государство. Последовательно проигрывая поле боя разрешенными средствами, Украина активно применяет средства запрещенные: размещает вооруженные силы в жилых домах и социальных учреждениях, прикрываясь мирными гражданами как «живым щитом»; использует тяжелое вооружение запрещенного калибра; обстреливает гражданское население и т.д. Но поскольку и эти методы уже не помогают, остается последнее средство – террор против гражданского населения. Таким образом, Киев становится крысой, загнанной в угол. Приведу пример из личной жизни: нацисты-азовцы угрожали убийством моего 12-летнего сына, вынудив меня обратиться в полицию и СК РФ. Нужно понимать, что ничего святого в этих людях уже не осталось.

Вопрос первый: кто виноват? Здесь очевиден провал наших спецслужб: покушение было совершено после фестиваля «Традиция», ежегодно собирающего всех друзей Донбасса – военкоров, поэтов, писателей, музыкантов, философов, политологов и т.д. По имеющимся данным, взрывное устройство было заложено во время фестиваля, на парковке. То есть не была обеспечена безопасность гостей мероприятия, хотя в этом году следовало ожидать самого пристального «внимания» к ним со стороны украинских спецслужб. Сегодня нужно относиться к Украине не просто как к временному противнику, но как к стране-террористу – врагу, который считает, что все средства хороши. 

Второй вопрос: что делать? Очевидно, нужна очень жесткая ответная реакция, в том числе теми методами, которые мы обычно не используем. Конечно, речь не идет о зеркальных мерах – Россия не опустится до терактов в отношении мирных украинцев. Однако есть замечательный пример Израиля, спецслужбы которого в ответ на любой теракт против своих граждан начинают настоящую охоту за террористами. Да и у нас самих есть опыт розыска и ликвидации террористов, причастных к серии терактов после завершения двух чеченских кампаний.

По законам конфликта, если одна сторона повысила уровень его эскалации, другая также отвечает эскалацией. Если Москва не отреагирует, это будет воспринято в самой России и за рубежом как слабость Кремля. В этой связи необходим сравнительно быстрый, асимметричный и показательный ответ, значительно превышающий по своим последствиям причиненный нам ущерб (конечно, в геополитическом, а не в психоэмоциональном смысле). Полагаю, Генштаб России и Минобороны РФ могут предложить руководству страны различные подходящие варианты.

Покушение на Дугина – это попытка нанести удар по идеологии Русского мира. Но его организаторы просчитались дважды. Во-первых, этот план был ошибочен изначально: убийство Дугина сделало бы его иконой русской национальной идеологии. Во-вторых, если раньше работы Дугина знали только специалисты, то теперь интерес к ним значительно повысится не только в России, но и за рубежом.

https://t.me/russica2/48029

Подозреваемая в убийстве Дугиной подала документы на международную защиту

ФСБ РФ опубликовала сегодня записи с видеокамер в связи с убийством Дарьи Дугиной.

На них запечатлена подозреваемая в совершении преступления Наталья Вовк.

На записях видно, как Вовк въезжает в Россию (волосы выкрашены в светлый тон), входит в подъезд дома Дугиной и выезжает из РФ в Эстонию (перекрашена в брюнетку). Также в ролике присутствуют скриншоты с номерами автомобиля Вовк.

«Мини-купер», на котором убийца Дарьи Дугиной покинула Россию, на украинском сайте продавал некий Даниил Шабан (на машине те же номера, что указаны в ориентировке ФСБ). Скорее всего, это сын Натальи Вовк и брат Софьи Шабан. Шабан фигурирует в публикациях украинских СМИ как участник полка «Азов» (запрещен, признан террористическим). У него много фото из Мариуполя, сообщает «Московский комсомолец».

Подозреваемая служила в украинских войсках, заявила родственница Натальи Вовк в Мариуполе. До службы была администратором ФК «Ильичевец» (г. Мариуполь). Кроме того, она выезжала месяц назад в Европу. В террористическом полку «Азов» заявили, что Наталья Вовк не являлась их военнослужащей, а размещенное в сети удостоверение якобы является фейком.

Департамент полиции и погранохраны Эстонии отказался комментировать информацию ФСБ России о местонахождении Вовк. В МИД Эстонии ответили, что могут публиковать данные людей, перемещающихся через границу, только в предусмотренных законом случаях. «Ситуация, когда российские спецслужбы обвиняют их в чем-то в СМИ, к ним не относится», — говорится в ответе на запрос «Интерфакса».

