На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 265 подписчиков

Свежие комментарии

Фактически Шольц ввел санкции против народа Германии

Канцлер ФРГ заявил, что немецкие регуляторы останавливают процесс сертификации «Северного потока-2»




А теперь давайте вместе проанализируем эту тему и это высказывание немецкого лидера

Российской стороной этот шаг просчитывался на раз, соответственно просчитаны все риски.

Если быть совсем точным, немцы сертификацию не остановили, а заново запустила проект оценки "Северного потока - 2". Несмотря на всё своё нежелание, Германия обязана была нечто подобное заявить, чтобы быть с США и остальной Европой в тренде. Канцлер ФРГ Олаф Шольц пощебечет про приостановку сертификации, чтобы заокеанские хозяева сильно не ругали.

Германия и раньше оговаривала, что сертификации середины лета ждать не стоит, так как это очень длительный вопрос. Что изменилось? НИ-ЧЕ-ГО. Ну оттянется она на зимний период задавая очередной виток спирали роста цены на газ в Европе - так это только благо.


Но что, если в Берлине выстрелят себе даже не в ногу, а в коленную чашечку? И всё-таки откажутся от газопровода, который уже достроен и позволит гражданам и, что более важно, немецкой промышленности меньше платить за газ?

Построенная труба выгодна в первую очередь немцам и если они не смогут её отстоять - то грош цена их стране.  Вследствие недостатка газа на европейском рынке и его высокой стоимости германская экономика в прямом, а не фигуральном смысле «вылетит в трубу» вместе с партиями, которые превращают потоки российского газа в инструменты санкций. Рано или поздно Шольца местный крупный и средний бизнес возьмет за фаберже.

Кому не понятен намёк на картинке - на подушке флаг ГДР


Самой же России немецкие внутренние процессы по большому индифферентны. Пока США, европейцы и Украина скакали с бубном вокруг "Северного потока - 2", Россия спокойненько построила Турецкий поток и ввела его в эксплуатацию. Судя по тому, что сейчас зима и "Газпром" не качает по Ямал-Европа через Польшу и периодически снижает объемы по ГТС Украины (которые законтрактованные и которые так и так надо выбирать) - это говорит о том, что транзитные мощности превышают контрактные обязательства "Газпрома" и он себя отлично чувствует. "Газпром" сейчас качает газ только в объемах, предусмотренных в контрактах. И не стремится закачивать газ в ПХГ, хотя такая возможность и есть. Европа активно выбирает газ из ПХГ

Долгосрочные контракты теперь больше привязаны к бирже в Европе чем к нефти и корректируются каждые 2 месяца с лагом в полгода (то есть в марте будут ориентироваться на сентябрьские цены). Сейчас российский трубный газ идёт уже по $600 за тысячу кубометров и это значение будет расти.

Ни разу в истории человечества ещё не было так, что бы пустая труба приносила доход. И чем дольше труба стоит пустая и не работает, тем больше дохода получит российский газовый гигант "Газпром". Российская часть инвестиций уже окупилась,ещё  во втором полугодии прошлого года. "Газпром" отбил своё благодаря взлетевшей цене и танцам европейцев вокруг сертификации. Сейчас в минусе только европейские инвесторы, в том числе германские, которые вложили половину средств в проект.

Что интересно. Европа практически выбрала весь газ (47 млрд.кубометров), закаченный ею летом в газовые хранилища - через два-три дня мы услышим об этом в новостях. Заполненность европейских ПГХ на конец февраля установится на уровне 30%, из которых около 15% - так называемый "буферный" газ, т.е неизвлекаемый объём, который всегда останется в подземном газовом хранилище к моменту окончания процесса отбора. К началу закачки голубого топлива в хранилища в середине апреля, они будут заполены только на 20%, около 15% из которых, напомню, неизвлекаемые остатки. Да, Европа отопительный сезон кончего пройдёт, но после него останется с пустыми как никогда хранилищами. Европе нужно будет готовиться к отопительному сезону, а значит цены на газ в Европе ниже $500-600 за тысячу кубов точно не снизятся. Российский трубный газ, скорее всего, будет стоить даже выше этой цифры.


В завершение темы вспомню нетленное

"Я не хочу это никак комментировать, но не понимаю, чем топить будете?" - спросил В.Путин. "Газа вы не хотите, атомную энергетику не развиваете. Дровами топить будете?" - продолжил он. После небольшой паузы, вызванной громким смехом в зале, В.Путин констатировал, что немцам и "за дровами в Сибирь надо ехать". "У вас же и дров нет", - заключил он.





Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх