На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • Серега
    Сейчас попрут ары в Россию, к перебравшимся родственникам -раньше. Ара-диаспора пополнит свои "ряды"... Надо срочно в...А ведь Россия пре...
  • Maxim
    В Грузии околотки - стеклянные, как аптеки: тупо скопировали амер. систему.."Им мигрантами за...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    А у Гаранта нет больше дел, как рынком заниматься. Ну ты и сморозил чушню. Так и к тебе можно привязаться: почему ТЫ ...К владельцу «Садо...

Можно ли молиться мусульманам где и когда угодно?

автор - Криптос
Можно ли молиться мусульманам где и когда угодно?

Не так давно молодой человек совершил намаз в вестибюле московского метро. И тут возникает вопрос, правильно ли это с точки зрения Ислама? Может быть правильно молиться в определенном месте? 

 Знал ли этот молодой человек, что намаз посреди нечистот (а подземелье считается таким местом) является харамом? А кроме того, раз Аллах не видит, как пьют алкоголь ночью под крышей, то намаз на глубине 40 метров под землей Он может и не оценить. Этому муджахиду можно вынести жесткий такфир и перевести в разряд муртадов. Мало того, молитва напоказ может провоцировать и создать условия для нетерпимости в светском государстве. Разве нет? 

 Ведь дело не в этом молодом человеке как таковом, а в самом отношении к молитве, к людям. Одно дело, когда ты на виду всех молишься, а другое, когда водители автобусов могут нанести вред тем людям, которые решают неожиданно совершить намаз в каком-нибудь опасном месте, не говоря уже про то, что люди ездят, чтобы куда-нибудь не опоздать, а не ради собственного удовольствия. Не говоря уже про того же молодого человека, который мог за 10 минут оказаться на Проспекте мира (намаз был совершен на станции Новокузнецкая) и там помолиться в мечети. Не хочется, конечно, так думать, но что же получается, это ради того, чтобы заметили? Ради показа своей религиозности? 

 Конечно, ничего плохого не случилось. Но нужно как-то быть поаккуратнее с проявлениями религиозности, ведь это может привести к негативной реакции окружающих, не говоря уже про сами нормы Ислама, по которым имеет значение место намаза. Тем более, что свобода одного человека не должна ограничивать свободу других. Опять же дело не в этом парне, в самом отношении, когда люди ради своих религиозных потребностей, готовы пренебречь своими обязанностями. Так можно очень много вызвать нареканий на Ислам. Зачем это делать? Ведь религия сама по себе ни в чем не виновата. 

 У мусульман есть свои условные места, где совершать намаз будет комфортно и вполне допустимо, не привлекая лишнего внимания. Помимо мечетей, это халяльные кафе и магазины мусульманской одежды, а также мусульманские культурные центры и молодежные объединения. Их адреса, телефоны и время работы можно узнать, например, воспользовавшись специальными приложениями. Речь идет не о какой-то деревне, а о Москве! 

 Мнения мусульман, которые считают намаз в метро «излишеством» и неуважением к другим пассажирам, часто основаны на убеждении, что молящийся человек мешает окружающим, преграждая им путь или отвлекает от их дел, нарушает тишину. Другие же убеждены, что чтение намаза в местах скопления людей — это проявление высокомерия, некая провокация, может не специальная, но провокация.

Картина дня

наверх