«Если Эстония откажется выдать России преступницу Наталью Вовк (а в том, что будет отказ, практически нет сомнений), есть все основания для жёстких действий РФ против эстонского государства, которое укрывает террористку», – написал в своем ТГ-канале сенатор РФ Владимир Джабаров.

«Убийцы Даши уже в Эстонии. Эстония их, конечно, не выдаст. Думаю, у нас найдутся профессионалы, желающие полюбоваться шпилями в окрестностях Таллина», – намекает на внесудебную расправу главный редактор RT Маргарита Симоньян.

«Должны быть уничтожены», – вторит ей сенатор РФ Андрей Клишас.

«Это завуалированные призывы к убийству? Признание, что эксперты в фитнес-индустрии имели отношение к чьей-то ликвидации? Всё сразу? В канале одного из самых видных прокремлевских медиаменеджеров страны? Одни вопросы, ответы на которые одновременно очевидны и невероятны. Хотя вероятно в 2022 уже почти, кажется, все», – взвелась скандальная тележурналистка Ксения Собчак.

«Двое суток подряд ребята из ФСБ не спали, подняли всех на уши и всё-таки выследили убийц. Жаль, что не удалось схватить их. Но все доказательства преступления получены. А уж возмездие может настигнуть и в другой юрисдикции, не обязательно российской», – внес ясность в дискуссию бывший спикер МИД ДНР Константин Долгов.

По информации эксперта комиссии по СМИ Общественной Палаты РФ Вадима Манукяна, Вовк с дочерью подали документы на международную защиту в одной из стран Евросоюза.

«Если она будет одобрена, то они будут находиться под защитой УВКБ ООН и Хельсинского комитета. В случае положительного для них исхода им будут выданы паспорта, которые будут иметь наднациональный характер, по сути сходные по свойствам с дипломатическими. Эти документы позволяют путешествовать по всему миру, с одним лишь запретом – посещать Россию и страны СНГ. Лица, получившие международную защиту УВКБ ООН и Хельсинского комитета, не могут быть задержаны ни в одной точке мира. Так что УВКБ ООН и Хельсинский комитет вполне могут взять под свое крыло террористку.

Обычных преступников из России они уже давно берут под свое крыло, а вот теперь они могут еще и террористку начать покрывать. Статус международной защиты УВКБ ООН и Хельсинского комитета в стране Евросоюза, в которую Наталья Вовк подала документы, готовы рассмотреть в течение недели в особом порядке (вероятно, в отношении дочери тоже). Обычно соискателям подобного статуса международной защиты приходится ждать от полугода до года», – написал Манукян.

«Конечно, Эстония не выдаст России убийц Дарьи Платоновой. И Латвия не выдаст. И Литва. Сама постановка вопроса – выдаст или не выдаст – настолько же странна, насколько закономерно, что убийца после совершения теракта бежала именно в Прибалтику. Прибалтика активнее всех в Европе поддерживала и чеченских террористов, и правосеков – украинских неонацистов. Это в чистом виде страны – спонсоры терроризма. И давно уже должны были быть признаны таковыми официально», – считает политолог Александр Носович.

Елена Острякова

Уверенность общества или работа ФСБ

Когда случаются резонансные преступления, общество задаёт вопросы силовикам, в частности ФСБ

Почему не предотвратили, почему позволили уехать, почему... Почему...

Почитать соцсети, так масса народу упражняется в придумывании вопросов силовикам в отношении резонансных событий.

Есть у общества уверенность, что в ФСБ работают волшебники и они могут все.

Там работают люди. Обычные люди. Тот объем работы, которые они сейчас проводят колоссален.

И в России и на наших освобождённых территориях

Профессионалы силовых ведомств по мановению волшебной палочки чудеса сделать не могут.

Но обществу нужна уверенность, что предотвратят вовремя. Общество спокойно себя чувствует только когда есть уверенность.

Это инфантильный подход.

Потому что Вера и уверенность это прежде всего личное усилие.

Не смотря ни на что доверять нашим силовикам. Потому что вера подтверждается делами. Силовики делают свое дело .

Общество, которое несмотря на все, что происходит должно доверять ребятам, которые охраняют наш покой

Надо быть уверенным в том, что они делают все возможное, чтобы предотвратить преступление и наказать тех, кто его совершил.

  • ЛОЗУНГ "ЗА ВЕРУ!", это о том, что надо верить в победу несмотря ни на что.

Случиться может всякое. Наша, имею в виду общество, задача совершать усилия над эмоциями по их обузданию и доверять тем, кто бережёт нас и нашу страну.

Картина дня

наверх